В открытом грунте принято культивировать сорта, опыляемые пчелами. Гибриды, образующие завязи без пчелоопыления, изначально предназначались лишь для тепличного выращивания. Большая урожайность и отличное качество зеленцов открыли им путь и к выращиванию в открытом грунте.

Партенокарпический или самоопыляемый?

Самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта правильно именовать партенокарпическими или Самые лучшие самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунтагибридными. Следует отличать термины «партенокарпический» и «саомоопыляющийся».

Партенокарпические сорта образуют зеленцы вообще без опыления. В таких плодах отсутствуют семена. Именно эти гибриды стремятся выращивать огородники. И часто неправильно называют их «самоопыляемыми».

Самоопыляющийся – сорт огурцов, в цветке которого образуются и пестик, и тычинка. Такие сорта выведены недавно и применяются только как исходный материал в селекции.

Преимущества партенокарпических огурцов:

  • постоянное плодоношение;
  • отсутствие горечи в зеленцах;
  • устойчивость ко многим заболеваниям.

Партенокарпическим сортам не страшна пасмурная погода, которая может стоять во время цветения. В такую погоду активность пчел низкая, поэтому опыление не происходит и пчелоопыляемые сорта не образуют завязь.

Высокоурожайные и «самоопыляемые» сорта огурцов имеют один недостаток: невозможность вырастить огурец на семена. Поскольку зеленец развивается без оплодотворения, в нем присутствуют только зачатки семян.

Характеристика партенокарпических гибридов

Лучшие сорта «самоопыляемых» огурцов для открытого грунта, а если говорить правильно – партенокарпические гибриды.

  1. Белый ангел. Хорошо образует боковые побеги. Завязи создаются пучками. Плоды небольшие, пригодные для консервирования. Не подвержен заболеваниям. Пригодность для открытого грунта – условная.
  2. Весна. Раннеспелый сорт. Плоды созревают уже на 35–45 день после появления всходов. Завязи располагаются пучками. Плоды мелкие, с коричневым опушением. Плодоношение продолжается вплоть до осенних заморозков. Корнишонные зеленцы отлично подходят для консервации, изготовления пикулей.
  3. Задор. Плоды используют для салатов и консервирования. Размер зеленцов – корнишонного типа, не горькие. Внутри плодов нет семян, поэтому при мариновании не будет пустот в плодах.
  4. Зозуля. Обладает частичной партенокарпией, то есть не все плоды образуются без опыления. Скороспелый и высокоурожайный сорт. Образует множество боковых побегов без прищипывания. Плоды длинные, тяжелые. Устойчив к огуречной пятнистости и к вирусу огуречной мозаики.
  5. Клавдия. Относится к среднеранним. Плоды длиной 10-12 см. Поверхность зеленцов с белым опушением. Устойчив к заболеваниям и к перезреванию. Салатный, консервный и засолочный плод.
  6. Пикас. Среднеспелый сорт. Основной побег мощный, боковые побеги отрастают слабо. Рассаду необходимо выращивать под пленкой. Плоды до 20 см. Обладает устойчивостью к заболеваниям. Для засолки не подходит.
  7. Рафаэль. Среднеспелый сорт. Слабое образование боковых побегов при большой длине основного. Крупные темно-зеленые плоды. Обладает отличными вкусовыми качествами, но не используется для засолки. Устойчив к поражениям корней гнилью.

Невозможно в одной статье описать все партенокарпические гибриды, пригодные для выращивания без теплиц. Их много, помимо отмеченных также можно назвать: Амур, Герман, Кристина, Орфеус, Темп, Эколь, Фасон. В основном партенокарпические гибриды относятся к ранним типам. Поздние «самоопыляемые» сорта огурцов – это те же гибриды, но способные плодоносить до осени. Среди них:

  • Анюта
  • Апрельский
  • Буян
  • Зозуля
  • Криспина
  • Кузнечик
  • Кукарача
  • Муравей

Какой бы сорт вы ни выбрали, принципы ухода за ними практически идентичны.

Уход за партенокарпичкескими огурцами

Уход за партенокарпичкескими сортами огурцовГибриды отличаются особой требовательностью к температуре почвы. Поскольку партенокарпы создавались для культивирования в теплицах, почти все они не переносят температуру ниже 18 градусов по Цельсию. Низкая температура приводит к плохому формированию корневой системы, позднему цветению, осыпанию завязей. Вода для полива также не должна быть холодной.

Грядку следует защитить от господствующих ветров. Для этого применяйте кулисные посадки высокорослых растений: кукурузы, подсолнечника.

Партенокарпические сорта не прищипывайте в рассадном возрасте. Все боковые побеги и цветки удалите на высоту до 50–60 см от поверхности почвы. Выше этого уровня боковые побеги следует прищипывать на 2 листа. Когда главный стебель достигнет верхней шпалеры, его необходимо прищипнуть, оставив 3–4 листа над шпалерой.

В осенний период способность к партенокарпии уменьшается. Рекомендуется усилить почвенное питание (о том, чем подкармливать огурцы в открытом грунте – читайте в отдельной статье). Внесение органики одновременно «утеплит» грядку и обогатит почву.