Девушка тестирует выбранный электрический кусторезВ последнее время владельцы земельных участков все чаще украшают их живыми изгородями. Надо сказать, выглядят такие насаждения весьма привлекательно при должном уходе.

Для их регулярной стрижки применяются секаторы, садовые ножницы и моторизованные кусторезы, а некоторые и вовсе предпочитают пользоваться садовыми сучкорезами на длинной ручке в таком непростом деле.

Ну а данная статья подробно расскажет о том, как выбрать электрический кусторез.

Виды кусторезов

Кусты можно стричь механическими приспособлениями и моторизованными. К первым относятся садовые ножницы – разновидность секатора, имеющая более длинные ручки и вытянутые ножи. Они удобны для стрижки небольшого количества маленьких кустов.

Моторизованные кусторезы могут быть бензиновыми, электрическими и аккумуляторными. Для первых характерна хорошая мощность, возможность работы на удаленных, запущенных насаждениях, а также высокий уровень шума. Аккумуляторные модели мобильны, не издают шума, но с толстыми ветками не справляются, да и быстро разряжаются.

Выбор электрического кустореза обусловлен в первую очередь его относительно тихой и длительной работой, меньшей стоимостью и экологичностью.

Характеристики электрического кустореза

Электрические кусторезы бывают:

  • небольшими – для работы одной рукой, с длиной лезвия до 24 см и диаметром реза до 1 см;Электрический кусторез, который чаще всего выбирают потребители!
  • более крупными двуручными – длина их лезвий достигает 83 см, работать нужно двумя руками;
  • штанговыми – для работы с высокими (до 4 м) кустарниками и деревьями или низкими, чтобы не надо было наклоняться, штанга может быть длиной от 1 до 2,5 метров.

На выбор электрического кустореза влияет и то, какие лезвия представлены в комплекте вместе с той или иной моделью.

Различают их по видам:

  • односторонние – для получения ровных поверхностей;
  • двусторонние – для получения различных форм изгороди; важно отметить, что таким кусторезом может управлять как правша, так и левша.

Конструкция лезвий бывает различной:

  • когда двигается только один из двух ножей, то есть более дешевые одноходовые кусторезы;
  • взаимнорежущие – когда оба ножа двигаются, такие кусторезы меньше вибрируют.

Имеет значение и длина лезвий: чем они короче, тем легче с ними работать, и тем меньше вибрация. Длинные лезвия предпочтительней для стрижки больших ровных поверхностей. В зависимости от мощности двигателя меняется и толщина реза лезвий: она варьируется в пределах 10-35 мм. При минимальных значениях кусты подстригаются более аккуратно, при больших обрабатываются в большинстве своем толстые ветки.

Безопасность превыше всего!

Мужчина использует электрический кусторезСледует помнить, что при работе с электрическим кусторезом особое внимание надо обращать на шнур.

Требуется всегда следить, чтобы случайно не наступить на него, крепко держать кусторез в руках, чтобы не выронить и не повредить кабель.

Ни в коем случае нельзя работать с мокрыми изгородями и не располагать удлинители во влажной траве!

При соблюдении простых правил и мер предосторожности никаких проблем с электрическим механизмом не будет.