Лобелия – симпатичное декоративное растение, которое имеет цветки различных оттенков и часто используется с целью украшения сада или двора. Наиболее приемлемый для него климат – субтропики, либо регионы с умеренным климатом. Бывает как однолетней, так и многолетней.

На сегодняшний день выявлено около 300 видов лобелии, часть из которых используется в медицине и фармакологии в качестве сырья для изготовления лекарственных средств. Примерно 20 сортов успешно растут в невольных условиях. Как вырастить лобелию в домашних условиях?

Вас также могут заинтересовать эти статьи:

Выращивание методом посева и уход за саженцами

Рассада лобелии, выращиваемой из семянВыращивание из семян является наиболее предпочтительным методом конкретно для этого цветка, так как с момента посева до начала цветения проходит всего 2 месяца или чуть больше.

Посев производится в марте, примерно во второй половине. Стоит обратить внимание, что семена очень мелкие, и с ними трудно будет работать.

Чтобы сохранить свою нервную систему в нормальном состоянии, неопытным садоводам предлагается вариант гранулированных семян – это поможет справиться с посевом гораздо быстрее.

Выращивание лобелии из семян в домашних условиях производится в кассетах, если они в гранулированной форме, или в коробке, если в обычном виде. В качестве грунта берут уже готовую питательную землю, купленную в магазине садоводства, или приготовленную собственноручно, путем смешивания дерна, перегноя или компоста, некислого рыхлого торфа и речного песка в соотношение 2:2:2:1.

Лобелия, выращенная в домашних условияхТеперь о том, как вырастить рассаду здоровой и красивой. За 2 дня до предполагаемой даты посева необходимо подготовить выбранные емкости, засыпать их питательным грунтом и хорошенько пролить фунгицидным раствором. Также рекомендуется обработать семена этим же средством, чтобы предотвратить развитие черной ножки: просто в пакетик с семенами высыпать немного порошка, буквально на кончике ножа, и потрясти его, чтобы он «припудрил» каждую семечку.

После высыхания земли в емкости, но когда она еще остается немного влажной, нужно ее хорошо выровнять, а потом уплотнить, например, положив какой-нибудь ровный предмет. С семенами смешать мелкий сухой песок, затем высыпать все содержимое на подготовленный грунт. Присыпать семена не стоит – просто накрыть сверху ящик/горшок/коробку стеклом, и готово. Дважды в день нужно увлажнять почву, для этого идеально подойдет пульверизатор, так как важно не переборщить с водой. Можно в нее добавить марганцовку.

Уход за лобелией в домашних условиях включает в себя единоразовую обработку стимулятором роста. Также желательно переворачивать стекло 2 раза в день, например, при каждом поливе. Температура в помещении должна быть в среднем 19 градусов.

Выращивание лобелии из семян в домашних условиях осложняется их размерамиВ том случае, если были выбраны гранулы, их просто раскладывают в отдельные кассеты по 1 штуке в небольшое углубление, и пикировка в последующем не требуется.

Всходы лобелии появляются примерно через полторы-две недели, а через 15-20 дней можно уже пикировать.

Для этого нужны горшки диаметром не менее 5 см и тоненькая пикировальная палочка, которой делают небольшое углубление в центре подготовленной емкости, а потом аккуратно помещают сразу несколько росточков, только очень аккуратно, так как сеянцы нежные. Пальцами немного утрамбовать землю вокруг растения. Не допускать пересыхания и переувлажнения почвы, то есть поливать в меру. Рекомендуется раз в неделю в воду для полива добавлять комплексные удобрения.

Так выглядит лобелия, уход за которой не составит трудаПересадка на открытую территорию

Лобелия ампельная высаживается на постоянное место в 20-х числах мая.

Если на грядки, то на расстоянии 10-15 см, а если в клумбу, кашпо, контейнер или другие варианты садовых горшков для цветов, то по несколько штук в одну емкость.

Цвести она начнет еще будучи рассадой, и продолжит радовать глаз своими яркими цветочками до самых морозов.

Последующий уход за лобелией

  1. Следить, чтобы грунт был постоянно увлажнен;
  2. Сразу после цветения производить обрезку;
  3. Летом давать подкормку не менее 3-х раз за сезон (минеральные комплексные удобрения);
  4. Многих интересует, как собрать семена – после цветения, когда растения уже нужно удалять с участка: срезать куст и потрясти его над бумагой, полученные семена просеять и убрать в сухое место до весны.

Видео о выращивании и уходе за лобелией

Закрепить изложенный материал и узнать больше подробностей об уходе и выращивании лобелии поможет просмотр этого ролика: