Сотовый поликарбонатРади возможности получения урожая на протяжении всего года дачники стремятся организовать обогрев теплицы разными способами, с использование того или иного нагревательного прибора.

Зимние теплицы из поликарбоната с отоплением имеют преимущества перед другими вариантами, этот материал прочный, отлично сохраняет тепло, выдерживает широкий диапазон температурных показателей.

Предпочтительнее сотовый поликарбонат, обладающий лучшей теплоизоляцией и более низкой ценой. Выбор системы отопления будет зависеть от размеров теплицы, желания и возможностей хозяина.

Другие статьи о теплицах из поликарбоната:

Что необходимо учитывать при устройстве обогрева теплицы своими руками?

Перед тем, как остановить свой выбор на варианте отопления, придется изучить этот вопрос с разных сторон.

Нужно учитывать, что гораздо важнее для получения зимнего или ранневесеннего урожая культур, растущих в земле, важнее не воздушный, а почвенный обогрев.

Утепление теплицы пленкойВо внимание берется климатическая зона участка и способ выращивания культур: зимний или ранневесенний. Если это юг России, вполне можно обойтись теплоносителями, греющими только воздушное пространство, ведь поликарбонат сохраняет тепло лучше, чем стекло или пленка.

Важную роль играет площадь сооружения, от этого напрямую зависит способ обогрева и количество отопительных агрегатов. Нужно отклонить некоторые виды отопления, нецелесообразные и дорогостоящие для маленькой площади, так как они нерентабельны и не будут окупаться.

Отопление теплицы из поликарбоната зимой своими руками будет бюджетным (не потребуется нанимать мастеров), но трудоемким процессом, иногда недешевым в плане покупки материалов. Чтобы отопление было максимально экономным, потребуется утепление сооружения. Установка оборудования собственными силами требует соблюдения всех мер безопасности.

Инфракрасные обогреватели как один из лучших вариантов для отопления

У инфракрасных ламп есть своя особенность, позволяющая считать их достойным и экономичным вариантом обогрева: их тепло распространяется на растения и емкости с водой, так как выделяемые ими тепловые элементы воздействуют на жидкую среду. Стены теплицы, стеллажи, инвентарь, другие предметы тепло инфракрасного излучения не поглощают.

Отопление теплицы из поликарбоната инфракрасными обогревателями имеет ряд достоинств:

  • Отопление теплицы из поликарбоната инфракрасными обогревателямиувеличение урожайности до 40% за счет полного поглощения выделяемого тепла непосредственно растениями;
  • с помощью регулирования можно создавать разные температурные зоны внутри одного помещения, что позволяет выращивать культуры с различной потребностью в тепле;
  • обогреватели одновременно служат как отопительные и осветительные приборы;
  • у них бесшумный режим работы, без выделения запахов и газов;
  • направленное действие создает для растений максимально комфортные условия – они нагреваются, а пространство вокруг сохраняется прохладным.

Тепло, исходящее от инфракрасных (ИК) обогревателей, достигает глубины почвы 60-70 см, что положительно сказывается на развитии корневой системы растений.

Используя инфракрасные обогреватели в поликарбонатных теплицах, в них не требуется создавать дополнительную теплоизоляцию. Наличие хорошей герметизации позволяет равномерно обогревать даже самые холодные участки, их просто не будет. При верхнем обогреве лампы подвешиваются к потолку, при необходимости обеспечить нижний обогрев их устанавливают под полками или стеллажами на металлические, специально подготовленные возвышенности.

Размещать лампы нужно на расстоянии от растений не меньше 1 м. По мере роста рассады светильники поднимают, чтобы соблюдалось необходимое расстояние.

Несколько советов, помогающих экономичнее использовать ИК

Подготовка к отоплению теплицы ИКЧтобы эффективность приборов повысилась, их размещают в шахматном порядке, тогда остается меньше зон без обогрева. Применяют метод при необходимости обогревать всю зону конструкции.

Если нужно обеспечить теплом определенный участок, агрегаты распределяют непосредственно над ним.

У качественного товара не может быть низкая цена. Отклик на предложение приобрести выгодно инфракрасный обогреватель может обернуться пустой тратой денег.

Отопление для теплицы из поликарбоната должно быть, в первую очередь, комфортным для растений, поэтому не стоит поднимать лампы слишком высоко для большего обогрева площади, рассада тогда получает меньше тепла.

Промышленность выпускает ИК обогреватели, работающие на жидком топливе, электричестве, газе. Для минимизации тепловых потерь энергоносители лучше размещать ближе к окнам и дверям.

Обогрев теплиц с помощью водяного отопления

Один из доступных способов отопления, несложный в эксплуатации, с высоким КПД.Применяя водяное отопление, обогревают не только почву, но и воздух, который не пересушивается, условия в теплице становятся максимально комфортными для произрастающих там культур. Такое отопление предусматривает хорошую систему вентиляции.

Водяное отопление теплицы из поликарбоната обеспечивается разными видами топлива:

  • Водяное отопление теплицы из поликарбонатабытовым мусором;
  • дровами;
  • углем;
  • торфом, прочим подходящим материалом.

Трубы подойдут из листов оцинкованного железа, они быстро нагреваются, хорошо отдают тепло. Кроме того, понадобится котел, расширительный бачок, циркуляционный насос, создающий в системе принудительное давление воды.

Котел можно изолировать от основной площади, защищая растения от проникновения в теплицу дыма, его высокой концентрацией рассада может отравиться. В таком случае КПД снижается, ведь от котла тоже исходит тепло, нагревающее воздух теплицы.

Важно обеспечить водяной системе антикоррозийную защиту, чтобы из-за повышенной влажности она не вышла быстро из строя.

Использование газового оборудования для обогрева теплицы зимой

При возможности отапливать теплицу газом такой вариант может быть отличным решением в 2 вариантах:

  • подключить систему обогрева к магистральной газовой линии;
  • использовать сжиженный газ в баллонах.

Первый способ возможен, если парник пристроен к дому, такой обогрев становится весьма экономичным и удобным, его подача стабильна и равномерна, в отличие от отопления печкой с дровами.

Газовое отопление теплицы из поликарбонатаГазовое отопление теплицы из поликарбоната, находящейся на расстоянии от дома, можно с успехом использовать баллоны, газовые пушки, прочие устройства, но подходит такая система обогрева для небольших площадей.

При задумке обогреть газом масштабную площадь потребуется дорогостоящий проект, недешевое оборудование и его монтаж, да и сам газ стоит сейчас не копейки. С учетом того, что голубое топливо постоянно растет в цене, такое отопление становится для огородника убыточным.

При использовании горелок необходимо соблюдать безопасность, при их горении поблизости не должно быть легковоспламеняющихся и деревянных предметов, необходима качественная система вентиляции. Доступ к горелкам всегда должен быть свободен, чтобы при первой необходимости их можно было отключить. Газовому оборудованию требуются регулярные профилактические проверки.

Небольшое количество продуктов горения для растений служит естественной подкормкой, но при плохой вентиляции, когда концентрация углекислоты превышена, посевы могут получить отравление.

Отопление теплицы из поликарбоната буржуйкой

Иногда, задумываясь над системой обогрева теплицы, хозяин не имеет возможности вкладывать в это дело большие деньги, он рассматривает вариант приобретения или изготовления печки буржуйки. Такого рода агрегаты пользуются популярностью среди тепличников как бюджетный и эффективный способ защиты растений от холода.

Отопление теплицы из поликарбоната зимой печкой буржуйкойКак наиболее доступная конструкция – старая железная бочка, к ней приваривается дверца топки в боковой части с одной стороны, труба для выхода горячего воздуха – с другой, дымоотвод вваривается в верхнюю часть емкости.

Трубы прокладываются по периметру или в центральной части. Горячий дым, проходя по трубам, будет нагревать их поверхность, от которой излучается тепло.

Отопление теплицы из поликарбоната зимой печкой буржуйкой имеет некоторые особенности, не учитывать которые нельзя:

  • для обеспечения более эффективной тяги дымоход устанавливают под небольшим углом по направлению к вытяжной дымовой трубе;
  • достаточным и качественным такой обогрев будет при небольшой площади теплицы;
  • отверстие для топки устанавливается со стороны входа, чтобы минимизировать попадание внутрь теплицы дыма, пепла;
  • если буржуйка на ножках, предусматривают фундамент, чтобы во время эксплуатации не произошло случайное опрокидывание или перекос из-за погружения одной из ножек в грунт;
  • у такого способа обогрева высокая трудоемкость, приходится часто подкладывать дрова, так как автоматизировать такой процесс невозможно.

Теплица из поликарбоната, оборудованная печкой буржуйкойДля дополнительного улучшения теплообмена саму печку обмазывают глиной или обкладывают огнеупорным кирпичом, над ней устанавливают бак с водой. Она, нагреваясь, отдает тепло и увлажняет воздух, подогретую воду можно использовать для полива растений.

Работающая буржуйка должна быть под присмотром, используемое топливо не должно быть влажным, иначе теплоотдача будет снижаться, а налет на трубах образуется быстрее.

Каждый огородник сам выбирает, как сделать отопление в теплице, главное, на что надо ориентироваться – обеспечение растениям приятного микроклимата, ведь это является первичной целью. У каждой из перечисленных систем есть свои положительные и отрицательные стороны.

Отопление и уход за теплицей из поликарбоната

В видео рассказывается не только о способах отопления теплицы из поликарбоната своими руками, но и о тонкостях ухода за ней: