Садовый сучкорез на длинной ручке в действииПосадить сад – это полдела. Для того чтобы деревья были здоровыми, красивыми и давали хороший урожай, за ними нужен постоянный уход. И очень хорошо, что в помощь садоводам производители предлагают разнообразный инвентарь: секаторы, пилы, сучкорезы.

Последние предоставлены в разнообразном ассортименте – с короткими и длинными, одной или двумя ручками, либо со штангой, работающие от сети, от аккумулятора, на бензине и механические.

Для ухода за низкорослыми насаждениями будет достаточно небольшого инструмента, но если в саду растут большие кусты и высокие деревья, тут необходим садовый сучкорез на длинной ручке.

Разновидности сучкорезов с длинной ручкой

Длинная ручка сучкореза, или штанга, может быть как обычная, так и раздвижная, то есть телескопическая. Конечно, с раздвижной удобнее работать, так как можно регулировать ее длину для спиливания веток на различной высоте.

Сучкорез может быть оснащен бензиновым двигателем, который, работая достаточно громко, имеет преимущество в мощности. Режущая часть такого инструмента – пила, и справляется она с довольно толстыми ветками более 10-ти см в диаметре.

Работающий от аккумулятора сучкорез радует тихой работой, чистотой и не привязкой к электросети. Он не может срезать такие толстые ветви, как бензиновый, но с молодыми деревцами и кустарником справляется превосходно. Для небольшого и молодого сада – хороший вариант.

Электрический садовый сучкорез привлекает пользователя бесшумной работой, что позволяет управляться с садом в ранние часы, не мешая окружающим. Отсутствие выхлопов говорит о его экологичности. Многие модели снабжены как секатором, так и пилой, что расширяет возможности сучкореза и позволяет спиливать и тонкие, и толстые ветки. Неплохим дополнением является автомат — КОРД: катушка крепится к ручке сучкореза и держит трос в постоянном натяжении, не позволяя ему запутываться.

Механические сучкорезы с телескопической ручкой требуют некоторых усилий при работе с ними, поэтому работать таким инструментом лучше мужчинам. Захватив ножами ветку, надо натянуть веревку, чтобы лезвия сомкнулись и отрезали ненужный сук. Храповый механизм будет здесь весьма кстати: он увеличивает силу реза при обработке толстых веток. Финский производитель ФИСКАРС вообще порадовал своих потребителей новой универсальной моделью механического сучкореза с силовым приводом, облегчающим подрезку.

На что надо обращать внимание при выборе сучкореза?

Прежде, чем купить садовый сучкорез на длинной ручке, необходимо обратить внимание на следующие детали:

  • Парень пользуется сучкорезом у себя в садудостаточна ли длина штанги для обработки деревьев в саду;
  • от величины градуса разворота рабочей части зависит качественная обрезка самых неудобно расположенных ветвей;
  • надежно ли закрыты лезвия, чтобы не допустить ранения человека при переноске и хранении сучкореза;
  • специальная заточка лезвий, позволяющая им долго не затупляться;
  • какого диаметра ветки сучкорез берется обрезать, и совпадают ли эти величины с требуемыми;
  • вес инструмента должен быть таким, чтобы человек мог работать непрерывно хотя бы полчаса;
  • удобно ли потенциальному владельцу держать сучкорез в руках.

Если все параметры подходят, и инструмент нравится, значит, выбор сделан верно. Остается подтвердить правильность покупки долгосрочной работой в саду.

Видео: садовые сучкорезы Fiskars в действии

Ну и напоследок предлагаем вашему вниманию видео, на котором четко видно, как практичны и удобны сучкорезы с длинными ручками при работе в саду — на примере соответствующих садовых инструментов фирмы Fiskars: