Цинерария изящнаяСреди неисчислимого разнообразия однолетников в цветочном хозяйстве есть растения, которые по праву считаются находкой, так как обладают возможностью удовлетворить многие запросы садоводов. Среди них – цинерария, посадка и уход в открытом грунте за которой требует минимума хлопот при возможности великолепно украсить сад.

Ее видов насчитывается около 1300: от полукустарников до травянистых цветков, различных по размеру, форме, расцветке. У каждого из них свои требования, предпочтения и способы размножения. Цинерария серебристая или декоративно цветущая могут стать оригинальным, изящным предметом гордости хозяина любого садового участка.

Способы выращивания цинерарии для посадки в открытый грунт

Выращивать цинерарию не хлопотно, для ее размножения используют обычные способы, при которых понадобится подходящий, хорошо дренированный грунт, создание соответствующего микроклимата и, возможно, в пасмурные дни дополнительное освещение:

  • посев семян на рассаду;
  • вегетативный.

Семенной способ применяют к выращиванию только декоративно цветущих видов, в числе которых:

  • цинерария кровавая;
  • цинерария изящная.

К декоративно-лиственным относится группа сортов цинерарии приморской, которую можно размножать семенным и вегетативным способами.

Выращивание цинерарии семенным способом

Серебристая цинерария, посадка и уход за которой не отнимают много времениОбычно у семян высокая всхожесть, при правильно проведенной работе трудностей с проращиванием возникать не должно.

К их посеву нужно приступать в конце марта или начале апреля:

  • неглубокие емкости наполнить смесью равных частей торфа и песка;
  • разровнять его, увлажнить из пульверизатора;
  • рассыпать по поверхности семена, уплотнить субстрат линейкой;
  • снова увлажнить из пульверизатора, поставить в светлое теплое помещение, накрыть емкость стеклом, чтобы создавался парниковый эффект.

Через 7-10 дней, как только начнут появляться всходы, емкости с рассадой нужно освободить от стекла и вынести в очень светлое прохладное помещение —это поможет избежать вытягивания сеянцев.

После появления 2 настоящих листочков можно смело приступать к пикировке в кассеты среднего размера. В рассадном возрасте цинерария очень нежная, поэтому нужно приспособиться вынимать сеянцы с комом земли, чтобы максимально сохранились корешки и ростки перенесли пересадку безболезненно.

Посадка цинерарии в открытый грунт производится в середине или конце мая для средней полосы России, когда минуют резкие похолодания. Садоводам южных регионов можно перемещать рассаду на постоянное место с середины апреля.

Размножение цинерарии черенками

Рассада цинерарииСначала садоводу нужно приготовить ящики глубиной 10-12 см, которые можно будет переносить по участку, выбирая для черенков защищенные от яркого дневного солнца места. Дно ящиков должно быть с дренажными отверстиями.

Наполнить их смесью садовой земли и песка, сверху насыпать небольшим слоем крупнозернистый песок, выровнять и обильно пролить раствором марганцовки.

Летом приготовить черенки длиной около 10 см: их нужно отламывать от материнских растений резким движением вниз и в сторону, чтобы вместе с черенком отрывалась «пяточка», с которой он быстрее укоренится. Воткнуть их в грунт, слегка уплотняя, полить.

Каждый черенок накрыть срезанной пластиковой бутылкой и снимать только после укоренения: сначала на некоторое время, после привыкания растений к свежему воздуху – убрать вовсе. Грунт постоянно поддерживать во влажном состоянии.

Зимовать черенки должны в прохладном месте, где температура не опускается ниже нуля, только весной их можно высадить в открытый грунт.

Как ухаживать за цинерарией в открытом грунте

Цинерария приморская, цветущая желтыми бутонамиРассаде нужно определить место, достаточно освещенное, но без попадания яркого солнца (растение не любит жару), грунт ей больше всего подойдет легкий, в меру питательный.

Уход за цинерарией в открытом грунте не потребует от садовода особых навыков:

  • к поливам она не требовательна, может перенести кратковременный недостаток влаги;
  • после того, как прошел дождь или произведен полив, землю вокруг цветов надо рыхлить и удалять сорняки;
  • подкармливать цинерарию достаточно два раза в неделю, применять можно как органические, так и минеральные удобрения;
  • если бутоны, которые отцвели, своевременно обрывать, растение не будет тратить на их созревание силы и питательные вещества.

У цинерарии приморской, наоборот, бутоны лучше убирать в фазе формирования, так как они невзрачные, красоты растению не прибавляют, а свою энергию на их рост цветок расходует.

Посадка и уход за цинерарией в открытом грунте выполняется с соблюдением расстояния между кустиками 20-25 см. Разрастаясь, ее ветвистые стебли заполнят собой пространство, создавая красивые плотные обрамления клумб, дорожек, декоративных посадок. Весело и ярко будет смотреться чередование цинерарии разных оттенков в одном ряду.

Кровавая цинерария лилового цветаЦинерария серебристая эффектнее всего будет смотреться, если ее высадить непрерывной лентой с расстоянием между растениями 15-18 см. Ею можно разграничивать клумбы, создавая целые узоры, или оттенить, подчеркнуть редкие, особенно красивые цветы.

Самая неприхотливая из этого семейства – цинерария изящная, она завоевала любовь садоводов простотой выращивания и продолжительным цветением. Высаживать на постоянное место этот вид можно через месяц после посева семян, а цветение продолжается с июня почти до морозов.

Выращивание цинерарии в открытом грунте отличается тем, что только этот вид легко переносит посадку прямо в грунт после того, как он весной немного прогреется.

Борьба с вредителями цинерарии

Считается, что цинерария достаточно устойчива к болезням и вредителям, но иногда она подвержена нападению тлей или паутинного клеща, если стоит засушливая погода, а поливы не производятся. Для борьбы с вредными насекомыми применяются инсектициды «Актара», «Фуфанон», «Фитоверм», другие.

ВИДЕО: выращивание цинерарии

В видео подробно рассказывают о выращивании цинерарии и уходе за растением: