Озимая рожь, которую нужно сеять в качестве сидерата осеньюПовышать плодородие почвы огородники и фермеры стараются различными способами, один из них – посев на полях зеленых удобрений (сидератов) с целью заделки их в грунт для повышения его плодородия: улучшения структуры, обогащения азотом.

В числе множества культур, высеваемых как удобрение, одной из лучших считается рожь.

Важно знать, когда сеять озимую рожь как сидерат, чтобы получить наилучшие результаты от применения такого агротехнического приема, позволяющего обойтись без дорогостоящего перегноя.

Преимущества озимой ржи перед другими сидератами

У ржи как удобрения, в сравнении с другими злаками, бобовыми, крестоцветными, целый ряд характерных преимуществ:

  • она быстро растет, хорошо кустится, благодаря своей мочковатой корневой системе прекрасно рыхлит почву;
  • зелень имеет сочную, нежную, быстро разлагающуюся при заделывании в землю;
  • труднодоступные растениям соединения, вносимые с фосфорными удобрениями, перерабатывает в легкодоступные;
  • рожь, растущая на участке или в поле, способна подавлять рост сорной растительности;
  • корневой системой ржи выделяются вещества, оздоравливающе действующие на почву, подавляющие рост и развитие болезнетворных микроорганизмов.

Определиться, когда сеять озимую рожь как сидерат, не составит труда, приступать к посеву можно после сбора урожая овощей, корнеплодов, других сельскохозяйственных культур. Для средней полосы России это время конца августа, начала сентября. Важно, чтобы к приходу зимы она успела укорениться, начала куститься.

Посеянная под зиму рожь будет выполнять еще одну важную роль, она послужит защитой почвы от эрозии, вызываемой дождями и ветрами, также хорошо справится с задержкой снега на участке.

С приходом тепла рожь начинает активно отрастать, накапливать зеленую массу, которую уже в мае можно начинать заделывать в почву.

Грядки, на которых росла рожь, можно использовать для посадки поздних овощей: под картофель, тыквы, томаты, огурцы, к этому времени сидерат успеет достаточно вырасти. Но, высаживая после ржи картофель, необходимо позаботиться о его защите от проволочника, потому что вредитель любит селиться на корнях этого злака.

Высаживать овощи и рассаду на грядки можно через две недели после запахивания в нее удобрения.

Правила посева озимой ржи на удобрение

Озимая рожь, имеющая правила посева в качестве сидератаПосле того, как собран урожай, с огорода убраны растительные остатки,  землю нужно взрыхлить плоскорезом, культиватором, небольшой участок можно взрыхлить граблями.

Зерно лучше приобрести прошлогоднего урожая, оно гарантированно вызрело и годится для посева. На одну сотку уйдет приблизительно 2,5 кг.

Огородник, впервые решивший высадить на участке зеленое удобрение, поинтересуется, как сеять озимую рожь как сидерат. Сеять необходимо густо, особенно при осеннем посеве. Способов посадки два: некоторые огородники сеют рядками, проделывая мотыгой борозды поперек грядок, некоторые разбрасывают равномерно по земле, заделывая обратной стороной граблей.

В сухую погоду посевы следует поливать, так как это растение сильно высушивает землю, имея высокую поглотительную способность.

Сроки посева озимой ржи на сидераты тоже выгодны для огородников, потому что высаживается как промежуточная культура, земля под нее занимается осенью и зимой, а с весны освобождается под огородные культуры.

В осенне-зимний период, как почвопокровное растение, будет способствовать защите почвы от воздействия на нее неблагоприятных погодных условий.

Если же не было возможности произвести осенний посев, можно весной посадить яровые сорта ржи, хотя используются они гораздо реже, чем озимые, семена в продаже встречаются не так часто.

Или же сеется озимая рожь, но пользы от нее намного меньше, чем при осеннем посеве:

  • не успевает нарастать достаточное количество зеленой массы;
  • корневая система недостаточно развита, рыхление почвы в полной мере не происходит.

Но специалисты считают, что на обедненных почвах даже такие меры по их обогащению принесут пользу.

Имеется еще несколько плюсов в пользу озимой ржи как сидерата:

  • во-первых, она доступна, ее легко найти в продаже;
  • во-вторых, не требовательна к составу почвы, растет практически на всех грунтах;
  • в-третьих, невысокая стоимость – за небольшую сумму денег доступно купить на рынке 8-10 кг зерна.

Так что есть все основания для зеленного удобрения своего участка выбрать именно озимую рожь. Особенно уместным ее применение будет на уплотненных почвах, плохо пропускающих воду, так как корневая система ржи улучшит их влагопоглощаемость и воздухообмен.

Видео: запахивание озимой ржи на сидераты

Напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему того, как запахивается озимая рожь на сидераты в качестве удобрения: