У особенно красивых и пышных цветов со сложным названием ранункулюс есть еще одно, более привычное для цветоводов имя – лютик азиатский, знакомый многим с детства. Махровые и полумахровые самых разных ярких расцветок цветы легко использовать в садовых композициях, но вот вопрос: как выращивать ранункулюсы? Посадка и уход в открытом грунте за столь милыми цветами интересуют многих цветоводов.

Особенности ранункулюса

Цветок ранункулюс, посадка и уход за которым требуют времениИмеющиеся разновидности цветка ранункулюса, яркого украшения любого сада, разделяют на две группы:

  • персидский (азиатский), с цветами, напоминающими розы в миниатюре;
  • африканский (чалмовидный), цветы которого напоминают махровые пионы.

При выращивании семенами садовод рискует тем, что при неправильном хранении они быстро теряют всхожесть. Лучше собирать свои семена, обернув самые ранние созревающие головки легкой тканью, чтобы семена не просыпались на землю. До следующего сезона высушенные семена хранят в сухом помещении при 17-220 С.

Растение плохо переносит пересадки, семена лучше сеять сразу в отдельные стаканчики, посадка ранункулюсов в открытый грунт осуществляется подросшей рассадой вместе с комом земли.Не нужно упускать из виду, что выращенная из семян рассада зацветет только на второй год. В текущем году вырастают клубни, которые необходимо до наступления морозов выкопать и хранить в бумажных пакетах при температуре 10-120 С.

Сок этих растений ядовит, при уходе за цветами или при срезке для букетов необходимо быть осторожными.

Подготовка почвы для посадки ранункулюсов

Семена ранункулюсаУчасток выбирают с легкой полутенью, защищенный от сквозняков, в таком месте садовод обеспечит длительное и красочное цветение лютиков. Цветы любят воду, но от избытка влажности очень страдают, поэтому участок необходимо дренировать, а структуру грунта подготовить рыхлой, водопроницаемой.

Суглинистые почвы разбавляют песком, перегноем, некислым торфом, нейтрализуют мелом: кроме нейтрализации, мел будет служить источником кальция, к которому лютики неравнодушны. Перед посадкой клумбу желательно обработать фундазолом в целях профилактики клубней от заболеваний.

Посадка ранункулюсов в открытый грунт

К посадке клубней приступают после того, как окончательно установится плюсовая температура, в дневные часы почва будет основательно прогреваться. Погоня за ранним цветение может обернуться гибелью посадочного материала.

Рассада ранункулюсовПеред посадкой купленные или выращенные самостоятельно клубни рекомендуется замочить во влажной среде (губка, мох, ткань, опилки), пропитанной стимулятором роста. Такой прием позволит им напитаться полезными стимулирующими компонентами и ускорить прорастание.

Обработанные клубни помещают в грунт корешками вниз, засыпая точку роста на 5 см, между лунками расстояние должно быть не менее 10 см, высаженные лютики слегка поливают.

Теперь нужно следить за погодой: если будет понижение температур, клумбу временно укрывают соломой, укрывным материалом, пленкой. Через полтора-два месяца появятся цветоносы.

Дальнейший уход за ранункулюсами в открытом грунте

Эти цветы не любят жару, сырая холодная погода также неблагоприятно сказывается на развитии. Самая комфортная для их роста температура – до 200 С, тогда они вовремя расцветают и радуют своей красотой около месяца.

Уход за ранункулюсами в открытом грунте означает обеспечение его регулярными поливами и питанием.

На подкормки лютики всегда отзывчивы, при недостатке питательных веществ они могут долго не зацветать:

  • в период нарастания зеленой массы им требуются подкормки с высоким содержанием азота;
  • в период бутонизации и цветения лютики более требовательны к фосфору и калию.

Ранункулюсы в садуНесмотря на любовь цветов к подкормкам, вносить высокие дозы удобрений не следует, чтобы не спровоцировать развитие болезней. Двух подкормок в месяц будет вполне достаточно, чтобы лютики не испытывали дефицит питательных веществ и продолжительно цвели.

Особенно стоит сказать о поливах: при их избытке наблюдается сбрасывание бутонов и появление на листья белого налета, о недостатке влаги сигнализируют рыжие сухие пятна и мелкие бутоны.

Для ранункулюсов важно, чтобы всегда был доступ воздуха к корневой системе, поэтому садоводу нужно производить частое рыхление грунта, чтобы избежать загнивания подземной части растения.

Увядшие соцветия нужно вовремя срезать острыми ножницами, таким образом, они не будут мешать распускаться новым бутонам. Пренебрегать этой процедурой не стоит, чтобы не ослаблять растения, так как свои силы они будут направлять на созревание семян, а не на продолжение цветения.

С августа количество поливов сокращают, повышая в клубнях количество сухих веществ, необходимых для зимнего хранения. По окончании цветения посадка и уход за ранункулюсом в открытом грунте завершаются: надземную часть срезают, через время выкапывают клубни и просушивают их под навесом. Подсушенный посадочный материал помещают в бумажные пакеты и отправляют на хранение.

ВИДЕО: все о выращивании ронункулюсов

В видео рассказывают о выращивании ранункулюсов и показывают огромное количество сортов и разновидностей цветка: