Цикламен радует сердца цветоводов тем, что начинает свое цветение, когда большинству комнатных растений полагается уходить в состояние покоя. Зная, как ухаживать за цветком цикламеном в домашних условиях, с октября до марта можно любоваться его роскошным цветением и вдыхать нежный аромат. Цветовая палитра удивительно красивого комнатного растения разнообразна, так что цикламен впишется практически в любой интерьер.

Основные требования цветка после его покупки

Так выглядит цветок цикламен, ухаживать за которым интересно и непростоЕще до покупки цветка необходимо провести его всесторонний осмотр, не забывая обратить внимание, много ли между листиками нераскрывшихся бутонов.

Наличие хотя бы нескольких будет означать, что этой зимой он еще долгое время будет сохранять цветение, прежде чем отправиться в состояние покоя.

Неопытных цветоводов часто интересует: какой уход за цикламеном в домашних условиях после покупки необходимо обеспечить? В чем цветок нуждается прежде всего?

Первое что надо сделать – пересадить в новую землю, ведь магазинная смесь не предназначена, чтобы цветок долго в ней находился. При пересадке производится очищение корней от старого грунта. При обнаружении больного места на клубеньке оно отсекается, срез посыпается активированным углем. После посадки цветок нужно тщательно полить, через время слить лишнюю воду.

Как дальше ухаживать за цикламеном в домашних условиях? Потребуется поместить купленное растение в подходящем для него месте. Поселить цветок, пришедший к нам с Ближнего Востока, в комнате с недостаточным освещением будет большой ошибкой, он перестанет цвести. Попадание прямых лучей солнца или жар от батарей цикламен тоже будет переносить с трудом, страдая от высоких температур.

Основные правила для размещения цикламена:

  • комната должна быть светлой, прохладной;
  • наилучшая температура для обильного цветения – 12-13 °С;
  • поливы должны быть строго нормированы, излишек или недостаток влаги цветы плохо переносят;
  • Цветок цикламен: как ухаживать за ним, чтобы получить подобный результатпри поливах нельзя допускать попадание воды в центр роста и на клубень;
  • обеспечивая уход за цикламеном в горшке, необходимо выбирать емкости с дренажными отверстиями, чтобы через них уходила лишняя вода.

Выбирая комплексные удобрения, лучше отдавать предпочтение тем, в составе которых низкое содержание азота, чтобы избегать проблем с клубнями.

Как ухаживать за цикламеном после цветения?

Весной, рано или поздно, подходит период, когда цветение прекращается, желтеют и вянут листья у цветка цикламена, это сигнал к тому, что растению пора на покой. Увядающие стебли надо убирать методом выкручивания их из клубня. Работа эта проделывается аккуратно, чтобы цветонос полностью убрать, не повредив при этом клубень. Пожелтевшие, также еще крепкие листья удаляются таким же способом или обрезаются под клубень.

Поливы в это время сокращаются, подкормки цикламена тоже приостанавливаются, горшки переносятся в затененное прохладное помещение. Чтобы в период покоя сохранился цветок цикламен, как ухаживать в домашних условиях за ним?

Проснувшийся весной цветок цикламенОказывается, совсем просто. Летом, чтобы иметь возможность хорошего цветения в зимний период, горшки с клубнями лучше держать в помещении с температурой 18-20 °С, землю необходимо поддерживать в чуть влажном состоянии. В этот период жизнь цветок поддерживается за счет деятельности клубня.

Уход за цикламенами после пробуждения

Когда осенью по окончании периода покоя начинают появляться новые листочки, горшок с цветком снова надо вынести в светлую комнату и восстановить прежний уход за цикламеном:

  • при необходимости делается пересадка в больший горшок с новым грунтом;
  • возобновляется прежний режим полива;
  • проводятся периодические подкормки до окончания цветения.

Иногда можно заметить, что цветок угнетен, начинает чахнуть, тогда следует выяснить, какие правила ухода были нарушены. Возможно, цикламен находится в слишком жарком для него месте, или же его пересадили в больший горшок, чем требовалось. Причиной плохого состояния может быть неправильный полив, вызывающий загнивание клубня.

Несколько слов о цикламене персидском

Цикламен персидскийПерсидские цикламены немного отличаются от альпийских: они не источают аромат, не сбрасывают полностью листья в период покоя, который длится всего пару месяцев (июнь, июль), их клубень должен слегка возвышаться над поверхностью почвы.

Уход в домашних условиях за персидским цикламеном не отличается от содержания альпийского цветка:

  • оптимальная зимняя температура – 13-16 °С;
  • освещение яркое, но рассеянное, без попадания на цветы и листья солнечных лучей;
  • поливы умеренные регулярные, после подсушивания верхнего слоя почвы;
  • требуется обеспечение влажности воздуха, которое достигается опрыскиванием листвы или временным размещением горшка на поддон с влажным керамзитом.

Важно учесть одну особенность персидского цикламена: он не любит находиться в помещении, где воздух отравлен табачным дымом или угарным газом, комнатах с затхлым, тяжелым воздухом, поэтому помещение, в котором расположен цветок, нужно регулярно проветривать.

Видео об уходе за цикламенами

Больше узнать о растении и его особенностях можно из этого ролика: