Для успешной посадки чеснока в осенний период важно соблюдение севооборота на участке, так как он способствует профилактике заболеваний овощей, поэтому нелишне знать, после какой культуры сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос здоровым. Этот неприхотливый овощ очень популярен среди огородников и востребован, он полезен и используется как приправа к множеству разных блюд.

Какие овощи должны быть предшественниками чеснока?

Есть целый ряд огородных культур, после которых не получится вырастить качественный урожай жгучего овоща, потому что после них в земле накапливаются вещества, мешающие его росту и активному развитию, провоцирующие заболевания, оставляющие после себя целые колонии вредных личинок и насекомых (например, нематоды).

Салат, петрушка, укроп, кинза и другие культуры, после которых нужно сажать чеснокХорошей предшественницей для чеснока является садовая земляника, она не выводит из почвы те микроэлементы, которые ему необходимы. К тому же, у этих растений нет общих болезней.

Благоприятно скажется на урожае чеснока его посадка после цветной капусты (если под нее вносилось достаточно удобрений), бобовых (они обогащают землю азотом), злаковых сидератов (их корневая система рыхлит почву, а надземная часть повышает уровень плодородия).

Можно сажать чеснок после ранней белокочанной капусты, укропа, кинзы, салата, петрушки. Многие привыкли высаживать чеснок после картофеля, но делать этого не стоит, из-за риска заражения нематодой или фузариозом.

Оптимальные сроки посадки чеснока под зиму

Теперь нужно выяснить, когда лучше всего сажать чеснок осенью под зиму. Правильное определение сроков посадки положительно скажется на его урожае.

Невозможно установить для каждого региона четкие сроки, они всегда размыты, так как погода бывает непредсказуемой, но есть определенные признаки, помогающие вычислять правильное время подзимней посадки чеснока.

Как утеплить и после какой культуры сажать чеснок под зимуДля районов Сибири это могут быть середина и конец сентября, средняя полоса России высаживает озимый чеснок в первой половине октября, а для южных регионов – с конца октября до второй половины ноября.

Когда ночные заморозки сковывают землю, а днем она оттаивает, это и есть лучшее время для посадки – при плюсовых температурах корешки будут отрастать, а ночные минусовые сдерживать их рост, таким образом, чеснок нарастит достаточную корневую систему для перезимовки.

Важно, чтобы чеснок был посажен приблизительно минимум за полтора месяца до морозов, этого времени ему достаточно для образования хорошо развитых корешков.

Посаженный раньше положенного срока, чеснок не только укоренится, но и выпустит молодые зеленые ростки, которые при сильных морозах погибнут.

Если морозы наступят раньше предполагаемых сроков, грядку следует укрыть мульчей из резаной соломы. Весной молодые ростки чеснока легко сквозь нее пробьются.

По разным причинам иногда приходится упускать оптимальные сроки посадки, на этот случай имеется один интересный прием:

  1. Гумат калия, используемый для обработки чеснока перед его посадкой осеньюПогрузить отобранные для посадки здоровые зубки на несколько часов в теплый раствор гумата.
  2. Через время зубки из раствора вынуть и замочить дубовые опилки, снова поместить туда зубки.
  3. После прорастания корешков чеснок можно высаживать в грунт.
  4. Лунки пролить раствором гумата, высадить зубки, засыпать их перегноем, землей, замульчировать, можно накрыть пленкой.

Когда пойдет снег, пленку снимают. Снежный покров создаст комфортные условия, что позволит даже запоздалым посадкам дать хороший урожай.

Глубина заделки зубков чеснока при осенней посадке

Еще один значимый параметр, влияющий на качество урожая – на какую глубину сажать чеснок под зиму, что тоже может в некоторой степени влиять на сроки посадки.

Если огородник предпочитает глубину от 3 до 5 см, высадка производится за 2-3 недели до начала заморозков, при мелкой посадке всходы будут ранними.

На какую глубину сажать чеснок под зимуБолее глубокая посадка, от 10 до 12 см, даст возможность зубкам лучше укорениться, легче перенести холода, посадить их надо на две недели раньше, а всходы появятся поздние.

На глубину посадки влияет состав грунта: если почва легкая и рыхлая, зубки заглубляют дополнительно на 2-3 см, если же грунт тяжелый, плотный, заглублять не нужно, иначе чеснок может заболеть от избытка влаги.

Слишком заглубленные посадки практиковать не следует, у чеснока поверхностная корневая система, ее развитие лучше происходит в относительно неглубоких слоях почвы.

Дней за 10 до посадки головки разбирают на отдельные зубчики, осматривают их, чтобы выявить поврежденные – такие будут пригодны в пищу, а здоровые и крупные помещают в емкость, накрывают бумагой, оставляют в прохладном помещении. За это время на донце зубков покажутся начинающие формироваться корешки.

Хотя рекомендуется замочить зубчики перед посадкой в растворе марганцовки для профилактики болезней, делать это вовсе не обязательно, ведь надо учесть, что такая процедура может побудить ускоренный их рост.

При посадке зубки вдавливать в землю не нужно, чтобы корешки не повредились, особенно на плотных почвах.

Правила подзимней посадки бульбочек чеснока

Посадка чеснока на зиму бульбочкамиПрекрасным способом размножения озимого чеснока является посадка бульбочек (воздушных луковиц, вырастающих у стрелкующихся сортов).

Несмотря на то, что в первый год полноценные головки не вырастают, это происходит лишь на третий год, у такого способа есть преимущества:

  • именно так можно размножать редкие сорта, когда количество посадочного материала ограничено;
  • отличная возможность обновления и оздоровления уже полюбившихся сортов посадочного материала и повышения его лежкости;
  • дополнительный источник получения зубков на посадку, поскольку у озимого чеснока зубки крупные, на грядку их нужно немалое количество.

Осталось выяснить, как и когда сажать бульбочки чеснока под зиму, чтобы ожидания оправдались.

Всего лишь 3-4 стрелки дадут возможность со временем вырастить до 200 головок здорового чеснока. Для этого стрелки нужно оставить только на тех растениях, которые выросли из крупных зубчиков, и позволить им полностью вызреть (покрывающая их пленка растрескивается). Соцветия срезать, связать в пучок, подвесить для просушивания.

Через месяц бульбочки обмолачивают, сортируют по размеру, складывают в марлевый или ситцевый мешочек и в течение 10 суток стратифицируют: днем бульбочки находятся при комнатной температуре, ночью – на нижней полке холодильника.

Какой нужно сажать чеснок осенью под зиму из бульбочекВысаживать бульбочки можно в одно время с озимым чесноком в плодородную землю. Расстояния между рядками достаточно 10 см, а между самими бульбочками 1-2 см, углублять их надо на 2-3 см.

Присыпать их легким грунтом, слегка уплотнить, укрыть сухими листьями, лапником, торфом.

На следующий год выросшие однозубки выкапывают, подсушивают, в положенное время высаживают в грядки, чтобы из них получить полноценные, крупные, здоровые головки чеснока.

Вид озимого чеснока был специально создан селекционерами с целью, чтобы он мог выдерживать низкие минусовые температуры, а зная, когда сажать чеснок под зиму, используя основные агротехнические методы, передовые способы посадки и пользуясь опытом бывалых огородников, есть перспектива всегда быть с урожаем полезного жгучего овоща.

Выращивание озимого чеснока на видео

В видео опытный огородник рассказывает о том, как он высаживает чеснок осенью под зиму: