Этот цветок еще называют сансевиерией, и он считается одним из популярных растений, которые выращивают цветоводы в комнатных условиях. В этом есть смысл, так как ЩУЧИЙ ХВОСТ абсолютно неприхотлив, достаточно терпеливо относится к холоду и жаре, чрезмерной влажности или сухости.

Его не нужно постоянно пересаживать с целью дать больше места корневой системе, не нужно искать обязательно солнечное или тенистое место, прятать от сквозняков – цветок ЩУЧИЙ ХВОСТ будет расти и развиваться при любых условиях.

Сансевиерия причисляется к декоративным комнатным растениям. Это красивый цветок, который способен облагородить любое место в квартире. Характеризуется ЩУЧИЙ ХВОСТ пестрыми листьями темно-зеленого цвета, длинными и аккуратными. Растение станет отличным украшением для интерьера.

Немного информации о ЩУЧЬЕМ ХВОСТЕ

Низкорослый цветок ЩУЧИЙ ХВОСТ Всего насчитывается около 70 видов, которые, в свою очередь, делятся на 2 категории:

  • Достигающие высоты до 1,5 м и имеющие прямые листья;
  • Растения с листьями-розетками.

Интересно будет узнать, что сансевиерия привносит в дом благоприятную атмосферу. Она поглощает негатив, настраивает жителей дома на позитив, помогает бороться со стрессами и сложными периодами в жизни. Повышает силу духа, наделяет терпением и уверенностью. ЩУЧИЙ ХВОСТ способен удалить вредные соединения и нейтрализовать воздействие телевизоров и компьютеров (излучение).

Как правильно ухаживать на сансевиерией?

Как уже было написано выше, уход в домашних условиях за ЩУЧИМ ХВОСТОМ не представляет собой ничего сложного. Его можно очень долго не поливать, не подкармливать, не пересаживать и вообще не ухаживать никаким образом – это не станет причиной гибели растения. Но если есть желание вырастить красивый цветок, необходимо следовать некоторым советам от специалистов.

  1. ЩУЧИЙ ХВОСТ, посадка и уход за которым в домашних условиях довольно простыИдеальной температурой для выращивания ЩУЧЬЕГО ХВОСТА считается +15-+17°C, минимум 10°C градусов тепла. То есть установка в холодной комнате нежелательна. А вот повышение температуры возможно до любых мыслимых пределов. И даже если поставить растение на солнце, оно не получит солнечный ожог. Хотя с видом, у которого пестрая окраска, в данном вопросе нужно быть осторожнее, так как именно они чувствительны к свету.
  2. Влажность не влияет на состояние цветка, поэтому опрыскивание не будет лишним. Разумеется, в пределах разумного. Также можно протирать листья влажной тряпочкой. Растение ЩУЧИЙ ХВОСТ хорошо накапливает влагу и очень медленно ее расходует.

Посадка и подкормка растения

Относительно подкормки – сансевиерия и в этом вопросе нетребовательна. То есть можно обойтись и без удобрений. Если хочется дать растению питательные вещества, необходимо вносить их в период с начала весны и до конца лета, и не чаще, чем 1 раз в 30 дней. Рекомендуется покупать подкормку для суккулентов и кактусов, так как она наилучшим образом подходит ЩУЧЬЕМУ ХВОСТУ.

Как может выглядеть после вырастания цветок ЩУЧИЙ ХВОСТКачество грунта немаловажно, о чем тоже можно было догадаться. Однако если хочется добиться цветения, желательно брать питательную воздухопроницаемую смесь, которая состоит из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, крупного песка, мелкой гальки или перлита в соотношении 4:2:1:1:1 соответственно. Субстрат обязательно стерилизуется с целью уничтожения патогенных микроорганизмов и профилактики развития различных заболеваний.

Горшок имеет значение. В идеале это должна быть толстостенная керамическая емкость. Почему? Потому что под тяжестью листьев растение может перевернуться, если посадить его в пластиковый горшок.

Способы размножения ЩУЧЬЕГО ХВОСТА

Размножается ЩУЧИЙ ХВОСТ несколькими способами: посредством разделения корневища, отделения боковых побегов или элементов листьев. Рекомендуется заниматься этим весной, и лучше выбрать последний метод, потому что он прост в реализации. Выбирают крупные листья, хорошо вызревшие. Срезают примерно 5 см. Каждый кусочек погружают в песок, проливают его небольшим количеством воды и накрывают полиэтиленом. В среднем через 45 дней растение хорошо укореняется.

Вредители и болезни

Один из вариантов того, как размножается ЩУЧИЙ ХВОСТЧто касается болезней – нужно внимательно осматривать растение на предмет появления признаков заболевания. Как уже было написано выше, есть такой подвид, который не переносит прямые солнечные лучи, и может запросто сгнить.

Самые часто встречающиеся вредители – корневая щитовка и мучнистый червь. Но избавиться от них несложно. В специализированном магазине продаются инсектициды, которые с легкостью избавят цветоводов от этой небольшой проблемы.

Ухаживать за ЩУЧИМ ХВОСТОМ в домашних условиях не обязательно, но хотя бы немного внимания ему нужно уделять, потому что растения являются живыми существами, и тоже требуют заботы.

Видео о выращивании в домашних условиях растения ЩУЧИЙ ХВОСТ

Из этого видео вы узнаете о реальном опыте выращивания ЩУЧЬЕГО ХВОСТА в домашних условиях, а также увидите примеры внешнего вида растения: