Визуализация работы системы капельного полива в теплицеЛюди, решившие выращивать в теплицах огородные или садовые культуры, сталкиваются с проблемой полива и создания микроклимата для своих подопечных. Понятно, что в маленькой тепличке можно и с помощью лейки справиться с этой задачей, но есть несколько «но».

Во-первых, если теплиц несколько, физические нагрузки будут отнимать много сил и времени. Во-вторых, такой способ требует рыхления почвы после каждого полива. В-третьих, нет гарантии проникновения воды глубоко в землю – она застаивается в лужах поверх почвы и не обеспечивает корни необходимой влагой. Из-за этого они разрастаются в верхнем слое грунта в стороны вместо того, чтобы укореняться вглубь и укреплять растение.

И, наконец, в-четвертых – не всегда хозяин теплицы проживает на участке, что исключает возможность регулярно проводить полив. А наезды раз в несколько дней могут не дать ожидаемого результата. Вот для таких случаев и существуют автоматические системы капельного полива для теплиц, наподобие ВОДОМЕРКИ.

Наиболее распространенные тепличные виды полива

Следует отметить, что распространение получили, наряду с капельным, также дождевальный (о дождевателях для полива газона вы можете почитать в отдельной статье) и прикорневой методы.

  1. Дождевальный полив подразумевает орошение сверху с помощью насадок, имитирующих капли дождя. При этом поливается вся поверхность почвы вместе с листьями и плодами культур. Однако при высокой влажности в теплице возможно поражение растений болезнетворными бактериями. Поэтому владельцам приходится стряхивать излишнюю влагу с листьев.
  2. Прикорневой полив актуален при выращивании прихотливых многолетников на больших площадях: их корневая система мощная, хорошо развита, и требуется увлажнять большее количество земли около корней. Перфорированные трубы или шланги расположены под верхним слоем грунта и равномерно наполняют влагой всю площадь теплицы.
  3. Капельный полив считается наиболее удобным для небольших объемов. Подробнее об автоматических системах капельного полива для теплиц вы можете узнать, дочитав данную статью до конца.

Преимущества автоматического капельного полива

Метод капельного полива незаменим там, где к участку не подведен водопровод. В этом случае в теплице устанавливается большая емкость на высоту полтора-два метра, откуда вода по трубам или шлангам поступает к грядкам. При слабом давлении воды в водопроводе предпочтение также отдается капельной системе.

В чем же преимущество автоматического полива? При отсутствии хозяина система сама полностью способна справиться с возложенной на нее задачей: в положенное время и через заданные промежутки доставить воду в нужное место. А при наличии водопровода автомат также наберет воду в опустевшую емкость для продолжения дальнейших орошений в заданном режиме.

У владельцев есть выбор: купить автоматическую систему капельного полива для теплиц (к примеру, АКВАДУСЮ) или изготовить ее своими руками, что не представляет особого труда.

Принцип работы классической системы капельного полива в теплице

Автоматическая система капельного полива в действииКапельная система подразумевает поступление жидкости к растению дозировано, небольшими порциями. Влага попадает прямо в прикорневую зону, не затрагивая наземную часть культур.

Наличие специальных капельниц дает возможность регулировать поток воды, а использование компенсационных помогает стабильно ее расходовать вне зависимости от давления в водопроводе.

Автоматические системы капельного полива для теплиц доставляют воду из емкости по основной трубе до узких шлангов с маленькими отверстиями, в которые вставлены капельницы. К ним присоединяются разветвители, на которых находится от 2-х до 6-ти штуцеров для микрошлангов с наконечниками.

Такие разветвители применяются там, где от одной капельницы требуется полив нескольких соседних растений. Наконечники втыкаются в землю возле каждого отдельного куста.

Шланги могут находиться над грядками, лежать на поверхности или же быть присыпанными землей. Вместо них можно присоединить специальные ленты, срок эксплуатации которых довольно невелик – до трех лет, но при этом они просты в установке и использовании, а также имеют невысокую стоимость.

В капельных лентах отверстия могут распологаться на разном расстоянии друг от друга, но этого все же недостаточно, чтобы доставлять воду под конкретный куст без перебоев. К сожалению, их могут перегрызть насекомые, такие, как медведка. К тому же при использовании лент невозможно отрегулировать расход воды, если нет водопроводного крана.

Для долговременной эксплуатации автоматических поливалок необходимо позаботиться о фильтрах, чтобы система не забивалась, да и о том, что капельницы не подлежат ремонту – также нельзя забывать…

Выбрав вариант капельного полива и автоматизировав его, владельцы теплиц смогут рационально использовать водный ресурс своего участка, сберечь собственные силы и регулярно получать обильный и качественный урожай выращиваемых культур.

Видео: обустройство капельного полива в теплице

Напоследок предлагаем вашему вниманию видео, на котором показано, как заставить функционировать систему капельного полива в теплице: