Достаточно многими питательными и лечебными свойствами обладает эфиромасличная культура, относящаяся к семейству Зонтичных – сельдерей, выращивание и уход в открытом грунте за которым предпочтительнее начинать с посева семян в контейнеры для рассады.

Такой способ посадки позволит быстрее дождаться урожая, так как у сельдерея достаточно длительный вегетационный период, в зависимости от сорта длящийся от 110 до 170 дней. Посев семян в открытый грунт позволит употреблять первую зелень сельдерея в пищу лишь в конце июня.

Предпосевная подготовка и посадка семян сельдерея на рассаду

Корневой сельдерей, выращивание и уход в открытом грунте за которым отличается от черешкового и листовогоВ основном, огородниками выращивается три вида сельдерея, технология их возделывания почти одинаковая, с незначительными отличиями:

  • листовой – у этого вида нежная, насыщенная эфирными маслами зелень, которую можно использовать, к примеру, в салатах;
  • черешковый – примечательной особенностью выступают сочные ароматные черешки с освежающим вкусом;
  • корневой – в пищу идет сочный крупный корнеплод округлой формы с малым количеством боковых корешков.

Выращивание сельдерея корневого в открытом грунте осуществляется только рассадным способом, так как этот вид овоща самый медленнорастущий.

Семена сельдерея содержат много эфирных масел, препятствующих скорому набуханию в грунте, прорастание может длиться около месяца. Чтобы ускорить данный процесс, семена надо замачивать в воде на 2-3 дня, затем подсушивать до сыпучего состояния и сеять в контейнеры или ящики.

Процесс посева семян на рассаду:

  • начинать нужно с подготовки грунта, в составе которого равные части мелкозернистого песка, перегноя, листовой земли и торфа;
  • Семена сельдереяв конце февраля или начале марта почвенная смесь засыпается в контейнеры, слегка уплотняется и проливается водой;
  • делаются неглубокие бороздки (0,2-0,3 см) с расстоянием 3-4 см, в которые сеются семена;
  • через сито семена присыпаются очень тонким слоем песка, увлажняются из пульверизатора, накрываются стеклом;
  • контейнеры ставятся в теплое влажное место (25-28 0С);
  • после появления стекло снимается, контейнеры выносятся в прохладное (13-15 0С) и светлое помещение.

Поначалу рассада растет очень медленно, после появления первого-второго настоящего листа посевы корешкового сельдерея нужно пикировать в небольшие отдельные стаканчики.

Черешковый сельдерей имеет более короткий вегетационный период, его можно выращивать через рассаду и посевом семян сразу в открытый грунт. Культура холодостойкая, выдерживает даже минусовые температуры, поэтому к посеву можно приступать в конце марта или начале апреля.

Грядка с легким рыхлым грунтом должна быть подготовлена с осени. На расстоянии 18-20 см нужно проделать мелкие бороздки и посеять семена. Присыпать их лучше всего мелким перегноем, полить, накрыть сверху пленкой (соорудить пленочный тоннель).

Рассада сельдерея для высадки в открытый грунтСельдерей листовой – самый скороспелый. Перед посевом в грунт его семена желательно обработать в растворе марганцовки. Посадку проводить аналогично черешковому (жителям северных районов предпочтительно выращивание рассадой, по схеме для корневого сельдерея).

Высадка рассады в грунт и уход за ней

Участок для выращивания выбирается солнечный или с незначительным затенением, где зелень вырастает более нежная. На грядке, приготовленной с осени, ряды для листового и черешкового сельдерея нужно размещать через 30 см. В каждом ряду роют ямки через 15-20 см, подсыпают в них по две горсти перегноя и ложку-две золы.

Корневому сельдерею места понадобится больше: расстояние между рядами выдерживается 40-50 см, в ряду – 20-25 см.

Спустя полтора-два месяца после пикировки, когда рассада будет иметь высоту 12-15 см и 4-5 настоящих листиков, можно приступать к ее высадке. Каждое растение вынимается из стаканчика, помещается в ямку, грунт вокруг корней уплотняется. Затем рассаду нужно полить.

Как ухаживать за сельдереем в открытом грунте?

Особенности выращивания черешкового сельдерея несколько отличаются по своей технологии:

  • Сельдерей на грядкетребуется регулярный полив и рыхление почвы;
  • для задержки влаги необходимо после высадки мульчирование грядки торфом или опилками;
  • полезными будут 3 или 4 подкормки органическими перебродившими удобрениями;
  • за 17-20 дней до уборки для отбеливания черешков проводится высокое окучивание кустов, это также способствует снижению горечи и резкого запаха стеблей.

У корневого сельдерея есть свои секреты выращивания: в середине лета верхнюю часть плода нужно освободить от земли, обрезать боковые корешки, листовую розетку прижать к земле (сигнал к тому, что можно приминать наземную часть – легкое ее полегание). Такой прием поспособствует формированию крупного корнеплода.

Выращивать листовой сельдерей проще всего – достаточно регулярно поливать его, содержать грядки в чистоте. Чтобы не образовывалась корка, грядку можно замульчировать опилками, перегноем, скошенной травой.

Зная длительный вегетационный период выращивания сельдерея, огородник должен выбирать сроки, когда сажать культуру, в зависимости от региона проживания. Чем раньше сельдерей будет посажен в грунт, тем богаче получится урожай.

ВИДЕО: уход за рассадой сельдерея

Как ухаживать за рассадой сельдерея перед высадкой ее в открытый грунт: