Родина баклажана – Индия, вот почему они так любят тепло и влагу. Местные сорта этой культуры вырастут и на открытых грядках, но ранний урожай можно получить только в защищенном грунте. К вашему вниманию рекомендации по выращиванию баклажанов в теплице из поликарбоната.

Подготовка теплицы и севооборот

При обычном севообороте (каждый год новая культура) хорошими предшественниками для баклажанов будут все виды капусты, бобовые, огурцы, зеленные культуры. Но, если вы планируете интенсивное использование теплицы, одним из вариантов смены культур может стать следующий:

  • в марте – лук на перо;
  • с апреля по июль – баклажаны и перец;
  • с августа по январь – салат или шампиньоны.

Баклажаны любят нейтральную или слабокислую почву (оптимальное значение pH 6,0–6,5). Их корневая система очень мощная, глубоко (на 0,8–0,9 м) проникает в почву. Поэтому перед тем, как посадить баклажаны в теплице из поликарбоната, сделайте глубокую осеннюю перекопку и внесите перегной или торфокомпост в количестве 3 кг/кв. м. Если есть возможность, удалите полностью слой почвы около 30 см и уложите смесь, состоящую из торфа, земли и коровяка.

Рассада баклажана для закрытого грунта

Выращивание рассады баклажан

Высевание семян можно начинать в середине или в конце марта.

  1. Перед посевом семена необходимо протравить в растворе марганцовки.
  2. Посевной ящик заполните почвосмесью: обычная земля, торф и перегнойная земля.
  3. Хорошо увлажните почвосмесь и заделайте семена на 1-1,5 см.
  4. Лучшая температура, при которой семена дадут дружные всходы – 25–27 °C.
  5. Рассада нуждается в свете, поэтому ставьте горшочки возле окон, выходящих на южную сторону.
  6. Рассаду поливайте по мере подсыхания почвы. Избыток и недостаток влаги – недопустимы.
  7. Когда появится первый настоящий лист, пикируйте всходы в горшочки с торфоперегнойной смесью.
  8. Спустя 10 суток после пересадки подкормите баклажан: по 3 грамма фосфорных, калийных и азотных удобрений на литр воды.
  9. Еще один раз нужно удобрить рассаду через 2–3 недели. Птичий помет 1:10 с водой – настаивайте неделю. Затем один литр настоя разбавьте 10 литрами воды и подкормите рассаду.

Высадка рассады баклажан в теплицу

Посадка баклажан в теплицу из поликарбоната производится в фазе 5–9 настоящих листьев (обычно к этому времени рассада обзаводится бутонами). Срок высадки – середина мая.

  1. Подготовьте лунки на расстоянии 35 см друг от друга. Располагайте их в две строчки, расстояние между которыми должно быть 50 см, а междурядье – 70 см.
  2. В каждую лунку внесите по 0,5 кг торфа или перегноя.
  3. В одну лунку сажайте по два растения. Заглубляйте рассаду до первого настоящего листа.
  4. После высадки полейте и мульчируйте каждую лунку.
  5. Через 7–10 дней, когда растения окрепнут, подкормите рассаду комплексным удобрением (20–30 грамм на ведро воды, затем на 1 растение по 1 литру).
  6. Вторую подкормку сделайте спустя 20 дней. Используйте перебродивший навоз или птичий помет (1 литр на ведро воды).

Как ухаживать за баклажанами в теплице?

Уход за баклажанами в теплице из поликарбоната заключается в поддержании оптимального для растений микроклимата. Уход за баклажанами в теплицеКонечно, не обойтись без подкормок, а некоторым сортам нужна подвязка и прищипывание. А теперь несколько дельных советов по уходу…

  1. Очень чувствителен баклажан к свету, особенно в период цветения. Пасмурная погода без дополнительного освещения приводит к опаданию цветков и завязи.
  2. Выращивайте баклажаны при температуре 22–25 °C. Снижение температуры до 20 °C приведет к плохому и позднему формированию цветков. Пожелтевшие листья свидетельствуют о разрушении хлорофилла, и как следствие невозможности процесса фотосинтеза и накапливания в плодах питательных веществ.
  3. Эта культура требовательна к воде. Полив баклажанов в защищенном грунте необходимо осуществлять обильно, но нечасто, иначе почва уплотнится и образуется корка. Оптимальная регулярность – около двух раз в неделю, а во время плодоношения – через день. Баклажаны любят полив дождеванием.
  4. После поливов проводите неглубокое рыхление (если вы не мульчировали лунки) и два раза за вегетацию – слабое окучивание.
  5. Недостаточное количество удобрений, так же как и их избыток, негативно скажется на растениях. За весь период вегетации достаточно 4–5 подкормок, при этом старайтесь чередовать минеральные и органические удобрения.
  6. Высокорослые сорта (растения выше 30 см) прищипывайте и подвязывайте к шпалере. Низкорослые и ранние обычно не нуждаются в формировании.

С опылением баклажана в теплице проблем не возникает, поскольку его цветки – самоопыляющиеся. С одного куста можно получить до 15 плодов. Собирайте баклажаны регулярно, чтобы ускорить созревание новых плодов. В конце сезона удалите все завязи – кроме пяти самых крупных, чтобы они успели вызреть.

ВИДЕО: выращивание баклажанов в теплице

Ну и напоследок вашему вниманию предлагает видео — на тему того, как правильно выращивать баклажаны в теплице: