Петуния, выращивание которой имеет свои особенности!Петуния – довольно известное растение. Несомненно, нет ни одного сельского либо городского жителя, который бы не встречал этот цветок на клумбах или бордюрах, в палисадниках и на балконах. В средних широтах – это однолетняя культура, а вот в родной Бразилии – шикарный многолетник.

Естественной средой для нее стали и ближайшие соседи: парагвайские, аргентинские, боливийские и уругвайские тропики. Один вид достиг даже Северной Америки. А всего их насчитывается от 15-ти до 40-ка (по разным данным).

С цветками разнообразной формы, величины и окраски, радующая с июня до заморозков, превосходна петуния, посадка и уход в открытом грунте за которой не сложны даже для не опытного цветовода.

Разновидности

Петуния встречается различных размеров – от 10-ти см до 1,5 метра. Все разновидности можно разделить на три группы:

  • кустовая петуния;
  • каскадная;
  • ампельная.

Кустовая – самая распространенная для выращивания на клумбах и в горшках. Каскадные сорта прекрасно плетутся в стороны и вверх, поэтому используются для беседок, заборов, балконов, стен. Длинные ветви ампельных петуний предназначены не только для подвесных кашпо, но также способны разноцветным ковром красочно расположиться на альпийской горке или клумбе, застелив собой всю землю.

Форма цветков весьма разнообразна: от совсем миниатюрных (3 см в диаметре) до достаточно крупных (13 см). А сами они бывают простые, махровые или с махровой окантовкой, однотонные и многоцветные.

Размножение петуний

Размножается петуния вегетативно. Для получения черенков есть два варианта.

  1. До заморозков нужно выкопать понравившийся крепкий куст, пересадить в горшок и поместить на зиму в погреб. С приходом весны нужно вынести его в тепло, обильно полить и дождаться пробуждения. Срезанные с ожившего растения черенки – прекрасная альтернатива рассадному способу, цветы при этом будут абсолютно идентичны родительским, чего не так часто можно добиться при выращивании семенами или рассадой.
  2. Пересаженный и подрезанный примерно наполовину куст петунии содержат в прохладе — до 12 градусов тепла, возможно, на подоконнике и поливают весьма умеренно, чтобы исключить цветение. Весной для черенкования пригодны боковые стебли около 10 см длиной, их необходимо посадить почти сразу после обрезки, в противном случае корни не прорастут.

Для того чтобы в домашних условиях получить абсолютные копии материнского куста с прекрасными махровыми цветами, без черенкования не обойтись. А кусты, перезимовавшие в доме, уже получаются двухлетними.

Оформление грядки

Петуния, произрастающая на грядке в открытом грунтеПосадка петунии в открытый грунт начинается с выбора места и подготовки грядок.

Хотя растение, в общем, неприхотливо, но места любит солнечные, а грунт – нейтральный.

Для того чтобы семена взошли хорошо, супесчаную или суглинистую почву надо вскопать и разбавить дерновой землей, перегноем, торфом и песком.

Перед посадкой или посевом – грядку необходимо полить и можно удобрить каким-либо питательным раствором.

Выращивание из семян

Вырастить петунию из семян — задача не сложная, но надо быть готовым к тому, что посадочный материал может плохо взойти. Зато у цветоводов появляется возможность получить новые виды, совершенно непохожие на материнские кусты.

Посев надо проводить примерно в середине мая, когда погода устоялась, угроза заморозков отошла, а светлый, вскопанный и удобренный участок с хорошим дренажем обильно полит.

Семена чрезвычайно мелкие, поэтому их лучше смешать с песком и, аккуратно высеяв на грядку, присыпать очень тонким слоем земли или мульчи (буквально пару миллиметров, чтобы ветер не разнес). Всходы могут появиться уже через неделю при условии, что грунт будет постоянно влажный.

Густые посевы надо аккуратно рассадить, чтобы расстояние между растениями было около 20-30-ти см. Дальнейший уход за петуниями в открытом грунте несложен: при появлении всходов поливать один или два раза в день под корень, опрыскивать (особенно в жаркую погоду) и подкармливать цветущие кусты.

Выращивание петунии рассадой

Самый распространенный метод выращивания петунии – рассадный. Ее можно купить, а можно вырастить дома. Есть семена обычные или дражированные, то есть поступившие в продажу в питательной и довольно плотной оболочке. Можно высевать в ящики с дренажными отверстиями либо в торфяные таблетки, предварительно обильно политые.

Если это гранулы – лучше брать пинцетом и аккуратно опускать в грунт, обычные семена – смешать с песком, высеять и можно даже не присыпать сверху землей. Емкости надо накрыть стеклом или пленкой, регулярно поливать, подкармливать и проветривать.

При таком уходе всходы появятся уже на 5-й… 10-й день. Если высеять семена в конце февраля – начале марта, то посадка петунии в открытый грунт возможна будет в середине мая, желательно в пасмурный день. Рассаду размещают на расстоянии 15-30 см в зависимости от сорта и слегка мульчируют.

Уход за петунией в открытом грунте

Уход за такими петуниями в открытом грунте должен быть очень щепетильным!Что же касается последующих манипуляций, то уход за петунией в открытом грунте достаточно прост: полив один или два раза в день, подкормка дважды в месяц, регулярное опрыскивание (растение очень это любит).

Можно под корни подсыпать древесную золу. Обычная петуния может вынести и засуху, и бедную почву, однако цвести при этом будет не так обильно и долго. А вот махровые сорта капризны в этом плане и не простят небрежного обращения.

Для получения красивого компактного куста – молодые быстрорастущие побеги прищипывают после 4-ого или 5-ого листочка. Если соблюсти все требования к почве, семенам, рассаде, посадке и уходу за растением, то оно будет расти здоровым и радовать обильными и неповторимыми цветами все лето до поздней осени.