Богатый и качественный урожай винограда можно получать только тогда, когда кусты здоровы, получают соответствующий уход. Железный купорос как нельзя лучше подходит для осенней обработки винограда – культуры, весьма подверженной нападению грибковых и вирусных инфекций.

Опрыскивание винограда осенью железным купоросом защитит культуру от множества насекомых, зимующих под корой и в трещинах лозы и от возбудителей целого ряда болезней, которые с наступлением тепла тут же начинают развиваться и заражать куст.

Узнайте прямо сейчас — как бороться с мучнистой росой на винограде.

Какое значение имеет железный купорос для винограда?

Порошок железного купоросаЖелезный купорос (сульфат железа) является универсальным средством, помогающим бороться с вредителями, улучшающим плодоношение, восстанавливающим старую лозу винограда.

Он также является поставщиком необходимого растениям химического элемента железа, при недостатке которого возникает хлороз листьев.

Препарат широко применяется как профилактическое средство против:

  • антракноза;
  • некроза;
  • оидиума;
  • бактериального рака;
  • милдью;
  • пятнистого некроза и других болезней винограда.

Попадая во время обработки, сульфат железа при высыхании образовывает легкую пленку, которая стягивает кору лозы. Пленка не позволяет развиваться многим грибкам, защищает от поселения на ней мхов и лишайников.

Также пленка, образовавшаяся после опрыскивания, будет для лозы как защита от надвигающихся осенних и поздних весенних заморозков, не позволяя почкам раскрыться раньше времени и вымерзнуть. Именно поэтому железным купоросом виноград следует обрабатывать осенью, а не весной, чтобы не было задержки в развитии почек.

Обработка винограда железным купоросом: как, что и почему?

Опрыскивание винограда осенью железным купоросомВ течение летнего периода на виноградной лозе неминуемо накапливается большое количество различных болезней и вредителей. Если в зиму виноград отправить необработанным, для паразитов под укрытием будет доступна возможность вредить культуре, что может привести к ослаблению или гибели лозы.

Необходимое опрыскивание винограда осенью перед укрытием на зиму должно проводиться после того, как собраны последние ягоды и почти опала листва (тогда все вещества переходят к корням, сохраняясь там). Процедуру обработки виноградари совмещают с обрезкой кустов перед укрытием.

Если заболевание замечено раньше, не следует ожидать осенней обрезки, а обработать кусты сразу. Приостановленный рост развития болезни поможет винограду благополучно дождаться подзимней подготовки к предстоящим холодам.

Невызревшие, не до конца сформировавшиеся плети не смогут перезимовать, их лучше удалить вместе с болезненными побегами перед обработкой.

Таким образом, достигается 2 цели:

  • сохранится запас полезных питательных веществ для оставшейся лозы;
  • слабые побеги, подверженные заболеваниям, не станут распространять их на весь куст.

Здоровый урожай виноградаПосле того, как проведена обрезка, можно приступать к разведению железного купороса.

Особенности такого раствора:

  • он должен быть только свежеприготовленный;
  • приготовлять купорос надо с применением обычной воды в стеклянной или пластмассовой посуде;
  • для усиления действия раствора к нему добавляют инсектициды для борьбы с насекомыми.

При приготовлении раствора соблюдается концентрация: на 15 л воды брать 500 г железного купороса. Желательно добиться полного растворения кристаллов, после чего можно начинать опрыскивание. Свое лечебное и защитное действие раствор начинает через несколько часов после его нанесения, поэтому нужно выбрать сухую, безветренную погоду. Требуется тщательно обработать со всех сторон каждый ствол и почву под кустами.

Несмотря на относительную безопасность препарата, при работе с ним нелишним будет соблюдение мер безопасности. В защите нуждаются кожа, дыхательные пути и органы зрения, поэтому нужно надеть перчатки, респиратор и очки.

Начинающему виноградарю не следует пугаться потемнения опрысканных стволов. Например, оидиум развивается совсем незаметно, выявить наличие болезни возможно только таким образом: после обработки места поражения чернеют.

Виноград, укрытый на зимуСтарые виноградные кусты, покрытые лишаями и мхами, особенно нуждаются в применении железного купороса. Если садовод увлекается побелкой виноградных стволов, в состав можно добавлять небольшое количество сульфата железа – это также послужит хорошей профилактической обработкой лозы от развития мхов.

Перед тем, как разводить железный купорос для опрыскивания винограда, следует еще раз уточнить правила его приготовления: растворяется сульфат железа только в чистой воде. Известь добавляется в медный купорос (крупные кристаллы ярко-голубого цвета).

Способ приготовления баковых смесей

Раствор из нескольких смесей для комплексной обработки называется баковой смесью. При ее приготовлении нужно быть внимательным и растворять каждый препарат отдельно в небольшом количестве воды, после чего сливать в общую емкость. Многие препараты совместимы, при правильном приготовлении отрицательной реакции быть не должно. Объем жидкости в емкости надо довести до 10 л, доливая воду.

ВИДЕО: как проводится опрыскивание винограда железным купоросом?

В ролике опытный садовод рассказывает, как он обрабатывает виноград железным купоросом: