Арбузы, выращенные в теплице из поликарбонатаАрбуз – это такая ягода, которую любит абсолютное большинство человечества. И есть за что!

Сладкая сочная мякоть прекрасно утоляет жажду, превосходно помогает почкам и весьма богата витаминами и минералами.

К сожалению, бахча на открытом воздухе может находиться только в жарком и сухом климате, да к тому же нередки случаи отравления после употребления в пищу напичканными «химией» плодами.

Поэтому многие хозяева земельных наделов стали задумываться о таком способе, как выращивание арбузов в теплице из поликарбоната.

Те, кто берется за это интересное дело, получают прекрасный урожай бахчевых, способный прокормить семью и попотчевать гостей.

Почему предпочтение отдано теплицам из поликарбоната?

Будущие владельцы арбузного царства сталкиваются со многими проблемами при установке теплицы, задаваясь различными вопросами, например: какой материал выбрать для каркаса и покрытия, чтобы обеспечить прочность и длительную эксплуатацию…

Пленка рвется, пылится, пропускает мало солнечного света, быстро выходит из строя. Стекло – достаточно тяжелый материал и к тому же легкобьющийся. Поэтому с приходом на рынок синтетических полимеров выращивать арбузы в поликарбонатной теплице стало занятием, не только приятным, но и вполне доступным.

Поликарбонат бывает монолитный и сотовый. Первый легче стекла, имеет эстетичный вид и довольно высокую стоимость. Второй – намного легче стекла и долговечнее пленки, сравнительно недорогой и поэтому весьма популярный.

Он отлично пропускает солнечные лучи и не пропускает ультрафиолет, спокойно противостоит ветрам и осадкам. Каркас такой теплицы довольно легкий в установке и не требует дополнительного крепежа стоек.

Подготовка теплицы и почвы в ней

Выращивание арбузов в теплице начинается с установки и подготовки самой теплицы. Устанавливать ее надо Подготовка почвы в поликарбонатной теплице перед высадкой арбузовна хорошо освещенном месте, ведь арбузы очень требовательны к свету. Те, кто занимается посадкой и уходом за арбузами в открытом грунте – знают об этом!

Чтобы обеспечить им достаточно сухой климат, помещение необходимо регулярно проветривать. Для того чтобы оптимально использовать внутреннее пространство, арбузные стебли лучше пускать вверх, на шпалеры, поэтому высота теплицы должна быть 2-2,5 метра.

Землю подготавливают заранее: перегной, ботву и скошенную траву закладывают в грядки осенью или, в крайнем случае, за несколько дней до высадки рассады. Для лучшего разрыхления грунта можно добавить песок и торф.

Обязательно надо обработать каркас и почву раствором медного купороса во избежание развития инфекций. Перед высаживанием рассады в грядки закладывают азотные удобрения, сверху присыпают тонким слоем земли и обильно поливают теплой водой.

Выбор сорта и подготовка семян

Бытует мнение, что вызревать в теплице могут арбузы только ранних сортов с небольшими плодами. Проверить это утверждение и поэкспериментировать может каждый хозяин, выбрав для себя любимый сорт, будь то «Огонек», «Сибиряк», «Подарок северу», «Ультраранний» или другие виды, характерные для района, где находится земельный участок с теплицей.

Примерно в середине апреля семена перебирают, проверяют на всхожесть, замочив в соленой воде на полчаса. Всплывшие выбрасывают, остальные промывают и снова замачивают, но уже в слабом растворе марганцовки. Также их можно обработать биостимуляторами – для лучшей всхожести.

Выращивание рассады

Готовая арбузная рассадаПодготовленный проклюнувшийся материал надо положить на бок по одному семечку в горшочек. Можно использовать торфяные стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки, диаметром около 10 см. Если высаживать по две семечка, то одно, которое будет более слабым, позже надо выбросить.

Смесь для горшочков должна быть достаточно рыхлой, питательной и состоять из земли, перегноя, удобрений: азотных, фосфорных, калийных и древесной золы. Первое время горшочки с рассадой можно накрыть пленкой.

До высаживания в теплицу пройдет 25-35 дней, за это время посадочный материал надо дважды подкормить комплексными удобрениями; первую подкормку лучше всего провести не ранее десятого дня, чтобы не сжечь корешки.

Дабы всходам не было тесно, и они не касались друг друга листьями, горшочки должны стоять на достаточном расстоянии друг от друга.

Высадка арбузной рассады в поликарбонатную теплицу

Высаживать рассаду в теплицу можно тогда, когда появились 3-5 крепеньких листочков, а земля достаточно прогрелась – обычно это середина или конец мая.

Лучше всего вскопать грядки или сделать лунки в шахматном порядке, всходы поместить на глубину 10 см и на расстоянии не менее полуметра между растениями. Поливать до цветения надо чаще, чем после появления завязей – арбузы могут растрескаться от избытка влаги, а вкус будет водянистым. Крайне важно, чтобы капли воды не попадали на листья и цветки, поэтому наилучшим вариантом является капельная система полива, когда вода маленькими порциями поступает в землю у корня растения. Одновременно с поливом можно проводить подкормку азотными удобрениями для лучшего образования завязей и роста крепких стеблей.

Выращивать арбузы в теплице, сделанной из поликарбоната, надо, направляя и прикрепляя побеги на шпалеры, чтобы стебли тянулись вверх. От одного растения должен идти один стебель. Когда на нем вырастают два или три плода величиной с куриное яйцо – лишние завязи надо удалить, чтобы дать возможность вызреть первым плодам. Растущие арбузы помещают в подвешенные к шпалерам сетки, чтобы исключить облом стеблей под урожайной тяжестью.

Теперь вы знаете все относительно того, как вырастить арбузы в теплице из поликарбоната – от выбора и подготовки самой теплицы, почвы, семян до высаживания и выращивания рассады. Любители арбузов могут приступать к интересному и вкусному производству этих сочных ягод, воплощая в жизнь полученные знания, а могут сперва ознакомиться еще и с интересным тематическим видео, которое расположено ниже.

Видео: тепличное выращивание арбузов!

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему того, как выращивать арбузы в теплице — небольшое, но полезное: