Сорт «Бычье Сердце» является одним из самых популярных среди томатов, и, кстати, формой своей действительно чем-то напоминает сердце. Он неприхотлив к условиям выращивания – необходимо лишь создать ему «стандартные» условия, и он наградит крупными сочными плодами.

Популярен в большей степени потому, что является устойчивым к разного рода заболеваниям и прочим внешним негативным воздействиям. Итак, характеристика и описание сорта томатов «Бычье Сердце»…

Краткая ботаническая справка: описание и разновидности сорта

Томаты Бычье Сердце, описание которых описано в статьеПо строению – детерминантное. Вырастает обычно до 150-170 см, кустик раскидистый, становится большим в течение короткого промежутка времени.

Характеризуется мясистыми и довольно крупными плодами, средний вес одного из них может достигать почти полкилограмма на первой ветви, а на остальных – 0.1-0.2 кг. К слову, если выращивать сорт в тепличных условиях, то можно получить наилучший результат, нежели при выращивании в огороде. В первом случае с одного кустика можно собирать в среднем 10 кг помидоров.

Сорт является среднеспелым, то есть созревание происходит примерно через 4-4,5 месяца после появления всходов рассады.

Существует несколько разновидностей «Бычьего Сердца»:

  • Красная;
  • Розовая;
  • Черная;
  • Оранжевая.

Красная разновидность отличается сильной разветвленностью и крупными плодами, вес которых может достигать 0.8-0.9 кг.

Розовый подвид «Бычьего Сердца» характеризуется аналогичными по весу томатами и имеет ярко-розовый цвет. Обладает высокой устойчивостью против такого опасного заболевания растений, как фитофтороз, а также неприхотлив к условиям выращивания.

Говоря про черную разновидность, стоит отметить, что она характеризуется необычным цветом помидоров – бордовым. У них очень мягкая мякоть, но по сроку они позднеспелые.

И, наконец, оранжевая разновидность, пожалуй, самая вкусная из всех представленных. По характеристикам, в общем, схожа с розовой и красной.

Характеристики сорта «Бычье Сердце» и его отличительные особенности

Описание томата Бычье СердцеПожалуй, главная характеристика сорта томатов «Бычье Сердце» – возможность выращивания его и в условиях теплицы, и в условиях открытого грунта. Например, в огороде рекомендуется растить его на юге России, а в средней полосе желательно в теплице. В первом случае можно получить до 5 кг урожая, а во втором – 8-12 кг.

Говоря про особенности, нельзя не упомянуть про всеобщую любовь огородников к этому сорту, ведь плоды вырастают крупными, мясистыми, сочными и очень вкусными. Однако именно большие размеры выдают такую отрицательную особенность, как невозможность засолить урожай, ведь целиком он просто не пролезет в горлышко банки. Так что для этой цели лучше выращивать другие сорта, более мелкие, а «Бычье Сердце» оставить для поедания в свежем виде. Ну, или для варки томата и аджики – как вариант.

Главную роль также играет посадочный материал, который нужно внимательно выбирать. Хотя в этом вопросе сложно угадать, ведь даже красивая рассада может дать небогатый урожай. Поэтому лучше выращивать ее самостоятельно, или купить у знакомых людей.

«Бычье Сердце» устойчиво к болезням и многим вредителям, но следить за здоровьем рассады и взрослых кустиков нужно обязательно, чтобы вовремя выявить фитофтору и избавиться от нее.

Агротехника

Описание сорта томатов «Бычье Сердце» завершено, самое время поговорить об агротехнике.

  1. Характеристика томатов Бычье СердцеПосев семян на рассаду осуществляется в начале марта на глубину до 3-х см. Предварительно необходимо обработать их раствором марганца и промыть водой.
  2. Пикировка производится по мере появления хотя бы 2-х листов.
  3. Рассаду рекомендуется 2-3 раза удобрить, чтобы урожай был богатым и качественным.
  4. Закалку необходимо начинать дней за 7 до высадки в открытый грунт.
  5. В теплицу высадка осуществляется в начале апреля, если она отапливается, и начале мая – если нет.
  6. Схема высадки в теплицу – 40х50 см.
  7. Рекомендуется сформировать один основной и один второстепенный стебли, остальные, то есть нижние листья, лучше удалить, чтобы равномерно распределить «нагрузку» и не перегрузить куст.
  8. Необходимо регулярно поливать томаты теплой водой.
  9. Подкормка производится дважды (или трижды) в течение всего вегетационного периода. Лучше брать комплексные минеральные удобрения.

Томат «Бычье Сердце» – это высококачественные плоды, вкус которых не может не радовать взрослых и детей. Он является лучшим сортом, если необходимо вырастить помидоры для употребления в свежем виде или приготовления из них салатов, а также для продажи. Вкус такого помидора запомнится надолго!

ВИДЕО: выращивание томатов БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ

Ну а всем тем, кто заинтересовался, предлагаем видео на тему выращивания томатов сорта БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ: