Бордосская смесь на продажуБордосская жидкость изобретена в конце 19 столетия и пользуется большой популярностью в борьбе с различного рода вредителями и заболеваниями во всех сферах огороднической деятельности более века.

Применение бордосской жидкости в садоводстве помогает при лечении дырчатой пятнистости, молиноза и иных заболеваний у косточковых культур. Является отличным профилактическим средством.

От гнили, парши, рака и подобных заражений избавит бордосская жидкость яблони, айву, грушу. Для вишни, персика, сливы и абрикоса тоже спасением станет именно это средство. Следует учесть, что эти породы деревьев очень чувствительны, и передозировка средства, в состав которого входит медь, приведет к распаду плодов.

Как применять бордосскую жидкость?

Инструкция по применению бодросской жидкости в саду доступна и понятна даже начинающему садоводу.

В ее состав входит два компонента:

  • медный купорос (по-научному называется сульфат меди);
  • негашеная известь.

Дырчатая пятнистость, от которой спасет применение бордосской жидкости в садоводствеПриготовить самостоятельно ее не составит труда. Кроме названных веществ необходимо иметь два ведра объемами 5 и 10 литров. Лучше всего подойдет посуда из пластика, эмалированная либо стеклянная. Это избавит от возможной химической реакции. Не рекомендуется брать железную, цинковую либо алюминиевую бадью — в сочетании с медью возникнет нежелательный обратный процесс.

Сначала готовим известковый раствор в десятилитровой таре:

  1. Порошок (количество грамм зависит от концентрации) залить горячей водой для погашения извести (должна быть кашеобразная масса);
  2. После получения смеси сюда же доливаем холодную воду (5 литров).

Во второй таре разбавляем медный купорос:

  1. Сто грамм порошка заливается стольким же количеством воды, как и известь;
  2. Перемешивается и выливается в известковую жидкость тонкой струей.

Опрыскивание почек бордосской жидкостьюЗаливать нужно купорос в известь, но никак не наоборот. Концентрация полученной смеси должна иметь голубой цвет. Проверяется на количество меди при помощи лакмуса либо любого железного предмета.

На них не должно быть красного налета, если таковой имеется, то следует добавить немного извести. Красный налет означает высокое содержание меди, а это способствует «сжиганию» листьев.

Хранится смесь не более суток, чем раньше ею побрызгать деревья, тем лучше будет результат. При необходимости сохранения вещества на два или три дня добавляется 10 г сахара и все перемешивается.

Концентрация раствора в зависимости от целей обработки

Процентность раствора зависит от цели ее обработки:

  • 1% раствор применяется во время вегетационного периода. Количество опрыскиваний не более четырех. Для его приготовления берется 150 г извести и 100 г меди на 10 л.
  • 3% раствор помогает до появления почек. Его используют раз за сезон. На такое же количество воды как и для однопроцентного раствора берется 400 г извести и 300 г купороса.

Классическим сочетанием в растворе является соотношение 1% меди (купороса) и такого же извести.

Парша на яблоках, от которой помогает избавиться бордосская жидкостьЧтобы получить качественную жидкость компоненты для ее приготовления берутся свежие. Пролежавшие несколько лет препараты могут не дать желаемого эффекта.

Расход для применения готовой бордосской жидкости в садоводстве рассчитывается в зависимости от метража участка. Деревья и крупные кустарники требуют 15 литров на 100 кв. м, мелкие кустики на такой же объем земли берут в три раза меньше раствора.

Применять более сильную концентрацию разрешено только до распускания почек. После этого самая сильная дозировка не должна превышать 3%.

Бордосская жидкость не способна проникать внутрь деревьев, поэтому предназначена только для лечения грибковых заражений.

На различные сорта деревьев так же отдельная дозировка раствора. Например, на яблони и груши 1% бордосской жидкостью опрыскивают шесть раз за период вегетации. Употреблять фрукты в пищу можно через две недели после их обработки.

Опрыскивание сада бордосской жидкостьюРанней весной обработка растений бордосской жидкостью избавит семечковые культуры от парши, персики от курчавости, косточковые деревья вылечит от коккомикоза и монилиоза.

Как работать с бордосской жидкостью?

Меры безопасности при использовании бордосской жидкости:

  • нельзя смешивать вещество с мылом;
  • запрещено взаимодействие с иными фунгицидными препаратами;
  • не используется при цветении;
  • не рекомендуется использовать при окулировке. Бордосская жидкость снижает приживаемость;
  • последнее использование проводится минимум за 14 дней до сбора плодов;
  • животных лучше не подпускать к опрыскиваемому месту около 6 часов;
  • опасно использовать в плохую погоду. При ветре, дожде или росе процедуру следует отложить;
  • обработка проводится в перчатках, в ином случае возможно раздражение кожного покрова;
  • лицо нужно защитить респиратором, чтобы избежать повреждения слизистых;
  • внимательно следить за концентрацией раствора: если он перенасыщен, то на листьях останутся ожоги;
  • после обработки жидкостью плодов в пищу не разрешается употреблять их около двух недель — попадание этого химического состава в организм способно вызвать отравление;
  • перед употреблением плода в пищу после его обработки бордосской жидкостью нужно тщательно промыть проточной водой.

Молиноз — болезнь растений, которая не страшна садоводам, использующим бордосскую жидкостьПрименение бордосской жидкости в садоводстве осенью проводится для профилактики заболеваний деревьев. Самым подходящим вариантом станет 3% состав. При этом следует учесть время сбора урожая. Если бордосская жидкость применяется для деревьев, то последнее опрыскивание должно быть за 15 дней, а у кустарников за три недели до снимания плодов.

Бордосская жидкость — одно из самых эффективных средств в борьбе с различными садовыми напастями. Как и любой химический препарат имеет свои плюсы и минусы. Если соблюдать все правила применения бордосской жидкости и технику безопасности, то вещество станет незаменимым помощником на дачном участке, а благодарностью за кропотливый труд будет богатый урожай.

ВИДЕО: как приготовить бордосскую жидкость?

Эксперт делится информацией о правильном приготовлении бордосской жидкости на видео: