Часто случается так, что уровень кислотности участка в значительной степени влияет на плодородность урожая. Некоторые культуры растений в принципе предпочитают щелочную среду. А для других культур важен нейтральный или слабокислый pH.

Определить уровень кислотности можно по сорнякам индикаторам. Буйный рост подорожника, лютиков и хвоща может дать сигнал к тому, чтобы произвести раскисление почвы известью. Этот процесс способствует лучшей вегетации растений и зимостойкости плодов.

Как правильно произвести раскисление?

Как провести раскисление почвы известью?Для того чтобы подготовить почву к весенним посадкам, ее облагораживанием необходимо заняться с осени. Некоторые огородники перекапывают землю перед зимой. До этого момента и стоит позаботиться о кислотно-щелочном балансе почвы.

Преимущество раскисления состоит еще и в том, что благодаря этой процедуре земля подвергается дополнительной минерализации. А это способствует более богатому урожаю капусты, бобовых, вишни.

Норма извести для раскисления почвы исчисляется в зависимости от площади обрабатываемого участка. Также на дозировку влияет уровень кислотности. Если обработке подвергается старый участок, который давно не плодоносил, то пропорция вносимых удобрений будет 0,5 кг на 1 квадратный метр. Это же верно и для болотистых местностей. Глинистые и суглинистые почвы, как правило, более кислые по сравнению с песчаными. Поэтому для песчаных почв стоит использовать меньшую дозировку – 0,3 кг на м2.

Нужно знать, что раскисление почвы негашеной известью не производится. Перед проведением процедуры известь необходимо перемолоть и загасить водой. Иначе можно испортить участок на длительный период. Срок восстановления естественных процессов для конкретного региона составляет 5-6 лет.

Нюансы раскисления почвы

При использовании извести в агротехнике следует учитывать не только вопрос концентрации, но и некоторые другие моменты. Важно не смешивать внесение удобрений с раскислением в один и тот же сезон. Обычно внесение в почву извести проводят осенью, затем землю перекапывают (известь должна хорошо перемешаться с землей), а уже весной вносят минеральные или органические удобрения.

Процесс раскисления почвыПроводить процедуру раскисления можно не только известью. Используется также мел, доломиты, мергель, сланцевая и торфяная зола. Конечно, преимущество отдается раскислителям природного происхождения. Но и отходы промышленности, которые содержат известь, также широко применяются в агротехнике. В зависимости от состава раскислителя находится вопрос, касающийся того, сколько нужно будет внести удобрения.

Проводить повторно процедуру раскисления можно не раньше чем через пять лет. Этого времени как раз достаточно, чтобы процессы, происходящие в почвах, вернулись в свой естественный баланс. Стоит помнить и о том, что далеко не все культуры хорошо воспримут переход почвы к более щелочной среде. Например, картофель не следует высаживать на раскисленную почву ранее, чем через три года после соответствующей обработки.

Видео о раскислении почвы

Из этого ролика вы узнаете, как определить уровень кислотности почвы, а также как привести его в норму: