Обыкновенный вереск, посадка и уход в открытом грунте за нимУ вереска обыкновенного – вечнозеленого стелящегося многолетнего кустарника, принадлежащего к семейству Вересковых, насчитывается примерно 20 декоративных сортов, используемых в приусадебном выращивании.

Привлекательный и неприхотливый вереск, посадка и уход в открытом грунте за которым имеют свои особенности, способен просто преобразить осенние унылые сады в яркие, красочные поляны, стоит только подобрать сорта с разной окраской маленьких листочков и побегами различной высоты.

Среди верескового разнообразия имеются низкие, почвопокровные сорта, среднерослые с куртинами высотой до 20-30 см, высокорослые верески, вырастающие кустами до 60 см.

Другие декоративные растения для сада:

Способность вереска украшать сад

Период цветения кустарника начинается во второй половине лета, и удивительное его цветение продолжается даже после первых заморозков, которых другие цветы не выдерживают. В этот период его листва приобретает разные оттенки багряных и желтых цветов.

Особенно мило и трогательно выглядит вереск в саду, покрытом первым снегом, так как соцветия продолжают держаться на побегах и, припорошенные снегом, представляют высокодекоративное зрелище.

Когда и как лучше всего высаживать вереск в открытый грунт?

Вереск под снегом поздней осенью

Посадка вереска в открытый грунт допускается весенняя, в апреле месяце, и осенняя, до начала октября, более поздние посадки могут не позволить росткам прижиться, чтобы благополучно перенести зимний период.

Перед посадкой лучше всего соблюсти некоторые нехитрые требования растения, чтобы в дальнейшем уход за ним сводился к минимуму.

Почва обязательно должна быть слабокислая, корневая система вереска не сможет прижиться в щелочных грунтах. Для него не столь важен показатель плодородия почвы, как ее кислотно-щелочной баланс.

Искусственно подкислить участок можно, добавляя в каждую посадочную ямку:

  • торфа с песком – 3 части;
  • полуперепревшей древесной коры – 1 часть;
  • земли из хвойного леса – 1 часть.

В глинистую почву на дно ямок насыпают слой дренажа из мелко расколотого кирпича или керамзита, в субстрат добавляют по горсти нитрофоски и костной муки.

Вересковые кусты в садуЕще уход за вереском в открытом грунте предусматривает, если это возможно, специальную подготовку площадки для его посадки:

  • с участка под посадку снимают верхний слой почвы на штык лопаты;
  • засыпают привезенным верховым торфом, перемешанным с опилками, хвойной землей, серой 70 г на 1 мторфа;
  • хорошо притаптывают субстрат, для подкисления проливают водой с добавлением яблочного уксуса 100 г на ведро воды.

Места предпочтительно выбирать солнечные, открытые, с сооружениями, защищающими от продувания холодными ветрами.

Расстояние между лунками выдерживают не менее 30 см, заглубляют посадки до корневой шейки, которая должна оставаться на уровне с землей. После высаживания растения обильно поливают, по возможности мульчируют, стараясь поддерживать влажность вокруг кустов.

Какой уход в открытом грунте требуется вереску?

Почва в корневой зоне вереска всегда должна быть влажной, поэтому, если длительное время нет атмосферных осадков, растения поливают раз в 7-10 дней слегка подкисленной водой, затем обновляют слой мульчи, сохраняющей влагу, препятствующей росту сорняков, предохраняющей корни от перегрева при жаркой погоде.

Когда устанавливается жара и низкая влажность, вереск может страдать от сухого воздуха, ему нужно устраивать вечерние освежающие опрыскивания, на которые он прекрасно реагирует.

Посадка и уход за молодыми кустами верескаУход за вереском в открытом грунте после посадки заключается в ежегодных весенних подкормках, вносимых в сухом виде: 30 г полного комплексного удобрения рассыпают вокруг каждого взрослого куста, избегая попадания гранул на листья и цветки. Удобрения в почву заделывают прямо через мульчу, затем участок обильно поливают.

Важно для сохранения красивой кроны вереска организовывать ему ежегодную обрезку, особенно с третьего года посадки. В первые годы весной побеги стригут на 1/3, в дальнейшем – на 2/3 длины побегов. Обрезанные стебли убирают с участка или измельчают и используют в качестве мульчи.

Если водопроницаемость почвы плохая, корневая зона страдает от застоя воды, и в холодное время растения поражаются серой гнилью, из-за чего листья на стеблях осыпаются, а сами они отпадают. Борьбу с серой гнилью ведут, обрабатывая вереск Фундазолом, Топазом, при сильном поражении применяют 1%-й раствор медного купороса.

В жаркое время из-за избытка влаги вереск может страдать от мучнистой росы, проявляющейся появлением на растении беловатого пушистого налета. С мучнистой росой также борются, применяя фунгициды, медьсодержащие препараты.

В мягких климатических зонах вереск в укрытии на зиму не нуждается, в районах с морозными малоснежными зимами его следует подготовить к зиме. Осенью, перед наступлением морозов, кусты присыпают слоем торфа, прикрывают лапником или агроволокном.

Как вырастить вереск посевом семян?

Семена вереска для посадки растения в открытый грунтТем, кто решил вырастить вереск семенами, следует учесть, что процесс этот нелегкий, так как продолжительный и трудоемкий. Еще нужно знать, что при таком способе размножения не сохраняются декоративные признаки материнских растений. Интерес к способу вызван тем, что вырастают новые сорта, садовод неожиданно для себя становится селекционером.

Выращивание вереска из семян также вознаграждается высокой степенью их всхожести, до 90%.

Сначала семена помещают в неглубокие плошки тонким слоем, увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом, помещают в теплое место. Через 2 недели, когда семена набухнут, некоторые из них прорастут, их высевают в ящики, наполненные субстратом (выше указывалось, как его готовят). Посев проводят поверхностный, увлажняют теплой водой, ставят в помещение с температурой 18-200 С, накрывают стеклом, создавая парниковые условия. Следят, чтобы субстрат не высыхал, дабы не нарушить процесс прорастания семян.

Вереск, выращенный в горшкеС момента появления ростков начинают постепенную закалку, устраивая непродолжительные проветривания. Через время стекло полностью снимают, рассаду начинают выносить на свежий воздух, приучая к уличным условиям. Когда растения в ящике начинают мешать друг другу, их пикируют в невысокие вазоны, контейнеры, другие подходящие емкости.

Подросшую, окрепшую рассаду содержат на улице в легкой полутени, поддерживая необходимую влажность грунта. С похолоданием рассада должна быть занесена в прохладное помещение. Высаживать на постоянное место вереск можно будет на второй год.

Посадка и уход за вереском в открытом грунте позволяют создавать удивительную игру цветов на приусадебных участках, помогут облагородить самые неприглядные, обедненные участки земли, не требуя при этом титанических усилий на создание такой красоты. Саженцы лучше приобретать в специализированных магазинах, чтобы в дальнейшем разводить их в домашних условиях черенками или семенами.

Видео о выращивании вереска

Еще больше информации о выращивании вереска в открытом грунте вы можете узнать из этого видео: