Лучший сорт баклажанов для теплицы из поликарбонатаБуквально десять лет назад выращивание баклажанов в средней полосе было практически невозможным, ведь их родиной считается Индия, и наш суровый климат пережить они не могли. Баклажаны любят тепло, сильный полив и требуют особую защиту от болезней и вредителей.

Они долгое время прорастают и созревают, огромное значение в выращивании данной культуры играет и состав почвы, поэту баклажаны считаются одной из самых сложных культур для выращивания. Но, с появление поликарбонатных теплиц, фермеры стали активно сажать баклажаны у себя в теплицах.

Как самые искусные огородники, так и дебютанты предпочитают высаживать в своих теплицах ранне- и среднеспелые сорта, а также низкорослые кустарники, ведь тогда они не требуют дополнительной подвязки. Так какие сорта баклажанов для теплицы из поликарбоната подходят лучше всего?

ТОП 10 лучших сортов для поликарбонатных теплиц

  • На первом месте стоит Багира. Имеет маленькие и нераскидистые кустики, что довольно удобно для выращивания в теплице, к тому же, этот сорт баклажанов относится к скороспелым, чем и завоевал любовь всех агрономов. Плоды имеют правильную овальную форму, насыщенный темно-фиолетовый цвет с глянцевым блеском. Хозяйкам он полюбился благодаря насыщенному вкусу, который совершенно не горчит (что часто характерно для баклажанов). Багира в отличие от других сортов, не столь привередлива к уходу, устойчива к заболеваниям и вредителям, высокоурожайная.
  • Заслуженное второе место занял такой сорт, как Балагур. Из всех сортов баклажанов для теплицы из поликарбоната, только этот сорт имеет кистевое плодоношение. Так же, как и лидер, Балагур быстро созревает, устойчив к заболеваниям. Плод обладает довольно необычной формой: удлиненные и овальные, имеют кислотно-яркий лиловый окрас. По вкусовым качествам, баклажаны не уступают лидерам, к тому же, имеют тонкую кожуру, что значительно облегчает процесс приготовления.
  • К одним из самых лучших сортов баклажанов для поликарбонатных теплиц по праву считается Софья. Это позднеспелый сорт, который идеально подойдет владельцам небольших участков, ведь кустарники Софьи небольшие и полностью усыпаны черно-фиолетовыми плодами, по форме напоминающими грушу.
  • На четвертом месте расположился Городовой F1. Это гибридное растение с крупными, раскидистыми кустами и средним сроком созревания. Городовой имеет крупные плоды цилиндрического вида и темно-сиреневой цветовой гаммой. Хозяйкам этот сорт полюбился в связи с тем, что во время готовки плод не разваривается и наделен потрясающими вкусовыми качествами. Из-за раскидистого куста, его необходимо подвязать.
  • К лучшим сортам баклажанов для теплиц из поликарбоната относят и Фабину F1. Этот гибрид неимоверно быстро созревает и имеет цилиндрические плоды темно – фиолетового оттенка с характерным глянцевым блеском. Хозяйки отметили необычной грибной вкус баклажанов, благодаря чему, появилось много интересных решения для его приготовления. Также, данный гибрид не подвержен заболеваниям.
  • В ТОП-6 вошел баклажан под названием Фиолетовое чудо. Этот сорт баклажана для поликарбонатных теплиц является одним из самым популярных и ходовых. Именно благодаря своей универсальности, он так понравился всем дачникам и фермерам. Фиолетовое чудо можно культивировать в Сибири и даже на крайнем Севере. Овощи имеют темно-фиолетовую гамму, вытянутую веретенообразную форму и приятный вкус.
  • Седьмое место занял баклажан под названием Байкал F1. Их куст вырастает до внушительных размеров, поэтому его необходимо подвязывать. Байкал F1 – овощ грушевидной формы и средней величиной с темно фиалковой окраской и глянцевым блеском.
  • Далее идет Черный красавец. Это сорт со средним сроком созревания. Черный красавец совершенно непривередлив к погодным условиям и устойчив к всевозможным заболеваниям. Данный плод имеет яйцевидную форму черно – фиолетового цвета. Все фермеры мира очень уважают этот сорт баклажана для поликарбонатных теплиц из-за его высокие урожайности.
  • На девятом месте устроился сорт Санчо Панса. Так же, как и Черный красавец, это среднеспелый вид. Характерной чертой плодов являются круглая форма с черно – синим окрасом. По своему виду, Санчо Панса напоминает помидоры.
  • Десятку закрывает сорт под названием Тезка. Овощи имеют овальную форму лилового окраса. На кусте есть редкие шипы. Такой сорт баклажанов хорошо переносит неблагоприятные условия.

Если вы хотите получить максимальную урожайность, то необходимо периодически подкармливать ваши баклажаны. Первые урожаи можно наблюдать уже через 2 недели после высадки.

Соблюдайте все правила и инструкции по высадке, ухаживайте за своими посадками, не забывайте поливать и тогда вы получите красивые и вкусные плоды, которые порадуют всю вашу семью.