Уход за орхидеями в домашних условияхВам подарили орхидею…  Или вы зашли в цветочный магазин и, увидев красавицу, не смогли удержаться от покупки? Для вас это новое приобретение, и вы совершенно не знаете, что делать дальше? Не волнуйтесь, присаживайтесь удобнее и читайте, как осуществляется уход за орхидеями в домашних условиях.

Бытует мнение, что это весьма прихотливый цветок, и ухаживать за ним непросто. Поверьте, это не совсем так. Если знать некоторые особенности ухода и соблюдать их, ваша красавица долго будет радовать всех окружающих прекрасным и неповторимым цветением.

Как правильно адаптировать цветок к новому дому?

Итак, в вашем доме появилась орхидея. Чтобы помочь ей пережить стресс и освоиться в новых апартаментах, устройте цветку пару недель покоя, некий карантин:

  • не ставьте рядом с другими цветами;
  • спрячьте ее в укромном местечке, куда не попадут прямые лучи солнца;
  • не спешите с пересадкой — в обычном субстрате она способна жить еще два года, только если в горшке находится мох сфагнум — пересаживайте;
  • даже если продавцы из цветочного магазина предложили вам удобрения и рекомендовали подкормку, делать это на первых порах не стоит;
  • не надо поливать цветок, просто понаблюдайте за ним, чтобы вовремя заметить вредителей и уничтожить их, но не злоупотребляйте препаратами от насекомых, если вы их там не увидели;
  • не кормите орхидею антистрессовыми препаратами — она способна сама справится с подобными проблемами.

В покое цветок мобилизует все свои силы и адаптируется к новому месту жительства.

Освещение

После карантина постепенно начинайте приспосабливать орхидею к регулярным поливам и переставьте ее на подоконник, поближе к солнцу. Но помните — свет должен быть рассеянным, не ярким. Хорошо подойдет подоконник на восточной или западной стороне. От условий освещения напрямую зависит хорошее самочувствие и длительное цветение орхидеи. Если ей будет недоставать света, листья потянутся вверх, и, в конце концов, пожелтеют, а цветков так и не появится. Если летом на подоконник падает слишком много яркого света, то орхидею надо спрятать за матовой пленкой или пластиком. Осенью, когда цветок готовится к покою, вызревают новые и закладываются цветочные побеги, важна продолжительность светового дня. Если она меньше 10-ти часов, то придется искусственно увеличить день, прибегнув к дополнительному освещению с помощью люминесцентных ламп.

Как делятся орхидеи по температурным пристрастиям?

Для правильного ухода за орхидеями в домашних условиях имеет значение и то, какой температурный режим вы им создадите. Существует три вида орхидей:

  • теплолюбивые — тропические виды катлей, дендробиумов и фаленопсисов; естественно, они любят более высокие температуры — летом дневная в пределах 15-32-х градусов, зимой ночная — 15-18;
  • умеренного содержания — растущие в среднем горном поясе мильтония, одонтоглоссум; летним днем они спокойно могут существовать при температуре 18-22 градуса, зимней ночью — 12-15;
  • холодолюбивые — субтропические или высокогорные виды, австралийские дендробиумы и большинство пафиопедилумов; летним днем им достаточно 22 градуса, зимней ночью — 12-15.

Правильный полив

Однозначно надо избегать излишней влаги в горшке — корни этого не вынесут. Орхидеи лучше перенесут пересыхание субстрата, чем переувлажнение. Тут нужно отметить, что таким видам, как фаленопсис и пафиопедилум, нужна постоянная влажная почва, а для денробиума и онцидиума полив необходим лишь при ее пересыхании.

Регулярно поливать цветы надо только во время цветения, выброса цветоносов и усиленного роста. Когда растению будет недоставать воды, оно вам просигнализирует сморщенными листьями и псевдобульбами. Результат переизбытка влаги — загнившие корни и размокшие пожелтевшие листья.

В период покоя полив надо свести к минимуму, не более трех раз в неделю летом и двух – зимой (и то, только после того, как пересохнет верхний слой грунта). Вода для полива должна быть мягкой — дождевая, талая или кипяченная.

Надо ли подкармливать орхидею?

При смене грунта в горшке раз в два года растение в удобрении не нуждается. Считается, что постоянная подкормка только мешает, так как снижает иммунитет и приводит к болезням цветка.

Как размножить растение?

Размножение орхидей в домашних условиях нельзя назвать сложным, зато итоговый результат вас обязательно Размножение орхидей в домашних условияхпорадует. Орхидея неплохо размножается при условии правильного ухода за ней. Существует три способа размножить ее:

  • «детками», то есть боковыми побегами; если вы заметили такие побеги, то чаще опрыскивайте их и ждите корешков, после чего отделяйте и высаживайте в другой горшок;
  • отводками, имеющимися у симподиального вида орхидей; пригнутый стебель желательно накрыть мини-тепличкой из пластмассового стаканчика с боковой прорезью для полива, после чего остается лишь увлажнять его и ожидать пробуждения почки, из которой через 25-35 дней прорастут новые орхидейки — отделяйте и пересаживайте;
  • вегетативным способом, разделяя корневище взрослого растения так, чтобы у каждой части было две-три бульбочки; каждую из частей нужно посадить в отдельный горшок.

Как видите, в уходе за орхидеями в домашних условиях нет ничего сложного. Нужно просто придерживаться определенных правил и все получится!

А теперь вашему вниманию предлагается интересное видео об основных принципах правильного ухода за орхидеями: