Чеснок бывает двух видов: яровой и озимый. Они отличаются по виду и срокам посадки. Озимый начинают высаживать осенью, а яровой исключительно весной. Также у каждого есть свои преимущества и недостатки: например, у первого хороший урожай, но он недолго хранится, а у второго с точностью наоборот. Сегодня поговорим про выращивание озимого чеснока в открытом грунте – вся самая главная информация.

Подготовительные мероприятия

Урожай озимого чеснокаВ первую очередь нужно определиться со временем посадки. Оно отличается в зависимости от климатических условий в регионе проживания. Нужно учесть одно условие – посадка осуществляется приблизительно за 30 дней до момента, когда начнутся устойчивые заморозки. Это важно, потому что именно за этот месяц чеснок должен укорениться, прижиться на своем новом месте, и тогда он сможет противостоять заморозкам.

Далее начинается подготовка грунта и посадочного материала. Нужно особое внимание уделить почве, потому что если она не устроит чеснок, все мероприятия будут впустую. Земля нужна супесчаная, за пару недель до высадки овоща ее перекапывают на глубину 20-25 см, а заодно вносят вот такую смесь:

  • перегной – 5 кг;
  • калийную соль – 20 г;
  • суперфосфат – 30 г.

Озимый чеснок, полученный, если придерживаться правил когда сажать и собирать урожайВсе это из расчета на 1 квадратный метр. Также необходимо внести 12 г аммиачной селитры, только не за 2 недели, а за день. И еще один момент: за сутки землю обильно пролить водой. Вот и все – грунт готов к посадке чеснока.

Желательно, чтобы на выбранном для чеснока участке раньше росли кабачки, тыква, горох, капуста, бобы. Самые худшие предшественники – это морковка, лук, чеснок, огурцы и томаты.

Выращивать озимый чеснок в открытом грунте не так просто. Чтобы добиться высокой урожайности, нужно подобрать только качественный посадочный материал, не больной. Также нельзя допускать появления влажности, иначе чеснок пойдет в рост.

Важно внимательно осмотреть все зубчики, которые были выбраны как посадочный материал, обязательно удалив имеющие даже минимальные признаки заболевания.

Отобранный посадочный материал перед тем, как посадить, нужно обеззаразить. Это можно сделать в солевом растворе или с помощью биопрепаратов. В первом случае нужно столовую ложку соли развести в 2 л воды и замочить зубочки на пару минут. Обработка биопрепаратами производится исключительно по инструкции, так как каждое из этих средств предполагает определенную дозировку и метод использования. После этого чеснок тщательно сушат, удаляют нижнюю часть и приступают к высаживанию.

Производим посадку озимого чеснока в открытый грунт

Посадка и выращивание озимого чеснока в открытом грунтеИтак, грунт и посадочный материал готовы, и теперь ничто не мешает произвести посадку. Сначала необходимо создать борозды глубиной 5 см, а расстояние между ними должно составлять не менее 20 см.

Зубчики выкладывают «хвостиками» вверх, засыпают слоем земли не менее 3-х см, чтобы грунт предохранял чеснок от заморозков, немного утрамбовывают и мульчируют.

Чтобы не возникало проблем, нужно соблюдать некоторые правила:

  • не вдавливать в твердый грунт;
  • не высаживать в рыхлую почву;
  • засыпать достаточным количеством земли (3-4 см).

В ином случае чеснок либо погибнет от морозов, либо вообще не сможет прорасти, как в случае с рыхлой землей – он просто провалится в глубину.

В чем заключается уход?

Как и с другими овощными культурами, уход заключается в своевременной подкормке, поливе, прополке и систематической уборке стрелок. Но это совершенно не сложно, так что справиться с выращиванием чеснока сможет даже неопытный дачник.

Полив озимого чеснока в открытом грунте из лейкиПолив озимого чеснока в открытом грунте осуществляется 1 раз в неделю-полторы – в зависимости от погоды. Необходимо столько воды, чтобы влага проникла вглубь сантиметров на 30. Первый полив осуществляется только в начале мая, вместе с ним вносят удобрения.

Первая подкормка озимого чеснока в открытом грунте производится с мочевиной. Для приготовления жидкости необходимо столовую ложку этого средства развести в 10 л воды. Летом можно подкармливать зубчики птичьим пометом в соотношении 1 к 15 или коровяком – 1 к 10.

Если у чеснока будут замечены бледные листья, нужно подкормить его нитрофоской – столовую ложку растворить в 5 л воды, и лить только под корень. А летом, когда появятся стрелки высотой не менее 10 см, сразу удалять их.

Когда можно собирать урожай?

Сроки уборки озимого чеснока приходятся на июль-август. Точную дату определяют по нижним листьям, которые должны полностью пожелтеть к моменту сбора. И тянуть с этим делом не стоит – головки начнут распадаться.

Чеснок, когда он готов к сбору, нужно выкапывать вилами или же выдергивать. Головки очищают от земли и просушивают на свежем воздухе 1-1,5 недели. Затем корни обрезают, равно как и листья, оставляя лишь шейку 5 см длиной.

Как хранить озимый чеснок?

Озимый чеснок и его хранение зимой в косичкахСобирать чеснок – это еще полдела, а вот как его хранить? Для озимого требуется помещение, в котором температура составляет от 2 до 4 градусов тепла. Нужно сделать так, чтобы в этой комнате не было ни влажно, ни сухо – что-то среднее, иначе головки не будут храниться, а высохнут или сгниют. Оптимальная влажность в среднем 70%.

Также озимый сорт можно заплести в косу, или просто собрать головки в пучок и подвязать – этот вариант хорош тем, что чеснок не будет гнить, каждая головка будет проветриваться буквально со всех сторон. В отличие от склада в ящиках, такие косички будут храниться около 1,5 лет.

На хранение отправляются только те головки, которые не прошли отбор на роль посадочного материала. Самые большие и качественные, как правило, оставляют на семена.

Чеснок требует минимум внимания, не больше, чем другие культуры. Вырастить его, особенно, озимый, совершенно несложно. Если соблюдать некоторые рекомендации относительно сроков посадки и сбора, подготовки грунта и зубчиков, процесс выращивания не осложнится какими-либо проблемами.

Видео о правилах посадки озимого чеснока

Если у вас остались вопросы, посмотрите это видео, в котором опытный садовод рассказывает о своем опыте посадки и ухода за озимым чесноком: