Орхидея, требующая пересадкиОрхидея по праву считается одним из красивейших растений Земли. Раньше этот тропический житель был редким домашним любимцем и достаточно дорогим.

Но в последние годы все больше экзотов поселяются на подоконниках обывателей и радуют их своим долгим и красивейшим цветением.

Со временем перед каждым владельцем встает вопрос относительно того, как пересадить орхидею в домашних условиях, об этом и пойдет речь в статье.

Причины пересадки

В магазинах орхидеи продаются в горшках со специальным субстратом и, как правило, в период цветения. Поэтому в пересадке их сразу после покупки нет необходимости.

Причины для проведения этой процедуры появляются позже, и их несколько.

  1. Субстрат потерял свои свойства: нужную кислотность, воздухопроницательность и баланс солей. Если основной составляющей грунта является кора, то замену его можно проводить раз в три года. При наличии в субстрате мха сфагнума пересаживать орхидею необходимо чаще – через каждые два года.
  2. Разросшаяся корневая система также нуждается в пересадке в больший горшок.
  3. Обильный полив, влекущий за собой загнивание корней, может привести к внеплановой пересадке цветка.
  4. Срочно надо спасать растение от появившихся насекомых – вредителей.
  5. Причиной пересадки может стать разложившийся раньше времени субстрат.
  6. Если в питомнике растение стимулировали для обильного цветения, то корни истощаются, сморщиваются и бледнеют – такому цветку нужна срочная пересадка.

О том, что орхидее нужна пересадка, цветок просигналит очень убедительно:

  • горшок перестанет вмещать в себя корневую систему;
  • появятся многочисленные воздушные корни;
  • листья покроются бледными пятнами;
  • орхидея не будет цвести более трех месяцев;
  • разросшиеся листья в общей массе станут намного больше размера горшка.

Выбор емкости для пересадки

Женщина выбирает емкость для пересадки орхидеиПреобладающее большинство орхидей являются эпифитами, а это значит, что в естественной среде обитания они живут на деревьях, питание получают из воздуха, света и дождя и не нуждаются в обычном грунте.

Поэтому пересадка орхидеи в домашних условиях заключается в правильном подборе горшка – он должен быть не глубоким, а широким, прозрачным и с дырками не только в донышке, но и на стенках.

Очень удобны крупноячеистые корзинки – они могут быть деревянными, пластиковыми, из нержавейки или бамбуковыми (последние являются наилучшим вариантом).

Можно выращивать орхидею в кашпо или глиняном горшке. Интересен и наиболее приближен к естественному метод выращивания на блоке: это может быть кусок коры или корневища, яблоневая коряга. Такой вариант лучший для орхидеи Дендробиум – самого распространенного рода эпифитных растений.

Пересадка орхидеи Фаленопсис возможна в прозрачную стеклянную емкость – такой способ подходит тем орхидным, которым рекомендовано выращивание с голыми корнями, то есть без субстрата.

Пересадка орхидеи в домашних условиях

Цветет орхидея долго, иногда до 10-ти месяцев, многие владельцы не рискуют пересаживать ее в это время. Этого не надо бояться, цветущая орхидея спокойно перенесет процедуру, не сбросит бутоны, а в некоторых случаях даже продлит свое цветение.

Пересадку можно проводить в любое время, но лучший период для этого – осень или весна. Желательно обрезать все цветоносы на пару сантиметров, чтобы дать возможность корневой системе нарастить массу и образовать множество боковых цветоносов.

Правильно пересадить орхидею в домашних условиях поможет инструкция, приведенная ниже.

  1. Надо аккуратно вынуть орхидею из горшка.
  2. Промыть корни под проточной водой, чтобы освободить их от ненужного субстрата.
  3. Если на корневой системе замечены вредители, подержать ее в теплой воде или в растворе инсектицида – через несколько часов ненужные насекомые погибнут.
  4. Высохшие или сгнившие корни надо удалить, а места срезов присыпать бактерицидным препаратом.
  5. Также необходимо убрать всю высохшую или пожелтевшую листву и пустотелые бульбы.
  6. В продезинфицированную емкость большего размера, чем предыдущая, насыпать дренаж слоем 2 см (для этого подойдет керамзит), аккуратно поместить корни и постепенно засыпать новым субстратом, уплотняя его постукиванием по стенкам горшка или осторожно утрамбовывая палочкой. Несколько корешков можно оставить на поверхности для лучшего фотосинтеза. Часто орхидеи не могут привыкнуть к новому грунту, болеют и долго не хотят цвести. Поэтому для лучшей адаптации можно в емкость требуется бросить несколько кусочков «родного» субстрата из старого горшка.
  7. Длинные цветоносы крепят к воткнутым в грунт палочкам с помощью прищепок.
  8. Сразу после пересадки емкость с цветком надо окунуть в питательный раствор примерно на полчаса (воду предварительно нужно обязательно прокипятить), полив произвести через две недели, а следующую подкормку – через три (подробнее об уходе за орхидеями в домашних условиях читайте в отдельной статье).

На этом пересадка орхидеи заканчивается. Если отнестись к процедуре ответственно, тщательно обработать ножницы, палочки и новые горшки, правильно выбрать время – тропическая красавица отблагодарит своего владельца здоровым внешним видом и прекрасным долгим цветением.

Видео: процесс пересадки орхидеи

Для тех, кому больше нравится смотреть, у нас есть видео, на котором показано, как пересадить орхидею прямо у себя дома: