Каждый, кто занимается садоводством, мечтает о прекрасном благоухающем саде и богатом урожае. Чтобы добиться такого результата, необходим регулярный уход за плодовыми деревьями. Опрыскивание плодовых деревьев весной является неотъемлемой процедурой для того, чтобы осенью собрать качественные плоды. Каждой обработке и отдельному виду дерева нужны свои методы и сроки.

Порядок обработки деревьев весной

Побелка деревьев — первый этап их обработки веснойВесеннее опрыскивание плодовых деревьев включает три общие обработки:

  1. Первая проводится ранней весной до распускания почек. Сначала территория вокруг дерева очищается от прошлогодних остатков: упавшей и перегнившей листвы, сухих веток. Затем проводится побелка ствола (гашеная известь, ПВА и инсектициды). Это защитит от солнечных ожогов и уничтожит вредителей
  2. Следующим этапом является опрыскивание сада медным купоросом. Опрыскивание деревьев купоросом избавит от появления вредных насекомых, таких как медяницы, цветоеда и долгоносика. Раствор делается в соотношении 100г препарата на 10 л воды. Вода должна быть теплой, но не горячей. Если есть бордосская жидкость, то эффективным станет опрыскивание смесью ее (600 гр) и медного купороса (300 гр) на ведро воды. Данная процедура так же защитит от грибковых заболеваний и насытит растения медью.

Тот же результат даст смесь купороса (50 гр) и мочевины (700 гр). Разводится на 10 литров воды и является удобрением для таких сортов дерева как груша, абрикос, айва, яблоня, вишня, персик. Отличным дезинфицирующим станет для кустарников: винограда, смородины, крыжовника. Расчет берется так: на 10 кв. м три литра смеси.

  1. Опрыскивание плодовых деревьев весной, помогающее раскрыться почкамТретья процедура проводится после появления первых листочков. Опрыскивание производится для недопущения заболеваний. Делать это необходимо в сухую погоду, иначе результат будет низким. Отличным раствором для этой обработки станет 1%ная бордосская смесь (делается из 200 г извести и 100 г купороса). Известь берется обязательно гашеная.

Второй состав раствора и обработка им избавит от появления клещей, пыльщика, долгоносика и иных насекомых, живущих в зимнее время под древесной корой. Для него берем на 9 частей воды солярку и 72% хозяйственное мыло. Солярки нужно на одну часть больше, чем воды, а мыла достаточно одной части, натертой на терку.

Если насекомые все-таки облюбовали некоторые деревья, то этим составом опрыскивание через неделю проводится вторично, до полного исчезновения вредителей.

Опрыскивание фруктовых деревьев весной предотвратит появление заболеваний и избавит от вредных насекомых, что станет залогом хорошего урожая осенью. Большинство препаратов токсичны, поэтому проводя профилактические мероприятия в саду, стоит помнить о мерах безопасности.

Используя различные препараты для опрыскивания плодовых деревьев весной необходимо учитывать их временное действие. В зависимости от состава действие большинства из них заканчивается через 10-14 дней после обработки. Самыми качественными считаются комбинированные смеси.

Народные рецепты для опрыскивания фруктовых деревьев

Бордосская жидкость для опрыскивания деревьев веснойБордосская жидкость

Ее использование помогает защитить деревья от такого рода болезней как парша, гниль, курчавость листьев, монилиоз, пятнистых поражений и ржавчины. После обработки этим средством увеличивается количество плодов и стимулируется рост листьев.

В весенний период используется 1% раствор. Для его приготовления берется 100 гр негашеной извести и разбавляется водой в размере 5 литров. Емкость для этого берется в два раза больше. Во второе ведро 100 г медного купороса смешивается с горячей водой (во избежание реакции с железом посуда берется из стекла или пластмассы). Полученную смесь купороса вылить в известковую (но не наоборот). Все перемешать и сразу приступать к обработке, так как срок хранения этой жидкости не более шести часов.

Медный купорос

Опрыскивание фруктовых деревьев 1%ным раствором помогает предотвратить усыхание, паршу, курчавость листьев, пятнистые виды заболеваний на яблоне, вишне, груше, персике, сливе, айве, черешне, абрикосе, вишне и некоторых видов кустарников. Пропорции раствора зависят от возраста дерева.

В борьбе с плесенью и с обеззараживанием земли используется 3% раствор, в целях профилактики, лечении ран и избавлении от грибковых болезней делается 0,5%, в качестве подкормки и удобрения используется 0,2% раствор. Для обработки деревьев ранней весной подходят последние два варианта.

Больное растение, которое не опрыскивали веснойКоллоидная сера

Убивает грибковые заболевания и препятствует появлению клещей. Используя этот препарат стоит помнить о том, что его нельзя применять одновременно с другими средствами, содержащими пестициды, минеральные масла либо фосфорные соединения. Так как является сильнодействующим веществом необходимо использовать специальные меры защиты при работе с ней.

Для обработки порошок серы разводится с простой водой до сметаннообразной массы. После этого добавляется необходимое количество воды для получения нужной дозы растворы. Стоит помнить, что применение других препаратов допустимо через 15 дней.

Самые распространенные препараты для опрыскивания плодовых деревьев

Обработка весенних деревьевНитрофен

Используется для профилактики от пятнистых болезней, предотвращает разрастание мхов и лишайников, избавляет от сосуще-грызущих насекомых. Прекрасно борется с сорняками около деревьев, такими как мокрица, сурепка и им подобным. Заменой для него послужат препараты Двойной Удар и ДНОК.

Для раствора на плодовые деревья берется 200 г нитрофена на 10-тилитровое ведро воды; чтобы провести дезинфекцию почвы на такое же количество воды 300 г. Одно взрослое дерево требует 30 литров данного препарата.

Двойной удар

Препарат Двойной Удар для опрыскивания деревьев применяется с целью защиты от болезней грибкового типа и  защищает от появления вредителей. Этот препарат среди садоводов славится длительным действием и высоким уровнем защиты растений.

Чтобы правильно использовать этот препарат нужно знать дозировку: здесь 30 г смеси рассчитано на 10 л воды. Идеальным вариантом считается как для ухода за деревьями ранней весной так и осенью.

Защитные меры во время опрыскивания садаДецис

Одно из самых популярных средств в борьбе с вредителями корневой системы. Уничтожает как личинки и мелких насекомых, так и взрослых особей. Хорошо борется с различными видами тли, плодожорками, картофельной молью и мухой. Является безвредным для людей и животных. Прекрасно подходит для опрыскивания фруктовых деревьев типа груши, вишни, яблоней или персика.

Хорус

Хорошо зарекомендовал себя в профилактических целях от грибковых заболеваний. Убивает зараженные клетки, появившиеся в зимнее время. Воздействует только на молодые растения, для деревьев постарше не рекомендуется применять. Отличительной особенностью является его эффективность при использовании в прохладную погоду, так как большинство средств используют, наоборот, в сухую.

Скор

Справляется с большинством видов заболеваний. Применяется до появления зараженных спор. Если таковые появились, то эффекта после его использования не будет. Скором не рекомендуется проводить более трех обработок, иначе возникнет обратный результат (допустим, появится мучнистая роса). Защита держится около недели.

Дополнительная информация о весеннем опрыскивании

Маленькие вредители деревьевВсе препараты для опрыскивания плодовых деревьев содержат ядохимикаты, поэтому при использовании любого из них следует соблюдать меры безопасности.

Советы по опрыскиванию деревьев от вредителей весной:

  • лучшее время для этого до восхода солнца или после того, как оно зайдет за горизонт;
  • препараты лучше выбирать комбинированные — они действуют на несколько видов болезней и защищают от паразитов одновременно;
  • соблюдение техники безопасности является важным условием в период профилактических процедур — это обезопасит человека от возможных побочных эффектов;
  • приспособление для опрыскивания деревьев от вредителей весной должно быть с длинным шлангом, чтобы раствор попал на самую верхушку;
  • оптимальное расстояние распылителя от дерева не менее 70 см;
  • процедура проводится сверху. Сначала опрыскиваются ветки, затем ствол, в конце корневища и земля около них;
  • обработку химическими веществами в период цветения проводить запрещено;
  • табачная пыль или древесная зола избавят от личинок капустной и луковой мухи.

Несколько рецептов от вредителей для собственного приготовления, которые не продаются в магазинах:

  • Цветоед — вредитель, уничтожающий цветы и завязиот насекомых поможет избавиться пижмовый раствор: 700 гр порошка растения нужно настоять 48 часов в 10 литрах воды. Затем жидкость кипятится около получаса, процеживается и доводится до первоначального объема. Обработка проходит обычным способом. Максимальное число процедур — 4.
  • еще одним эффективным средством является настой из стручкового перца. Килограмм этих овощей залить десятью литрами воды и настаивать два дня. Кипятить около часа, затем держать в воде еще 48 часов. Хранить вещество в стеклянных бутылках. Перед применением довести до первоначального количества. Использовать можно единожды за сезон. Усилит эффект добавление в него хозяйственного мыла: на 10 л 80 гр.

Чтобы получить хороший урожай ухаживать за деревьями нужно с ранней весны и со сроками затягивать не рекомендуется. Это самое благоприятное время для развития болезней у растений и откладывания личинок насекомыми. Чтобы предотвратить подобное на своем участке воспользуйтесь описанными рекомендациями. Соблюдая все эти правила, осенью вы непременно будете вознаграждены многочисленными здоровыми плодами.

ВИДЕО: подробная инструкция по обработке косточковых деревьев

О том, как правильно обрабатывать деревья на участке, в рамках следующего видео: