Это экзотическое растение пришло к нам из тропиков Южной Америки, поэтому требовательно к теплу и солнцу. Называется оно так из-за того, что рисунок зева похож на тигриную расцветку. Цветок тигридии распускается всего на день, но он очень яркий и напоминает тропическую бабочку.

Сорта и виды тигридии

Тигридия, посадка и уход в открытом грунте за которой имеют свои особенности, представлена в садоводстве следующими сортами.

  1. Тигридия АуреяПавлинья

Вырастает до 60 см в высоту, из одной клубнелуковицы образуется до 5 побегов, в каждом из них вырастает до пяти цветоносов. Цветы диаметром 12-15 см окрашены в разнообразные оттенки:

  • Карминеа – оранжевые лепестки с желтым рисунком;
  • Альба – белые лепестки с красными пятнами;
  • Розалинда – нежно-розовые лепестки с красной серединой;
  • Аурея – насыщенно желтые лепестки с разводами кирпичного цвета.
  1. Трубчатая

Имеет более короткий стебель и узкие листья. Цветки мелковатые (5-7 см в диаметре) светло-розовые с красноватым центром.

  1. Шахматная

Имеет очень необычную окраску цветов. На лепестках в шахматном порядке расположены светлые и темные пятна.

  1. Шахматная тигридия, посадка и уход в открытом грунте за которой дают необычный результатМногоцветковая

У этого вида растений небольшие цветы с отогнутыми наружу бордовыми лепестками.

Размножение

Существует 2 варианта размножения этих экзотических цветов: клубнелуковицами и семенами. Сажать тигридию вторым способом под силу даже начинающим цветоводам: всхожесть у семян отличная.

Можно купить семена желаемого сорта, а можно получить самим. Для этого увядший цветок не удаляют, осенью образуется семенная коробочка.

В марте тигридию высевают в заранее подготовленную землю, немного увлажняя ее. Спустя 10-15 дней появляются всходы, которые уже в начале лета пересаживают в открытый грунт.

Правила посадки в открытый грунт

Луковицы тигридииКлубнелуковицы сажают в цветники в конце мая, но возможна и более ранняя высадка, тогда нужно позаботиться о достаточном укрытии на случай возвращения заморозков. В более поздние сроки высаживать нежелательно, есть большой риск усыхания луковиц.

Посадка тигридии в открытый грунт начинается с выбора оптимального места. Необходимо помнить, что эта цветочная культура не переносит даже минимальных заморозков, поэтому на клумбу ее высаживают не раньше мая.

Предпочтение отдается достаточно освещенным местам, защищенным от ветров, хотя можно выращивать ее и в полутени. Правда, в этом случае стебли будут нуждаться в подвязке, так как вырастают более тонкими и хрупкими. Почва должна быть питательной и рыхлой.

При высадке луковиц необходимо придерживаться расстояния между ними в 15-20 см. Оптимальная глубина – до 10 см в зависимости от размера.

Уход за тигридией

Уход за тигридией в открытом грунте имеет сходство с агротехникой выращивания гладиолусов. Чтобы эта экзотическая культура чувствовала себя отлично, нужно соблюдать основные требования:

  1. Тигридия розалиндаВ период роста и цветения полив производить регулярно, желательно в вечернее время. Причем поливать нужно обильно, чтобы вода достигла корней растения. Если делать это часто и несильно, можно только нанести вред. Начиная с середины июля и до полного увядания надземной части растения, полив постепенно сокращается для подготовки к зимовке.
  2. Периодически рыхлить верхний слой почвы, можно использовать мульчу из компоста или перегноя.
  3. Использовать комплексные минеральные удобрения по мере необходимости (примерно раз в 12-15 дней).
  4. Увядающие соцветия желательно обрезать, чтобы продлить цветение.
  5. При наступлении заморозков срезать надземную часть полностью.

Выкопка клубнелуковиц и их хранение

Перед тем, как разместить луковицы тигридии на зимнее хранение, их нужно выкопать, очистить от земли и высушить.

Отделять дочерние луковички лучше весной, а не сразу после выкопки.

Тигридия альбаОбязательным условием правильного хранения является сухость и прохлада. Лучше всего посадочный материал пересыпать сухим песком и поместить в прохладное помещение (до 8 оС).

Рано весной отбираются здоровые клубнелуковицы без плесени и гнили и высаживаются в сад. Уход после посадки за тигридией в открытом грунте такой же, как и в первый год.

Болезни и вредители

Чаще всего тигридия поражается различными видами гнилей, ржавчиной, паршой и вирусом мозаики. Чтобы защитить растения, проводятся профилактические обработки фунгицидами, противогрибковыми средствами. При сильном заражении луковицы выбрасывают.

Из вредителей больше всего неприятностей цветоводам доставляют трипсы, слизни, медведки и личинки капустной совки. При борьбе с ними хорошо помогают специальные препараты, которые можно приобрести в садоводческом магазине.

Тигридия КарминеаЕсли правильно ухаживать за тигридией в саду и во время зимнего хранения, заболеваний и поражения вредителями можно избежать.

Тигридия в ландшафте

Предпочтительнее высаживать эту культуру среди других, похожих по требованиям к уходу: канн, индийского лука, лилейников. Из однолетних хорошо сочетаются с ней флоксы, гипсофила, лобулярия. Прекрасно смотрится тигридия в окружении зеленого газона.

Основное условие – не подсаживать слишком яркие цветы, чтобы не получился перебор пестроты. Хорошим фоном могут выступать декоративные кустарники, живые изгороди и хвойники. Следует придерживаться общих правил создания цветников.

Правильная посадка и последующий уход за тигридией в открытом грунте обеспечат шикарное цветение весь сезон. Легкость размножения позволяет высаживать все больше растений каждый год, цветы которых не оставят равнодушным даже самого опытного цветовода.

Внешний вид тигридии на видео

Из этого слайд-шоу вы узнаете, как может выглядеть тигридия разных сортов: