Грибы ШИИТАКЕ, выращивание которых возможно даже в домашних условиях!Чтобы наслаждаться изысканными блюдами из грибов шиитаке, необязательно искать рестораны восточной кухни.

Этот гриб активно выращивается в домашних условиях по всему миру, хотя его родиной является дальневосточная и средняя Азия.

Не редкость и выращивание грибов шиитаке в нашей стране.

Что нужно знать, чтобы получить хороший урожай грибов дома?

Конечно, в обычных условиях малогабаритной квартиры собрать грибной урожай не получится. Придется основательно подготовиться и к выбору места, и к благоустройству грибницы, и к последующему уходу за культурой.

Конкретно шиитаке не особо привередлив к условиям культивации. Определяется это той естественной средой, в которой гриб произрастает. Однако над точной имитацией природных условий придется потрудиться. Если все сделать правильно, то примерно через полгода можно получить солидный урожай. Вообще активное плодоношение шиитаке происходит в период с мая по октябрь. При интенсивной технологии воздействия урожай можно снимать круглый год.

Грибы шиитаке, выращенные домаСубстрат для подселения грибницы чаще всего выбирают древесный. Однако, известны и другие технологии, например, на соломе. Часто используются комбинированные субстраты. Такая методика позволяет создать приемлемые условия для прорастания мицелия.

На родине шиитаке активно растет в период дождей. Это необходимо знать для определения оптимального уровня влажности в помещении. Также необходимо постоянно увлажнять само место подселения мицелия, чтобы грибница не пересохла.

Незадолго до сбора урожая влажность в помещении снижают примерно на 15-20%. Это необходимо для того, чтобы подсушить пленку на шляпке гриба, и снять его с грибницы неповрежденным.

Как подготовить субстрат для выращивания шиитаке?

Самый распространенный способ выращивать грибы шиитаке в домашних условиях – использование древесных брусков или поленьев. Лучше всего для этих целей подходят дуб, каштан и бук. Применение хвойных брусков невозможно из-за высокого содержания в них смол, которые тормозят развитие грибницы.

Бруски должны быть напилены в момент погружения дерева в сон, когда содержание сахара в стволе максимально. Нельзя допустить в процесс выращивания грибов материал, помеченный гнилью или трутовиками. Распиленные метровые бревна диаметром около 20 см откладываются примерно на месяц на хранение. По прошествии этого времени можно сверлить в брусках отверстия для последующего посева грибницы.

В полученные проемы помещается мицелий (желательно в форме субстрата). После эти отверстия закрываются клиньями или деревянными втулками и замазываются воском.

Для прорастания грибницы поленья необходимо поместить в очень влажное и теплое место. Это может быть отапливаемый сырой погреб или выстроенная в квартире теплица. Главное условие – отсутствие прямых лучей солнечного света. Размещаются бруски в форме поленницы.

Технология выращивания грибов шиитаке в домашних условиях на пнеДругой способ вырастить дома грибы шиитаке заключается в использовании субстрата из опилок разных пород дерева. За основу берутся кленовые или дубовые опилки. В них подмешивают осиновые, березовые, ольховые. Для стимуляции более эффективного развития грибницы добавляют в опилочный субстрат злаки, гороховую муку, остатки пивной промышленности.

Для оптимизации кислотности в субстрат крошат гипс или мел. Все составляющие будущей грибной «грядки» перемешиваются тщательным образом. Размещают полученную смесь в плотных полиэтиленовых пакетах. Предварительно в них кладут ватные или марлевые валики, которые впоследствии смогут эффективно удерживать достаточное количество воды.

Для обеспечения соответствующего уровня вентиляции в мешках проделываются отверстия. Хотя при желании можно и сразу приобрести готовые промышленные пакеты со встроенными микронными фильтрами.

ВИДЕО: итоги выращивания шиитаке на даче

Напоследок вашему вниманию предлагается коротенькое видео, на котором демонстрируются итоги выращивания грибов шиитаке на дачном участке: