Выращивание томатов в закрытом грунте предусматривает некоторые нюансы и особенности. Главное требование к сортам помидоров для теплиц — устойчивость к болезням закрытого грунта, растрескиванию плодов, высокая урожайность и склонность к длительному хранению.

Сорта томатов для поликарбонатных теплиц чаще выбираются гибридного типа. Хотя используются и сорта чистого вида. Но обычно это маленькие кистевые помидоры.

Сорта помидоров для теплицы

Лучший сорт томатов для выращивания в теплице из поликарбонатаОдним из самых популярных сортов является «Эфемер». Он эффективно решает проблему доступа опыляющих насекомых в теплицу за счет самоопыления. Это избавляет и от необходимости проведения ручного опыления для получения более высокого урожая. Сорт устойчив к заболеваниям, которым подвержены помидоры в закрытом грунте. Поэтому позволяет сэкономить на обработке специальными составами. Урожай можно собирать уже на 80-90 день с момента высадки.

Для приготовления салатов, томатного сока и зимних закусок используют крупные плоды с ярко выраженным вкусом. Лучшим представителем в этой категории тепличных сортов является «Бычье сердце». Он позволяет снимать с куста большое количество крупных и ароматных плодов с насыщенной мякотью. Одна плеть может вытягиваться в длину до нескольких метров, что требует подвязывания и постоянной прищипки верхней части растения.

Дружным созреванием и прекрасной выравненностью плодов отличается сорт «Верлиока». При правильном уходе он начинает плодоносить достаточно рано и позволяет снять за сезон 2-3 крупных урожая.

«F1 Спрут» используют чаще для домашнего бизнеса. Относится к недетерминантным сортам, то есть цветет весь сезон и отдает большое количество плодов. Разрастаясь в высоту и ширину, требует пристального внимания к процессу пасынкования и прищипывания. В противном случае разрастается подобно настоящему дереву. В зависимости от формы куста может колебаться размер плода. В среднем достигает он 100 – 150 гр.

Экзотические сорта томатов для поликарбонатных теплиц выращиваются чаще всего в силу своей оригинальности. Одним из самых ярких представителей этого сегмента является «Фруктовый коктейль». Он дает плоды разной окраски и снимается с куста кистью. Отличается ярко выраженным вкусом и ароматом. Этот сорт по своим характеристикам относится к томатам высшего качества. Хорошо смотрится как в салатах, так и в зимних заготовках.

Секреты агрономов для тепличного урожая

Выбор сорта томатов для теплиц из поликарбонатаНужно учитывать, что даже лучшие сорта томатов для теплиц из поликарбоната, без качественного ухода не дадут хорошего результата. Гибриды требуют более пристального внимания. А сортовые помидоры чуть проще в уходе. Поэтому тем, кто не сможет постоянно уделять должное внимание вопросам пасынкования, окучивания и полива лучше останавливать свой выбор именно на них.

Нельзя допускать оголения корней. При вымывании почвы необходимо досыпать грунт. Окучивание помогает формировать здоровую корневую систему и вентилирует воздух. Томаты хорошо отзываются на различные минеральные подкормки удобрениями. Однако переусердствовать тоже не стоит, проводить процедуры не чаще 1-2 раз в месяц.

ВИДЕО: что еще нужно знать о выращивании томатов в теплице из поликарбоната?

Ну и, конечно же, видео напоследок на тему того, как нужно выращивать томаты в теплице из поликарбоната в домашних условиях, в ролике продемонстрирован реального человека: