Вырастить авокадо из косточки – отличная идея для домашнего хобби. Это интересное вечнозеленое растение имеет приятный аромат и маслянистые плоды. Тем, кто хочет украсить свою квартиру этим деревом, будет интересно узнать, что выращивание авокадо в домашних условиях из косточки – процесс совсем несложный, как может показаться на первый взгляд.

Подготовка

Плоды авокадоВыбирается спелый фрукт без видимых гнилей и повреждений.

Его разрезают на две половинки и вынимают косточку, которую необходимо тщательно промыть прохладной водой.

Это делается для того, чтобы убрать всю мякоть, которая может спровоцировать загнивание семени.

Проращивание косточки

Вырастить авокадо из косточки дома можно двумя способами:

  • С использованием воды

Для этого берут 3 зубочистки, которыми прокалывают ядро с трех сторон. Они будут удерживать косточку, чтобы она не провалилась в воду полностью. Опускают семя в емкость с таким расчетом, что чуть больше половины семени должно находиться в воде. Лучше использовать прозрачную емкость, в которой наблюдать за ростом корешков будет гораздо удобнее. Менять такую воду необходимо не реже, чем раз в 5-6 дней.

Первые корешки появляются примерно через месяц-полтора, верхняя часть семени в это время трескается. Спустя некоторое время проклюнется росток будущего стебля.

Особое внимание нужно уделить корням, они не должны пересыхать.

  • С использованием грунта

Проращивание семечки авокадоСначала нужно приготовить грунт: смешивают керамзитную крошку с торфом, поливают. Косточка тупым концом помещается в землю, острый конец остается над почвой.

Создают мини-парник, накрывая горшок полиэтиленовой пленкой или стеклом.

Размещают манго на светлом теплом подоконнике. Если все сделали без ошибок – через месяц-полтора появятся первые всходы.

Опасный токсин (персин) содержится в листьях и косточках авокадо, поэтому это растение не рекомендуется заводить тем, у кого есть маленький ребенок или кошка.

Правила выращивания авокадо в домашних условиях

  1. Поддержание повышенной влажности воздуха.

Эта культура родом из тропиков, где тепло и влажно. Значит, дерево из косточки авокадо в домашних условиях нуждается в обязательном регулярном опрыскивании. Это создаст благоприятный микроклимат для успешного выращивания. Можно пользоваться специальными увлажнителями воздуха или установить горшок на поддон с керамзитом, который периодически наполнять водой. Если кончики листьев начали подсыхать – воздух слишком сухой.

  1. Создание достаточного уровня освещенности

Пророщенное семя авокадоДерево предпочитает светлые места, но от прямых солнечных лучей его необходимо защищать, чтобы листья не получили ожог.

  1. Оптимальная температура

Температура при выращивании должна быть не ниже 15 °С.

  1. Своевременный полив

Поливать растение нужно тогда, когда почва хорошо просохнет, используя отстоянную или талую воду комнатной температуры. Слишком частый полив провоцирует развитие заболеваний, появление гнилей, недостаточный – пересыхание и постепенное отмирание корней.

  1. Использование удобрений

Подкармливать авокадо можно любым комплексным минеральным удобрением раз в две-три недели. В этом случае растение будет быстро расти и развиваться.

В зимний период при содержании в холодном помещении (10-12 °С) растение сбрасывает листья, которые вновь отрастают весной. На летний период его можно выносить на улицу (размещать в полутени). Постоянно в открытом грунте авокадо можно выращивать, если температура воздуха не опускается ниже + 10 °С.

Как сформировать красивое дерево?

Плоды, которые приносит выращивание авокадо в домашних условиях из косточкиПеред тем, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях, обязательно нужно решить, дерево каких размеров есть возможность разместить в квартире. Ведь растет оно очень быстро: в течение первых 3 месяцев авокадо вырастает до 50-60 см в высоту.

Потом рост идет немного меньшими темпами. Чтобы получить красивую крону, верхушку обязательно прищипывают, стимулируя развитие боковых ветвей. Но усердствовать с обрезкой тоже не стоит: слишком сильная или слишком частая замедляет рост дерева.

Можно сплести интересную композицию из нескольких стволов. В одну емкость высаживают сразу несколько ростков, по мере их роста закручивают между собой. Это выглядит очень необычно.

Раз в год дерево желательно пересаживать в горшок немного большего диаметра, заменяя основную часть грунта. Наиболее благоприятное время для пересадки – начало весны.

Спустя три года после посадки на растении появляются мелкие цветочки желто-зеленого оттенка. Для перекрестного опыления необходимо иметь несколько экземпляров.

Возможные проблемы

  1. Поражение вредителями

Больше всего неприятностей доставляют щитовки и паутинный клещ. Чтобы не допустить их появления, следует регулярно увлажнять воздух и тщательно осматривать растения. В случае заражения помогает ручной сбор насекомых, обмывание дерева раствором хозяйственного мыла. Если вышеперечисленные методы не действуют, применяют инсектицид (например, Актару).

  1. Цветы авокадоПоявление болезней в домашних условиях на авокадо в основном связано с несоблюдением правил ухода.
  • Сухие кончики листьев

Причина: слишком сухой воздух.

  • Листья сохнут и опадают

Причина: избыточный полив, слишком низкая температура воздуха или воды для полива, растение стоит на сквозняке.

  • Вначале сохнут листья, вскоре пропадает все дерево

Причина: нехватка воды, особенно в засушливый летний период.

  • Листья становятся слишком бледными, теряют цвет, молодые побеги вытягиваются

Причина: слишком темное место, недостаток света.

  1. В условиях слишком влажного воздуха и пониженной температуры растение поражается мучнистой росой. Для защиты проводится опрыскивание соответствующим фунгицидом (например, Топазом).

Тем, кто решил посадить авокадо из косточки в домашних условиях, нужно учитывать, что точно плодоносить это дерево будет лишь в случае проведения прививки. Если верно соблюдать все требования, то выращивание такого экзотического дерева не доставит особых сложностей.

Телепередача о выращивании авокадо дома

Теме выращивания авокадо нередко посвящают сюжеты по телевидению, смотрим видео: