Огородник ухаживает за клубникой после сбора урожаяКлубника начинает плодоносить довольно рано и, отдав весь урожай, продолжает расти и развиваться, готовя себя к новому сезону. Поэтому нельзя оставлять ее без присмотра до осени. После сбора ягод нарастают новые листья, формируются рожки, закладываются почки и образуются усы, а также участок забивают сорняки.

По этим причинам уход за клубникой после сбора урожая — дело обязательное и немаловажное. При этом надо понимать, что уход за ремонтантной клубникой отличается от работ с обычными сортами, и об этом тоже будет написано ниже.

Надо ли обрезать старые листья?

Здоровые, крепкие кусты — залог высокого урожая следующего года. После плодоношения в рост идут молодые листочки, и садоводы задаются вопросом: надо ли обрезать старые? Ведь на них за сезон появляются болезни и вредители, которые могут перейти на новую поросль.

Кто-то обрезает их полностью, стараясь не повредить молодые стебельки, кто-то удаляет лишь листовые пластинки. Верно одно: почерневшие, засохшие листья срезать надо обязательно — пользы от них нет никакой. Рвать листья руками нельзя — от этого может повредиться корневая система.

Что делать с усами?

В течение всего сезона у кустов клубники отрастают усы. Чтобы растение не расходовало на них свои силы и питательные вещества, побеги удаляют. Но, желая увеличить плантацию, можно оставить по паре крепких усиков, направив их в противоположные стороны от куста. Появившуюся розетку надо присыпать землей, чтобы она укоренилась. Все остальные усы безжалостно удаляются.

Прополка и подкормка

Подкормка клубники в рамках ухода после сбора урожаяКлубника – растение многолетнее, со временем появляются воздушные корни, которые выпирают из земли. Поэтому уход за клубникой после сбора урожая, кроме обязательного рыхления и прополки сорняков, включает в себя и окучивание.

Рыхлить надо осторожно, не очень близко к кустам, чтобы не повредить корневую систему. Очень хорошо подсыпать мульчу, которая будет задерживать влагу у корней и поможет им хорошо развиваться.

Если взять опилки или хвою, то они оградят ягодник от нашествия слизней. Клубнику, отдавшую все силы на плодоношение, после сбора урожая надо обязательно подкормить – органикой и минеральными удобрениями.

Надо ли поливать клубнику?

После рыхления почвы, внесения удобрений, прополки сорняков и удаления усов уход за садовой клубникой включает в себя обязательный полив. Причем делать это надо регулярно, до заморозков. Полив должен быть не частым и поверхностным, а редким и обильным.

Особенности ухода за ремонтантной клубникой

Ремонтантная клубника в зависимости от сорта может плодоносить два раза за сезон или непрерывно до самых заморозков. Количество урожаев зависит от того, когда закладываются плодовые почки. По этим качествам различают клубнику ДСД (длинного светового дня) и НСД (нейтрального светового дня).

Первый вид (ДСД) дает урожай два раза в год: июнь-июль и август-сентябрь, и жизнь ее длится не более трех лет. Первый раз она плодоносит мало, зато второй урожай приносит большую часть от всего урожая — от 70-ти до 90%.

Ремонтантная клубника, ухода за которой после сбора урожая имеет свои особенности!Некоторые садоводы для получения обильного второго урожая и более крупных ягод полностью удаляют весной все цветы, лишая себя первого урожая. Можно оставить некоторые усы и укоренить появившиеся розетки: ремонтантная клубника может давать хорошие ягоды и на молоденьких кустиках.

Уход за такой клубникой после первого сбора урожая заключается в тщательном рыхлении, обильных поливах и обязательных регулярных подкормках вплоть до середины августа.

Второй вид ремонтантной клубники (НСД) практически не оставляет хозяев плантации без ягод весь сезон, вплоть до заморозков, но живет он только один год. Такие сорта очень нуждаются в тщательном уходе, особенно поливе и подкормке.

Для получения урожая на следующий год укореняются новые розетки, с которых регулярно срываются все цветочки. После сезона плодоношения, с приходом заморозков, с плантации надо удалить все старые кусты, а молоденькие розетки тщательно замульчировать.

Вот и все относительно того, как ухаживать за клубникой после сбора урожая. Вооружившись полученными знаниями, можно с уверенностью приступать к разведению любимых сортов в предвкушении получения будущих урожаев.

Видео по уходу

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео, посвященное уходу за клубникой после сбора урожая. Приятного просмотра: