Погружные насосы на любой вкусВсе владельцы дачных или приусадебных участков сталкиваются с проблемой полива огородов, так как далеко не везде проведено централизованное водоснабжение. Носить по старинке воду в ведрах или лейках не очень хорошо для здоровья, да и производительность такого труда крайне низка. Поэтому люди все чаще прибегают к таким помощникам, как погружные насосы для полива огорода. Почему именно они, и в чем их преимущество? В этом мы и разберемся…

Предназначение погружных насосов

Когда на участке есть скважина, бассейн, пруд или колодец, и все это глубиной более 10-ти метров — вам не обойтись без мощного механизма. Если рядом находится большой природный водоем, хорошо зарекомендует себя дренажный насос. Имеются глубокие бочки — необходимо приобрести бочковой аналог. Для колодцев — колодезный насос, для погружения в скважину, соответственно, скважинный.

Само название — «погружной» предполагает, что аппарат будет находиться в воде, благодаря чему он более защищен от перегрева. Установка требует знаний, а лучше — вмешательства специалистов. Существенный минус — при наступлении холодов, если насос использовался только для полива огорода, его необходимо демонтировать. Весной же придется заново устанавливать.

Так как растения не любят полив холодной водой (от этого их корни могут загнивать), то обычно с помощью погружных насосов наполняются бочки или другие емкости. В них вода отстаивается и становится теплей, и только после этого используется для орошения.

Виды погружных насосов

Погружные насосы делятся на две группы:

  • центробежные;
  • вибрационные.

Разница между ними заключается в принципе подачи воды. В насосах первой группы эту задачу выполняет вращающаяся крыльчатка, шнек или диск с множеством прямолинейных лопаток. Они отличаются сложной конструкцией, большим количеством деталей, высокой мощностью и ценой, чаще перегреваются. Устанавливаются в глубоких скважинах и колодцах.

У вибрационных насосов проще конструкция, минимумом деталей и невысокая стоимость. Несмотря на меньшую, чем у центробежных, мощность, они хорошо справляются с поставленной задачей и имеют спрос среди покупателей. Особенно популярна такая марка, как МАЛЫШ. Выпускается с нижним и верхним размещением всасывающих отверстий. У насосов, имеющих нижний водозабор, есть термореле, защищающее от перегрузок. Все модели данной марки снабжены функцией термозащиты, отключающей аппарат в случае отсутствия воды. А «МАЛЫШ-3» используется в скважинах с внутренним диаметром обсадной трубы 8 см.

Необходимо учесть, что при расположении колодца на плывуне вибрационный насос использовать не рекомендуется.

По способу применения погружные насосы для полива огорода бывают:

  • скважинные;
  • колодезные;
  • бочковые;
  • дренажные.

Скважинные насосы

Скважинные погружные насосы для полива огорода

Скважинные (или глубинные) насосы наиболее сложны и в конструкции, и в установке. Здесь без основательной консультации специалиста не обойтись. Судя по названию, они предназначены для глубоких скважин, хотя нередко используются и в колодцах, если там достаточно высокий уровень воды для его правильной эксплуатации. Монтаж такого насоса лучше доверить мастеру.

Колодезные насосы

Для колодца лучшим вариантом будет колодезный насос. Он больше в диаметре, чем скважинный, Колодезный насосменьше по длине и дешевле. Если ширина не имеет значения, то длина дает возможность большего запаса воды. К тому же колодезные насосы лучше охлаждаются и не так чувствительны к твердым взвесям. А наличие у них поплавкового выключателя защищает от работы в «сухом» режиме. Данные насосы имеют:

  • отверстие для забора воды внизу и встроенный фильтр для защиты от твердых взвесей больших размеров;
  • патрубок для водозабора вверху и плавающий фильтр с поплавком.

Эти насосы выпускаются в большом ассортименте, есть такие, что работают горизонтально или при неполном погружении в воду. Пример одного из наиболее популярных колодезных насосов — торговая марка МАЛЫШ.

Бочковые насосы

Погружной бочковой насос для полива

Бочковые погружные насосы, возможно, не так распространены, как поверхностные, но весьма удобны для емкостей, где на дне собирается грязь, ил и песок. Они дешевы и идеальны для полива маленького огорода. Сам насос опускается в бочку, а на борту устанавливается крепление с выключателем. Для работы с различными взвешенными частицами имеется фильтр. Наличие поплавкового выключателя обезопасит насос от поломки, если в бочке вдруг не станет воды.

Дренажные насосы

Выбираем дренажный насосИ, наконец, дренажные насосы — превосходный вариант погружных насосов для полива огорода из пруда. Если рядом с вашим участком имеется природный водоем с не очень чистой водой — такой насос будет идеальным помощником. Он справится с илом, мелкими ракушками, песком и другими не слишком крупными и твердыми частичками. Конечно, напор у него слишком слаб для орошения огорода с помощью насадок. Но закачать большой объем воды из соседней реки ему вполне по силам. У погружного дренажника есть поплавок, который включает насос по достижении нужного уровня воды. А в паспорте указан размер твердых частиц, с которыми может справиться та или иная модель.

Для того чтобы из множества вариантов выбрать и купить погружной насос для полива огорода, подходящий именно вам, надо внимательно изучить все характеристики. Не забыв при этом учесть размер орошаемого участка, расстояние от колодца до наполняемых емкостей или грядок, глубину источника воды. Также насос можно приспособить для очистки домашнего пруда или бассейна: и огород польется, и вода сменится. Конечно же, бассейн в таком случае нельзя чистить химическими препаратами. В любом случае, погружной насос — удобное и необходимое приобретение для участка, обойтись без которого в большинстве случаев просто нереально!