Посадка огурцов в мешках с землей – очень интересный и оригинальный способ выращивания огурцов, Огурцы, выращенные в мешкекоторый можно осуществить при отсутствии собственного огорода. Это просто находка для тех, кто желает получить урожай огурчиков прямо на своем балконе или во дворе дома, к тому же, не придется даже делать грядку под огурцы.

Многие огородники уже оценили новый метод. На основе собственного опыта они утверждают, что посадка и выращивание огурцов в емкостях, наполненных землей, экономит место на участке и позволяет снимать урожай даже в зимнее время. В качестве ёмкостей можно использовать бочки, контейнеры, а также плотные полиэтиленовые мешки или полипропиленовые из-под сахара. Рассмотрим наиболее доступный вариант и узнаем, как посадить огурцы в мешок с землей.

Подготовка к посадке

  1. Для начала следует приобрести несколько плотных полиэтиленовых пакетов, объемом не менее 70 литров. Для прочности можно соединить два пакета в один.
  2. Приготовьте грунт. Для этого землю с участка смешайте с навозом, перегноем, добавьте торф. В общем, приготовьте плодородную смесь.
  3. Также понадобится прямая палка длиной до двух метров. На одном конце палки сделайте петлю. Для этого вбейте гвоздь и загните его. Палка с петлей будет служить опорой для подвязки веревок, по которым будут тянуться растения.
  4. Найдите несколько полых трубок и просверлите в них отверстия по всей длине. С их помощью будет осуществляться полив, поэтому с одного конца трубку следует чем-нибудь залепить, например, пластилином.
  5. Подготовьте семена.

Советы по подготовке семян

Перед тем как начать сажать огурцы в мешки с землей, необходимо подготовить семенной материал. Некоторые опытные садоводы советуют провести предварительную процедуру закаливания семян. Для этого их следует замочить на сутки в теплой воде, а затем убрать на 3 дня в холодильник. После всех манипуляций проращивание семян проводят обычным способом.

Как узнать – пустое семя или нет? Опустите семена в теплую воду: пустые всплывут. Если для посадки вы выбрали семена прошлогоднего урожая, рекомендуется прогреть их в течение 2-х часов при шестидесятиградусной температуре. Но лучше выбирать двух- или трехлетней давности, они дают больший процент женских цветков, которые затем переходят в завязи. А вообще, можно сеять семена или высаживать рассаду – кому как нравится. Только рассаду отбирать нужно крепкую, с тремя готовыми листиками.

Посадка огуречных семян

Посадка огурцов в мешках с землей - что может быть прощеКогда для посадки уже все приготовлено, можно приступать к самому процессу. Выберите место, где будет располагаться импровизированная грядка. Неплохо расположить мешок под деревом: тогда солнечные лучи не причинят вреда листьям. Сделайте небольшое углубление в земле, чтобы повысить устойчивость вертикально поставленной тары.

Наполните мешок плодородной смесью до половины, в середине установите деревянную опору с петлей, и по окружности утопите в землю 3-4 трубочки с отверстиями. Оставшийся край мешка подверните в виде бортика.

Всего потребуется около 15 семян. Три из них надо посеять в верхней части, а остальные распределить по отверстиям, проделанным по бокам мешка. Отверстия в виде надрезов или треугольников делают равномерно, исключая близкое соседство посаженных семян.

Уход за огурцами, посаженными в мешках

Как видите, посадка огурцов в мешках с землей является удобным способом выращивания этого растения и не требует особых навыков работы в огороде. Уход за огурцами теперь будет сводиться к своевременному поливу.

Количество поливов зависит от погоды. Шланг можно вставлять прямо в полую трубочку и наполнять ее водой. Таким образом, почве не грозит пересыхание. Но нужно помнить, что чересчур сырая земля может привести к загноению корневой системы.

Когда огурец выпустит пятый или шестой листик, необходимо подвязать его к веревочке, которая крепится к петле на деревянной опоре.

Также нужно дополнить, что опытные садоводы советуют высаживать разносортные по времени созревания огурцы (про лучшие сорта огурцов для открытого грунта вы можете почитать в отдельной статье, они также подойдут и для выращивания в мешках). Лакомиться собственными огурчиками можно будет на протяжении долгого времени. Сбор урожая проводите через 2-3 дня, регулярность будет стимулировать появление новых плодов.

А теперь вашему вниманию предлагается небольшое, но интересное видео о посадке и выращивании огурцов в мешках с землей: