Поверхностный центробежный насос для полива огородаПрошла весна, наступили жаркие летние дни. Огород засажен, но работа на этом не закончилась. Каждый куст помидоров или огурцов безмолвно просит пить. Как обеспечить постоянное водоснабжение дачного участка, учитывая различные потребности культур в поливе? Выбирая систему орошения, многие дачники останавливают свой выбор на центробежном насосе. Узнайте, чем привлекателен этот вид насосов и подойдет ли он для эксплуатации на вашем участке прямо сейчас, дочитав статью до конца!

Устройство и преимущества центробежных насосов

Корпус насоса имеет спиральную форму. Внутри расположено колесо, состоящее из двух дисков с лопастями. Вращение колеса создает центробежную силу, которая перемещает воду из всасывающей части корпуса через лопасти дисков в напорный отсек. В корпусе многоступенчатого насоса несколько таких колес, а посему вполне логично, что многоступенчатый насос имеет большую мощность и напор воды, нежели одноступенчатый.

Классификация центробежных насосов:

  • одноступенчатые и многоступенчатые;
  • поверхностные, полупогружные и погружные;
  • горизонтальные и вертикальные;
  • с электрическим или дизельным двигателем.

Решая, стоит ли купить центробежный насос для полива огорода, в большинстве своем одолевает сомнение, поскольку эти агрегаты довольно дорогие. Но их стоимость вполне оправдана, если подумать о преимуществах:

  • для таких насосов не страшна грязная вода;
  • центробежные насосы имеют высокую производительность;
  • вдобавок к перечисленному они способны доставлять воду на большое расстояние.

Выбор насоса

Центробежные насосы для полива огорода из пруда или реки нужно выбирать из поверхностных типов. А вот для полива из Пример центробежного насосаскважины прекрасно подойдут погружные насосы. Для капельного полива лучшим вариантом станет автоматический насос.

Обратите внимание на такие характеристики как мощность, производительность, возможность ремонта. От напора насоса напрямую зависит высота подъема жидкости. 1 метр напора по вертикали равен 10 метрам по горизонтали. Если, к примеру, высота подъема достигает 20 метров, то по горизонтали вода может преодолеть 200 метров. При этом нельзя забывать о высотных перепадах, если таковые имеются.

Цены на центробежные насосы для полива огорода начинаются от 2000 рублей. В торговых точках и интернет-магазинах доступны для покупки различные модели. Характеристики некоторых из них – к вашему вниманию…

  1. Optima JET 80. Страна производитель: Польша. Может применяться как для полива огорода, так и для водоснабжения дома. Производительность – 50 л/м. Подъем воды осуществляется максимум на 45 м.
  2. Насосы «Водолей» — БЦПЭ – центробежные насосы вертикального типа производительностью от 0,32 до 1,6 литров в секунду. Подъем воды колеблется в районе от 25 до 140 метров. Масса – от 8 кг. БЦ – поверхностные насосы, обеспечивающие напор до 38 м.
  3. Калибр НБЦ-0.75. Может перекачивать 3600 л/ч. Максимальный напор – до 60 м.
  4. Насос Кама 10. Напор – 20 м. Способен подавать 1800 л/ч. Рассчитан на продолжительный режим работы.
  5. «Агидель-10». Высота подъема воды достигает 30 м. Производительность равна 3,3 метрам кубическим в час. Работает без предварительной заливки водой.

Особенности эксплуатации центробежных насосов

При выборе многоступенчатого насоса обратите внимание на то, что торцевое уплотнение вала – более современная конструкция, повышающая герметичность.

Прежде чем начать работу с насосом, проверьте смазку в подшипниках, залейте воду в корпус (если в инструкции к определенной модели не сказано об ином). В процессе работы периодически проверяйте, не была ли нарушена герметичность соединений. Следите за состоянием подшипников и сальника…

  • Подшипники не должны нагреваться выше 70° C.
  • Через каждую тысячу часов работы требуется менять масло в двигателе.
  • Через сальник не должна просачиваться вода.

Главным недостатком центробежных насосов является повышенный уровень шума. Но этот параметр можно смягчить, отрегулировав должным образом (в сторону уменьшения) высоту всасывания. Также для более тихой работы время от времени необходимо проверять засорение насосного колеса и подтягивать элементы крепления.

При правильной эксплуатации центробежные насосы имеют длительный срок службы, который, к тому же, можно увеличить – путем своевременной замены прокладок, зачистки царапин и смазки рабочих деталей.

А теперь практически в живую можете оценить, как работает, к примеру, вихревой центробежный насос Кратон PWP02 в системе полива огорода, просмотрев коротенькое видео: