Перо лука – это прекрасное украшение для любого блюда и кладезь полезных элементов. Поэтому и спрос на лук есть круглый год. Хотя ценник в магазине зимой вырастает неимоверно. Чтобы иметь возможность снять первый урожай лукового пера уже в марте-апреле, можно посадить лук на зиму на зелень. А наличие теплицы позволит наслаждаться свежим луком в течение всего года.

Нюансы зимних посадок лука

Урожай, который даёт посадка лука на зиму на зеленьВне зависимости от выбранного сорта (лучше предпочесть соответствующий региону рассадки) на перо можно высеивать семена, а можно использовать маленькие луковички.

Посадка лука на зиму на зелень обладает особой прелестью в силу того, что всходы практически не стрелкуются. А внимательный отбор посевного материала помогает свести развитие стрелок к минимуму. Существуют также специальные сорта озимого лука, которые в принципе не позволяют всходам цвести, что в значительной степени повышает урожайность.

Посевной материал нужно тщательно разобрать. Не должно быть головок, испорченных плесенью или болезнями. Такие просто не смогут прорасти. Но зато благополучно способствуют распространению заразы на грядке.

Вскапывается грядка заранее. Укрывается навозом или удобряется иным способом. Через две недели после высадки лука можно полить грядки раствором аммиачной селитры. Концентрация следующая: в 1 л. воды разводят 30 гр. селитры.

Лук батун, время посадки которого не ограничено погодными условиямиВремя посадки лука под зиму должно быть аккуратно выверено. В любое время можно сажать только БАТУН. Особенная устойчивость к погодным условиям этого сорта делает его настоящим лидером среди прочих. Он достаточно быстро прорастает и дает зелень даже в открытом грунте уже с начала мая. Также неприхотлив и СЛИЗУН.

Прочие сорта лука находятся в зависимости от погодных условий. Самые теплолюбивые из них нужно высадить еще в начале октября, чтобы корневая система могла укрепиться, а некоторые зимостойкие сорта, наоборот, отправляют в землю в ноябре-декабре, дабы не успели дать всходов до наступления морозов.

Для посадки на зиму подходят такие сорта:

  • Порей (жемчужный);
  • Шалот;
  • Шнитт-лук (резанец);
  • Многоярусный (канадский).

Тепличная зелень

Посадка семейного лука под зиму на зелень в тепличных условияхЧтобы собирать урожай круглый год — можно обустроить отапливаемую теплицу. Для выгонки лука на перо сельскохозяйственники поддерживают в теплицах температуру в районе 25-26 градусов. Однако если лук выращивается только для себя, а не на продажу, вполне подходят и более суровые условия (до 13-15о С). Урожайность будет ниже, но вполне приемлемая.

Посадка семейного лука под зиму на зелень предпочтительна тем, что он дает быстрые всходы и весьма устойчив к температурным перепадам. Высеивается этот сорт в сентябре под мульчирующий материал. Если луковку разрезать поперек по плечики, то вся сила уйдет в перо, а не в головку. Важно при выборе семейного сорта срезать и нижнюю одеревеневшую часть, закрывающую корни. В противном случае молодые корешки при минимальном поливе и низких температурах не смогут пробиться наружу.

Чтобы меньше тратиться на электрическое отопление высаженный лук укрывается сверху торфом или соломой. Это поможет дополнительно прогреть землю и получить более быстрые всходы.

Видео о необычном способе выращивания лука на перо зимой

Из этого видео вы узнаете о необычном и оригинальном способе выращивания лука в домашних условиях зимой с использованием баклажек для воды: