Сучкорез в действииСадовый участок постоянно требует к себе внимательного отношения и ухода. В первую очередь это касается обрезки деревьев: необходимо удалять неплодоносящие и сухие ветви для оздоровления растений, прореживать и формировать кроны древесных насаждений, подравнивать молодые побеги.

Главный помощник при проведении таких видов работ – садовый сучкорез. Его отличительные признаки – длинные ручки, помогающие дотянуться до верхних веток или провести обрезку, например, в колючем кустарнике.

Для изготовления лезвий применяется высокопрочная сталь, которая затем покрывается специальным составом, защищающим от коррозии и налипания листьев и веток на ножи.
Ручки сучкорезов делают облегченными, из специальных сплавов, с прорезиненным покрытием.

Виды сучкорезов

Существуют различные модели сучкорезов, имеющие определенные характеристики:

  1. Сучкорезы для небольшой высоты (у данного вида инструмента короткие ручки).
  2. Сучкорезы высотные: телескопические и штанговые — для обрезки веток, растущих на значительной высоте.

Сучкорезы подразделяются на 3 вида:

  1. Механический.
  2. Бензиновый.
  3. Электрический.

Механические сучкорезы

Как выглядят механические сучкорезыМеханические сучкорезы для обрезки деревьев подобны садовому секатору с единственным отличием – имеют ручки большой длины, позволяющие обрезать ветки на большой высоте от земли, прикладывая меньше усилий при обрезке толстых веток.

Они работают исключительно за счет использования физической силы человека, удобны для работы, не нуждаются в дополнительных затратах на топливо или электроэнергию.

Недостатком можно считать невысокую мощность и большие физические трудозатраты.

С помощью механических сучкорезов можно срезать сучья диаметром до 5 сантиметров.

Электрические сучкорезы

Электрические сучкорезы для обрезки деревьев — более практичные и удобные.

Как выглядят электрические сучкорезыОни могут работать двумя способами:

  • от сети электрического тока;
  • от аккумуляторной батареи.

Электрический сучкорез, питающийся от сети электрического тока, имеет отрицательный признак: необходимость иметь поблизости источник электропитания и провод, который постоянно тянется по участку за работающим.

Аккумуляторный сучкорез дает больше возможностей для передвижения по участку, но время работы инструмента без подзарядки мало.

Бензиновые сучкорезы

Самые мощные – это бензиновые сучкорезы для обрезки деревьев.

У них есть ряд преимуществ:

  • мобильность;
  • значительная мощность, которая позволяет производить обрезку под любым углом, вне зависимости от плотности древесины;
  • автономный источник питания дает возможность выполнять работы по обрезке в течение часа вне зависимости от источников электроэнергии;
  • оборудование системой безопасности за счет инерционного тормоза цепи;
  • хорошая производительность.

Единственный недостаток – дополнительный вес и высокая цена.

Как правильно выбрать нужную модель?

Как выглядят телескопические сучкорезыДля того чтобы правильно определиться с выбором необходимой модели, в первую очередь необходимо решить, какие виды работ необходимо проводить на участке и каков объем этих работ.

Если площадь участка достаточно большая и много деревьев, то стоит задуматься о том, что надо приобрести бензиновый сучкорез. С его помощью можно обрезать значительное количество деревьев.

Если деревьев немного, то электрический сучкорез, который подключен к источнику электроэнергии, станет лучшим решением. Важно только позаботиться о том, чтобы хватило длины кабеля, в противном случае придется задуматься еще и о переноске.

Телескопические сучкорезы для обрезки деревьев

Особенной моделью являются телескопические сучкорезы для обрезки деревьев: телескопическая штанга имеет регулируемые режущие лезвия. Они приводятся в действие при помощи корда, который вмонтирован в ручку. Телескопический сучкорез помогает работать, стоя на земле, с ветвями, расположенными на высоте до 6,5 метров.

Дополнительные характеристики сучкореза

Чтобы работа с сучкорезом приносила не только видимый положительный результат, но и внутреннее удовлетворение от садовых работ, необходимо, чтобы садовым инструментом было удобно работать.

Сучкорез в действииПоэтому он должен обладать следующими характеристиками:

  • эргономика изделия;
  • острая заточка;
  • безопасность в эксплуатации и при хранении;
  • небольшой вес (во время работы чаще всего приходится держать инструмент на поднятых руках, поэтому данное качество имеет большое значение);
  • способность выдерживать значительные нагрузки.

При покупке садового сучкореза необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Прежде чем купить выбранную модель, следует проверить ее в работе, попросив продавца обрезать 1-2 веточки, прихваченные с собою в магазин.
  2. Необходимо тщательно осмотреть рукоятки – от прочности материала, из которого они изготовлены, зависит их долговечность.
  3. Нужно избегать приобретения инструмента, имеющего в своей конструкции пластиковые или алюминиевые детали, так как они прослужат недолго.

Обзор сучкорезов от FISKARS

В ролике обозреваются сучкорезы одной из ведущих компаний FISKARS: