Рябчики, посадка и уход за которыми осуществляются довольно простоСвое название цветы получили благодаря пестрой расцветке лепестков на поникших цветках, одиночных или собранных в соцветия.

Имеются белоцветковые сорта, пурпурные с зеленью, шахматовидные, темно-красные, ярко-оранжевые или желтые, испещренные красной сеткой.

Высокодекоративные раноцветущие рябчики, посадка и уход в открытом грунте за которыми несложные и вполне по силам каждому садоводу, украсят ранней весной любой палисадник.

Как производится посадка рябчиков?

Садоводы любят рябчик еще потому, что растение это многолетнее, посадив его однажды, можно многие годы подряд любоваться его цветением. Посадка рябчиков в открытый грунт производится в начале осени, когда у луковичек после летней выкопки прорастают корешки. Луковицы, высаженные после сентября, особенно в регионах средней полосы России, на следующий год не зацветут.

Место для посадки нужно выбирать солнечное, допустима легкая полутень. Застоя воды рябчики не выдерживают, поэтому высаживать их лучше на возвышенных клумбах, а на дно лунок насыпать крупнозернистый песок. Если же приходится сажать цветы в низине, значит, необходимо соорудить дренажный отвод воды, иначе луковицы или их корешки сгниют.

Почва для рябчиков нужна легкая, плодородная, хорошо пропускающая влагу. Грядка перекапывается на глубину 25-35 см, делаются лунки, в которые вносится зола, известь, перегной, хорошо перемешивается с землей, насыпается слой крупного песка, на глубину 12-17 см высаживается луковица.

Расположить луковицу лучше боком, а присыпать сначала песком, потом грунтом, таким образом, тоже возможно избежать скапливания излишней влаги.

Покровные чешуйки у луковиц отсутствуют, а сами они очень нежные, их легко повредить, желательно с посадочным материалом обходиться бережно, иначе повреждения луковиц обернутся неблагополучным результатом посадки.

Чтобы точно знать, где посажены луковицы, в лунки рядом с луковицей можно воткнуть колышек, тогда поливать их будет значительно проще, еще это поможет предохранить оные от повреждения во время перекапывания участка.

Посаженные луковицы будут требовать от садовода дальнейшей заботы о них.

Как ухаживать за рябчиками?

Рябчики, ухаживать за которыми в открытом грунте нужно очень бережноУход за рябчиками в открытом грунте после посадки заключается в том, что необходимо следить за влажностью почвы, не допуская ее высыхания, иначе будет засыхать луковица, но избегать переувлажнения.

Хотя луковицы морозоустойчивые, при сильных холодах бесснежными зимами места посадок рябчика можно утеплить, укрыв их лапником, сухой листвой, хорошо перепревшим компостом. С приходом оттепелей укрытие убирают, молодым зеленым росткам возвратные заморозки уже не страшны. Склонившиеся после утреннего похолодания листья – явление временное, пригреет солнышко, листочки поднимутся.

Весной поливы будут нужны только при длительном отсутствии дождей. В период, когда появились зеленые ростки, уместным будет удобрить цветы питательной смесью с высоким процентом азота, перед цветением нужно еще раз внести комплексное удобрение для цветов. Удобрения раскладываются в сухом виде вокруг куста и прикрываются мульчей.

После окончания цветения для формирования крепкой здоровой луковицы можно удобрить растения фосфорно-калийными удобрениями.

Когда устанавливается жаркая засушливая погода, нужно будет следить за постоянной влажностью почвы, даже после того, как рябчик уже отцвел: на уровне залегания луковиц земля не должна быть сухой.

После поливов требуются прополки, но при рыхлении случается повреждение луковиц. Садоводы, не один десяток лет занимающиеся выращиванием рябчиков, советуют после поливов мульчировать почву, тогда отпадает надобность в рыхлениях.

При пожелтении и отмирании надземной части цветка можно выкапывать луковицы для хранения в хорошо вентилируемом месте. Перед отправкой на хранение нужно обязательно осмотреть луковицы, освободить от шелухи, продезинфицировать в растворе марганцовки, просушить.

Трудности при выращивании рябчиков

Цветы рябчики, при выращивании которых очень часто возникают всякого рода трудностиИногда неправильная посадка и последующий уход за рябчиками в открытом грунте приводят к тому, что они не зацветают.

Причинами отсутствия цветения могут быть:

  • слишком мелкие луковицы, выбранные для посадки, они вместо цветения будут год или два наращивать массу (наиболее пригодны для посадки луковицы диаметром от 5 см);
  • длительный период роста на одном месте, вызывающий мельчание луковиц;
  • неправильно соблюдена глубина посадки, из-за чего луковицы перемерзают;
  • неподходящий грунт, угнетающий состояние луковицы (свежий навоз, чересчур рыхлая или плотная, тяжелая почва);
  • после цветения не удалена завязь, растение направляет силы на созревание семян.

Поэтому, несмотря на неприхотливость цветка, к посадке рябчика и уходу за ним нужно относиться ответственно, иначе не удастся дождаться желаемого результата.

ВИДЕО: посадка и уход за императорскими рябчиками

А теперь короткое видео на тему посадки императорских рябчиков, и последующем уходе за ними в открытом грунте: