Парень испытывает садовый электрический измельчитель ветокСовременные садоводы все чаще обращают внимание на специальный инвентарь для работ в своих угодьях. И это правильно.

Ведь садовая техника значительно облегчает труд человека, снимая с него часть физических нагрузок.

А некоторые приспособления помогают справиться с отходами таким образом, чтобы впоследствии можно было их не выбрасывать их, а применить на своем участке.

Данная статья расскажет о том, как выбрать садовый электрический измельчитель. Но обо всем по порядку…

Зачем нужен измельчитель?

В саду работы много: надо регулярно скашивать траву (обязательно обратите внимание на рейтинг лучших бензокос), делать подрезку деревьев и кустарника (с этим поможет садовый сучкорез на длинной ручке). Если в хозяйстве нет домашних животных для поедания зелени, то идеальное применение для нее: компостная куча, теплая грядка или мульча.

Для этого траву надо измельчить, чтобы размножилось как можно больше микроорганизмов, которые образуют столь необходимый растениям углекислый газ. Туда же пойдут переработанные листья, ветки, опавшие фрукты, перезревшие овощи, ботва, корни сорняков, шишки.

Именно поэтому измельчитель — вовсе не прихоть, а очень нужный в хозяйстве агрегат.

Какие бывают измельчители?

Фирмы-изготовители производят измельчители в широком ассортименте.

Функционируют они:

  • от сети – работают сравнительно тихо, имеют малый вес, поэтому их легко перемещать, но нужен постоянный источник электрического тока;
  • от аккумулятора – для крупных веток не предназначены, короткое время работы, но мобильны, не слишком шумят и не зависят от электроэнергии;
  • от бензинового двигателя – самые мощные из всех вариантов, очень шумные и дорогие.

Также измельчители делятся по мощности:

  • маломощные предназначены для травы, листьев и очень тонких веток – садовый электрический измельчитель травы относится к этой группе;
  • среднемощные уже могут перерабатывать ветки потолще – до 3,5 см в диаметре,
  • а самые мощные относятся к агрегатам профессионального класса и ветки 6-7 см в диаметре не только измельчают, но и прессуют, что очень хорошо для мульчи.

Режущий блок бывает четырех типов…

  1. Катушка с леской, как у триммера – предназначен для листьев.
  2. Диск с ножами – перерабатывает траву, тонкие ветки и листья.
  3. Винтовой механизм – для более толстых веток.
  4. Фрезерный барабан – работает так же, как винт.

Надо учитывать то, что 3-й и 4-й виды плохо справляются с мелкими отходами. При этом дорогостоящий садовый электрический измельчитель веток может дать на выходе щепу, стружку или мульчу – по желанию владельца.

Как выбрать садовый электрический измельчитель?

Перед тем, как купить измельчитель, надо понять, какую работу он должен выполнять на участке…

  1. Если сада нет, то для переработки травы, побегов малины или веток крыжовника Мужчина выбрал садовый электрический измельчитель и теперь не может никак нарадоваться!достаточно маломощной модели. Когда, кроме кустарника, имеются молодые деревца, не обойтись без хорошего среднемощного измельчителя. Отзывы пользователей выделяют модели фирмы ВИКИНГ, отлично себя показавшие в работе. А при наличии большого многолетнего сада желательно купить очень мощный агрегат профессионального класса. И здесь очень хорошо себя зарекомендовал немецкий бренд БОШ, цены на модели которого «кусается», но и отзывы имеют соответствующие. Некоторые покупатели возмущаются, что, например, модель Bosch AXT 25 D не справляется с тонкими ветками и травой, но ведь она и не предназначена для этого! Ее фрезерный механизм зажует «мелочь», зато толстые ветки будет спокойно перемалывать, самостоятельно затягивая их вовнутрь.
  2. Желая получать на выходе фракции разных форм и размеров, надо покупать измельчитель с регулировкой скорости режущего блока.
  3. Предпочтительней агрегат с двумя загрузочными отверстиями – один для травы, листьев и мягких отходов, второй – для веток.
  4. Наличие реверса не позволит механизму сломаться, если в нем застрянут большие ветки.
  5. У электрических моделей непременно должна быть блокировка при скачках напряжения или перебоях в питании. Лучше, когда систем защиты несколько, чтобы полностью обезопасить работу с агрегатом.
  6. Покупая измельчитель с ножами в режущем механизме, обязательно надо убедиться в наличии специального толкателя, чтобы не доставлять отходы в воронку руками и не травмироваться.

Подытожим!

Вот, пожалуй, и все о выборе садового электрического измельчителя. Чтобы работа в саду и огороде не была в тягость, а приносила удовлетворение, чтобы участок сиял чистотой на радость хозяевам, а выращенные плоды красовались на столе и наполняли закрома – очень важно сделать правильный выбор, так что перед самой покупкой еще раз хорошенько ознакомьтесь с данным мануалом!

Видео: работа садового электроизмельчителя на примере CHAMPION SH 250

А теперь вы можете своими глазами на видео посмотреть, как работает садовый электрический измельчитель: