Типичная теплица из поликарбонатаНаконец пришла весна: уже растет рассада на окнах, а дачники находятся в преддверии летнего сезона. Пора познакомиться с рейтингом теплиц из поликарбоната, и продумать размещение новой конструкции на участке так, чтобы она была хорошо освещена большее время суток и не затеняла другие посадки.

В московском регионе – зоне рискованного земледелия, не хватает теплых деньков, чтобы получить качественный растянутый урожай. Все больше дачников приобретают теплицы для того чтобы плодоношение культур наступало как можно раньше и растения не погибали от первых же осенних заморозков.

Какую теплицу выбрать, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах? Всем известно, что предпочтение нужно отдавать качеству изделия, его надежности и долговечности. Поэтому дешевые варианты, выполненные кустарным методом, не рассматриваются.

Рейтинг лучших теплиц из поликарбоната по надежности

ПРЕЗЕНТ от компании «Воля» г. Дубна

Съезжает крыша? Отлично!

Презент возглавляет рейтинг теплиц из поликарбоната

Часто можно услышать от дачников, что выращенные в теплицах овощи не имеют того вкуса и аромата, как те, что развивались под открытым небом. Теплица Презент позволяет овощам увидеть солнышко и порадоваться дождю, ведь у нее сдвигается крыша!

Данное преимущество можно использовать не только в летние месяцы, но и зимой. Сдвинув без усилий верхние секции вниз, и открыв теплицу осенью, можно получить естественное укрытие земли от промерзания, увлажненную почву весной, да и каркас не будет подвергаться снеговой нагрузке (хотя она не страшна такой конструкции).

СЛАВА СТРЕЛКА, от компании ООО «ПФК «ТМКН» из Нижнего Новгорода

Фишка – особенная форма конструкции!

Необычная теплица Слава Стрелка

Каркас теплицы изготовлен из оцинкованного квадратного профиля 20х20 мм, с толщиной стенки 1,2 мм. Расстояния между несущими фермами составляет 65 см. Особенная форма конструкции крыши, имеющей острый конек, не позволяет скапливаться снегу.

Каркас имеет семь горизонтальных прогонов, повышающих прочностные характеристики изделия. Допустимая нагрузка 350 кг/м2, что соответствует сугробу, высотой в 170 см. Хорошие показатели по надежности позволяют устанавливать конструкцию без фундамента, непосредственно на грунт. При этом используются специальные грунтозацепы.

КРЕМЛЕВСКАЯ ЦИНК, завод «Новые формы», Тверская область

Надежность конструкции – главный показатель!

Теплица Кремлевская во время монтажа

Эта модель занимает почетное место середнячка в рейтинге лучших теплиц из поликарбоната по надежности. Каркас модели выполнен из качественной, оцинкованной гальваническим методом, квадратной трубы сечением 20х20 мм, с толщиной стенки 1,1 мм. Сдвоенная дуга и девять рядов горизонтальных прогонов позволяют теплице выдерживать максимальные снеговые (не менее 230 кг/м2) и ветровые нагрузки региона, несмотря на то, что расстояние между арками каркаса составляет 1 метр.

Конечно, можно обратить внимание на усиленные теплицы линейки Кремлевская Богатырь, у которых расстояние между дугами – 65 см. Но, имея гораздо меньшую стоимость и прочность конструкции, рассчитанную с учетом климатических показателей Московского региона, модель Кремлевская Цинк достойна внимания. Нужно ли переплачивать за усиления, каждый решает сам.

Все сварные швы и соединения подвергаются на заводе дополнительной антикоррозионной обработке. Производитель дает семилетнюю гарантию на каркас. А это кое-что значит!

КРЕПОСТЬ, изготовитель «Теплицы Севера», г. Череповец

Удобный домик для высоких растений…

Довольно крупная теплица Крепость

Эта непривычная по форме – прямостенная конструкция с арочной крышей, очень удобна для подвязывания растений. Помидоры и огурцы не упираются макушками в поликарбонат.

Каркас теплицы изготовлен из оцинкованного квадратного профиля, сечением 25х25 мм. Одиннадцать горизонтальных стяжек, в совместной работе со сдвоенными дугами – фермами, расположенными по всей длине теплицы через 1 м, способны выдержать снеговую нагрузку до 170 кг/м2. Это одна из самых надежных конструкций.

Если теплицу нужно расположить там, где наметает большие сугробы, стоит обратить внимание на усиленный вариант, где расстояние между фермами составляет 65 см, но в большинстве районов региона это не актуально.

БАСТИОН ПРЕМИУМ, компания Бастион, г. Чехов

Основательное изделие!

Теплица Бастион Премиум

Для конструкции основания применен профиль 20х40 мм, а каркас теплицы выполнен из цельносварной трубы 20х20 мм.

Шестиметровое изделие из сдвоенных дуг собирается 20 болтовыми соединениями, что говорит о прочности каркаса. Конечно, возникают трудности транспортировки, но простота сборки может перевесить на весах сомнений.

Все элементы каркаса покрыты белой порошковой краской. Производитель дает гарантию на изделие – 5 лет.

Только установив надежную конструкцию теплицы, учитывая показатели рейтинга теплиц из поликарбоната, дачник может быть спокоен за свой урожай.

Автоматизация ухода за растениями в закрытом грунте

Рекомендуем заранее продумать системы проветривания и полива в жаркие летние месяцы. Если дачник постоянно находится рядом с растениями, и ему удобно открывать и закрывать форточки и двери, принести лейку-другую воды, можно не тратить дополнительные средства.

Но что, если всю неделю овощи находятся без присмотра?

  • Урожай, выросший в теплице из поликарбонатаЕсть специальные устройства для проветривания. Они работают на гидравлике. При повышении температуры в теплице шток механизма выдвигается, и форточка открывается. Если на улице похолодало, стержень принимает исходное положение, и проветривание заканчивается. Уделите внимание розе ветров, и не устанавливайте форточки с подветренной стороны, так как сильные порывы могут сломать даже самую лучшую по надежности фурнитуру.
  • Большой выбор систем капельного полива, автоматического или полуавтоматического, позволяет подобрать комплектацию «под себя» дачнику любого достатка. С таким устройством можно всю неделю не волноваться за влажность почвы в закрытой от дождей и рос теплице.
  • И еще об одном новшестве хочется упомянуть. Всего несколько лет назад появилась альтернатива пластиковым бутылкам с водой, которые используются в качестве аккумулятора тепла. Это рукав из черного полимера диаметром 100-120 мм, запаянный с обеих сторон, и имеющий отверстие для наполнения его водой. Уложив такой аккумулятор в непосредственной близости от растения, можно убить двух зайцев. Днем, когда температура в теплице поднимается, вода в рукаве нагревается. Ночью, в то время когда еще возможны заморозки, аккумулятор, постепенно остывая, оберегает растения от холода, а днем дает им прохладу, нагреваясь на солнце. Использование аккумулятора тепла позволяет начинать производить посадки в укрытии на пару недель раньше обычного.

ВИДЕО: общие принципы выбора теплицы из поликарбоната

Узнать больше об особенностях хороших конструкций можно из этого ролика: