Наличие на приусадебном участке колодца способно значительно облегчить деятельность фермера. А чтобы уход за посадками сделать максимально комфортным, стоит подумать о том, какие насосы для полива огорода из колодца являются самыми эффективными.

Процесс увлажнения земли в огороде может быть автоматизирован, а может находиться в прямой зависимости от человека.

В любом случае прежде чем купить насос нужно сравнить имеющиеся на рынке товары по следующим категориям:

  • Мощность;
  • Легкость в обслуживании;
  • Наличие сменных деталей в свободном доступе на рынке;
  • Мобильность;
  • Наличие дополнительного оснащения в виде реле, манометра, гидроаккумулятора и проч.

Unipump QB 80

Типичный насос для полива огорода

Самая приемлемая цена среди популярных насосов, предназначенных для прокачки воды из колодца, несомненно, у данного представителя российского производства. Он сочетает в себе небольшие габариты с достаточно высокой эффективностью. При способности прокачивать 2700 л воды в час, он может демонстрировать 50-метровый напор.

Прочный корпус, выполненный из чугуна, и латунное рабочее колесо позволяют насосу работать исправно в течение долгих лет. Он не подвержен коррозии, хотя и требует внимательного отношения к механической части аппарата. Исправно работает даже на холоде (главное, чтобы температура воздуха оставалась плюсовой). И вполне может применяться в совокупности с автоматизированными системами полива.

Marina RSM 5/GA

Marina RSM 5/GA — насос с отличными отзывами от покупателей

Этот агрегат снискал популярность благодаря очень высокой производительности. Способность выкачивать за час 6000 л воды позволяет ему работать с 60-метровым напором. Это дает возможность обслуживать даже очень большие сельскохозяйственные площади. Конечно, за такое удовольствие придется немало заплатить. Зато антикоррозийная защита и практически бесшумный механизм мотора позволят очень долго наслаждаться его безупречной работой.

Всасывающая труба этого насоса работает в среднем на глубине 7 м. А мотор потребляет 1,4 кВт/час. Для высокопроизводительного оборудования это считается нормой. Среди поверхностных насосов такой мощности он обладает самыми впечатляющими характеристиками.

ЗУБР ЗНС-1100

ЗУБР ЗНС-1100 — лёгкий насос для полива из колодца

При минимальной массе подобного типа оборудования (всего 7 кг), этот насос является еще и одним из самых легких в процессе эксплуатации. Он оснащен интуитивно понятными кнопками управления, а, значит, им могут пользоваться даже новички в вопросе оборудования системы полива. Такой насос легко переносить благодаря эргономичному дизайну. Станина оборудования выполнена в форме буквы С, верхняя часть которой представляет собой удобную ручку, а нижняя является подставкой.

Аппарат может демонстрировать 44 метровый напор при производительности 3500 л/час. При этом он способен работать на 8 метровой глубине. Оснащенный термопредохранителем, насос исключает возможность перегрева мотора. Его конструкция подразумевает установку вне воды, что делает эксплуатационные характеристики максимально удобными для пользователя. Это подтверждают и многочисленные отзывы владельцев.

Калибр НБЦ-900П

Калибр НБЦ-900П — один из наиболее экономичных насосов

Одна из самых экономичных моделей среди аналогичного оборудования. Потребляя всего 800 Ватт электроэнергии, насос способен выкачивать до 3500 л/час.

Погружная способность насоса Калибр порядка 8 метров. Комплектация удобной подставкой позволяет легко разместить насос на выбранном участке.

Джамбо 70/50Ч

Джамбо 70/50Ч, закрывающий рейтинг лучших насосов

Выбор насоса для полива огорода из колодца во многом зависит от необходимой производительности оборудования. Мощность зачастую становится решающим фактором в пользу того или иного аппарата.

Джамбо 70/50Ч является уникальной моделью благодаря оснащенности системой плавного пуска. Она позволяет аппарату постепенно наращивать необходимые обороты, выводя его на рабочую мощность лишь спустя некоторое время после включения. Это в разы повышает работоспособность насоса.

Чугунный корпус с антикоррозийным покрытием делает аппарат невосприимчивым к погодным или физическим воздействиям. Он не боится случайных ударов и способен эффективно работать в течение многих лет.

Видео обзор других популярных моделей насосов для колодцев

В этом видео рассказывает о других популярных насосах. На их примере раскрываются основные отличительные черты моделей, что позволит вам без труда сделать выбор в будущем: