Существует два способа посадки огурцов на дачном участке: рассадой, купленной или выращенной в домашних условиях и семенами. В этой статье пойдет речь о том, как проводится посадка огурцов в открытый грунт семенами.

Выбор и подготовка семян

Семена огурцовПервым этапом подготовки огурцов к посадке является отбор качественных семян. С лучшими сортами огурцов для открытого грунта вы можете ознакомиться в отдельной статье. В первую очередь необходимо отобрать те, которые имеют хорошую всхожесть. Для этой цели в стакане воды нужно растворить 10 грамм соли и высыпать в раствор все семена. Те, которые остались плавать на поверхности, сразу выбраковываются. Для предупреждения возможных заболеваний, которыми болеют огурцы в открытом грунте и улучшения их иммунитета, семена необходимо замочить в слабом растворе марганцовки на полчаса, после чего промыть под проточной водой.

Выбор места и подготовка грядки под посадку

Идеальным местом для посадки огурцов будет участок, защищенный от холодного ветра и хорошо освещенный. При этом нежелательно попадание на него прямых солнечных лучей в летнее время. Это может привести к пожелтению листьев в дальнейшем.

Хотя огурцы и не прихотливы к типу почвы, лучше всего они чувствуют себя на суглинистых и песчаных почвах, которые обладают меньшей кислотностью. Для посадки семян в открытый грунт, необходимо выкопать траншею или лунки глубиной около 40 см. Заполнить их на 1/3 смесью земли и органических удобрений. Оставшийся объем нужно засыпать обычной землей и высадить в нее семена на расстоянии 15 сантиметров.

Если же высадка огурцов будет производиться ранней весной, когда земля еще недостаточно прогрелась, то необходимо заранее подготовить для этого теплую грядку – то есть сделать траншею, глубина которой должна быть 75-80 см, а ширина — 1 метр. Дальше траншею необходимо заполнить слоями в следующей последовательности:

  • ветки, срезанные с деревьев, листва или хворост;
  • вызревший компост;
  • торф;
  • опилки, солома или сено;
  • навоз;
  • огородная земля.

Подготовленная таким образом теплая грядка обеспечит нагревание растения снизу за счет тепла выделяемого при гниении органических остатков. Подробнее о том, как сделать грядку под огурцы — читайте в отдельном мануале.

Для осуществления правильной посадки семян на теплую грядку важным моментов является запуск в ней процесса гниения, это происходит в результате полива траншеи водой доведенной до кипения. После этого нужно накрыть грядку пленкой. Семена можно высадить сразу, а можно через три дня. Независимо от сроков посадки, нужно посаженные семена накрыть пленкой до появления ростков.

Когда сажать семена?

Высадка семян в открытый грунт осуществляется в хорошо прогретую землю, когда ее температура составляет не менее 14 градусов. Обычно начало мая считается подходящим временем, когда можно сажать огурцы в открытый грунт семенами. Если высадить семена огурцов раньше, то они будут очень долго прорастать.

Опытные огородники советуют использовать лунный календарь для определения оптимального времени посадки огурцов. Наиболее благоприятными считаются дни, которые приходятся на растущую Луну.

Уход за огурцами

Уход за огурцами – процесс несложный, однако, внимание этому растению нужно уделять каждый день.Посадка огурцов в открытый грунт семенами на домашней грядке

Во время роста растения поливать его необходимо практически каждый день, особенно если погода ясная и солнечная. Из расчета на 1 квадратный метр используется около 3 литров воды. В случае если огурцам не хватает влаги, их плоды становятся горькими, а листья могут начать желтеть. Сохранить влагу в почве можно с помощью укрывного материала, в качестве которого может быть использована солома, сено, опилки или сухая трава.

Всходы необходимо постоянно прореживать. Слабые растения подрезаются для того чтобы они не забирали влагу и удобрения у более сильных ростков. Выдергивать слабые ростки не рекомендуется, чтобы не повредить корни соседних огурцов.

Органические удобрение вносят во время цветения, а также каждые десять дней во время плодоношения. Это может быть раствор птичьего помета с водой в соотношении 1:25. Для 1 метра квадратного посаженой площади необходимо 5 литров удобрения.

В процессе роста огурцов, чтобы листья и завязи не размещались на земле, их необходимо подвязывать к сетке. Верный выбор времени посадки огурцов в открытый грунт является залогом правильного роста огурчиков, полноценного развития растения и как следствие – хорошего урожая.

Ну и напоследок небольшое видео на тему того, как сажать огурцы в открытый грунт семенами: