Данный инсектицид предназначается для борьбы с медведкой – самым вредным для растений и посевного материала существом. Более того, насекомое способно прорыть проход через корнеплод, что приводит к загниванию. Действия этого вредителя уничтожают урожай, а потому с ним нужно бороться.

Как раз одним из действенных средств является Медветокс. Как использовать препарат, чтобы добиться желаемого результата и не навредить почве? В этой статье изложена инструкция по применению Медветокс и другая важная информация относительно данного средства!

Что такое Медветокс?

Может возникнуть вопрос о том, как заставить насекомое отравиться, если оно вредит под землей? Медветокс представляет собой ароматизированную приманку, которая запахом привлекает это существо (а у него хорошее обоняние, что немаловажно).

Средство от муравьев и медведки Медветокс вместе с инструкцией по применению

И когда медведка, наконец-то, в своем подземном ходе разыскивает эти гранулы и съедает их, она гибнет буквально через несколько часов. Чтобы уничтожить одно насекомое, нужна всего лишь гранула.

Формы выпуска Медветокс и «показания» к применению

Выпускается препарат в упаковке по 30 г и 100 г. Инструкция по применению Медветокс гласит: для того чтобы обработать почву на территории 10 квадратных метров, потребуется 20-30 г вещества. Стоимость одной упаковки составляет примерно 30-50 рублей. Довольно экономичный вариант.

Предназначен этот инсектицид для защиты корнеплодов, рассады овощных и цветочных культур не только от медведки, но и от муравьев.

Как использовать Медветокс и насколько он безопасен для почвы?

Является абсолютно безвредным для микрофлоры почвы и дождевых червей средством. При использовании по прямому назначению не навредит и человеку.

Теперь о том, как применять Медветокс:

  • Вокруг грядок или между ними сделать бороздки, глубина которых должна составлять 3-4 см.
  • Высыпать в каждую из них Медветокс. Предварительно производитель рекомендует сдобрить вещество небольшим количеством растительного масла.
  • Ямки с приманкой засыпать выкопанной землей.
  • Обильно полить все борозды водой.

Эффективность средства МедветоксДействие вещества растягивается на 3 недели, и даже если в это время будут обильные ливневые дожди, гранулы не растворятся. Как правило, 30-грамового пакетика хватает в среднем на 13 метров борозды.

Правила применения Медветокс предостерегают от использования средства в присутствие детей и животных, особенно собак. Также можно отметить, что Медветокс отвечает всем требованиям безопасности и был одобрен Министерством здравоохранения России, Государственной химической комиссией и Министерством  сельского хозяйства РФ.

Для уничтожения медведки рекомендуется обрабатывать почву дважды. Таким образом, получается, что ожидать действия данного вещества необходимо почти 2 месяца. Кстати, по истечении 3-4 недель действующее вещество препарата разлагается на безвредные соединения.

Действенен ли Медветокс? Мнение огородников

Отзывы говорят об эффективности средства в борьбе с медведкой, но радость эта – временная. Конечно, есть и такие садоводы, которые в течение нескольких лет используют вещество, и каждый раз оно помогает. Но отзывов о том, что помогает Медветокс только в первый год, больше. В последующем насекомое адаптируется, и этим средством его уже нельзя уничтожить.

Медведка не только опасна для растительности, а еще и очень противная. Ее, как колорадского жука (для борьбы с ним можно использовать препарат ТАБУ), сложно вывести с участка. Поэтому нужно пробовать сразу несколько методов, чтобы уничтожить ее и не беспокоиться о будущем урожае.

Общие сведения о Медветокс в видео

А теперь вы можете просмотреть видео, если вдруг нет желания много читать, на тему того, что же представляет собой средство Медветокс и когда его следует применять: