Укроп – популярный и любимый вид зелени среди всех огородников. Ни один дачный участок не обходится без этого вида растения. Уход за укропом не требует большой отдачи, а высокий урожай и возможность иметь дома собственный запас пряности стимулирует садоводов ежегодно сеять семена укропа.

На многих участках хозяева возводят теплицы, в которых выращивают не только капризные огурцы и помидоры, но и укроп. Посадка и уход в открытом грунте за ним требует немного иного подхода.

Почва для укропа

Наиболее подходящая для укропа почваПочву можно начать подготавливать с самой осени. Следует перекопать землю и перемешать ее с перегноем (2 кг на каждый кв. метр участка). Весной, перед посевом укропного семени, почву необходимо удобрить. Больше всего укроп «любит» органические удобрения. Чтобы приготовить это удобрение, нужно смешать 1 литр навозной жижи с 10 литрами воды.  Почва ни в коем случае не должна быть кислой, иначе растения могут заболеть.

Лучшими предшественниками, росшими перед укропом, считаются: капуста, помидоры или огурчики. Не рекомендуется использовать те участки земли, на которых в прошлом году рос сельдерей. Если говорить о соседстве, укроп хорошо уживается с кабачками, репчатым луком и другими овощами. Не стоит высаживать растение рядом с фенхелем, петрушкой, кинзой, так как они всегда «ссорятся» друг с другом.

Погодные условия

Хоть укроп и солнцелюбивая культура, некоторые сорта хорошо переносят низкие весенние температуры. Именно поэтому начать засевать участок можно уже в середине апреля. Но важно помнить, что участок, отведенный под укроп, должен находиться на солнечной стороне, тогда и урожай будет выше.

Посев семян

Теперь разберемся, каким образом осуществляется посев укропа в открытый грунт. Семена можно сеять и без предварительной подготовки. Но лучше все же произвести подготовку, чтобы сократить время прорастания. Для этого семя укропа заливают тепленькой водой и дают постоять около суток, 2-3 раза меняя остывшую воду на теплую. Когда семена набухли, их необходимо просушить, а затем уже можно сеять.

На одном участке можно засеять сразу несколько рядов укропа. Рекомендуемая ширина борозды – не менее 5Посадка укропа семенами см. Очень удобно делать такую борозду доской, вдавливая с ее помощью почву на глубину в 3 см. Зигзагами посейте укроп и грунтом прикройте семена сверху. Ширина между рядами должна быть не менее 15 см. Поливать почву сразу после посева не надо.

Посадка укропа в открытый грунт не так сложна. Главное потом – организовать правильный уход за растениями. Регулярный полив, прореживание и прополка это все, что требуется от вас во время прорастания семян. Если лето жаркое, количество поливов необходимо увеличить. Подкормку, непосредственно во время произрастания семян, лучше не производить, так как свежая зелень имеет свойство накапливать нитраты.

Когда высота зелени достигнет 20 см, растение следует убирать прямо с корнями и досеивать борозду новыми семенами.

Болезни укропа и его вредители

Относительно того, как сажать укроп семенами в открытом грунте – все, а теперь поговорим о болезнях, которыми может болеть укроп, а также о вредителях, которые могут ему угрожать.

  1. Фузариоз. При этой болезни у растения происходит загнивание стебля и корня. На ранних стадиях фузариоза верхушка укропа усыхает, и растение постепенно начинает увядать. Причины: недостаточно проведено удобрение почвы, переизбыток влаги в почве, очень плотная земля и резкие перепады температуры.
  2. Ложная мучнистая роса. Обычно появляется в конце июня или в начале июля. Листья покрываются бурыми пятнами, засыхают и начинают крошиться. Болезнь распространяется достаточно быстро, поэтому растения в короткий срок погибают все. Причины: резкие перепады температуры, слишком влажный воздух (особенно в теплицах), полив холодной водой.
  3. Тля. Самый распространенный вредитель. Высасывает сок из здоровых растений и покрывает его испражнениями. Растение начинает желтеть, высыхать и в итоге – вянет.
  4. Листоблошка. Мелкий вредитель. Причиняют вред растению как взрослая особь, так и ее личинки. Питаются листоблошки соком укропа.

При выявлении болезней и вредителей на растениях, рекомендуется собрать все пораженные растения и уничтожить, землю глубоко перекопать. А вот хим. препараты применять не стоит.

Ну а теперь вашему вниманию предлагается интересное видео по теме — как садить и ухаживать за укропом в открытом грунте: