Выращивание черешкового сельдерея семенамиВместе с традиционными для нашей страны овощами, некоторые дачники стали выращивать на своих участках и немного непривычный для россиян сельдерей. Причем выращивают его трех видов: корневой, листовой и черешковый. О последнем мы и поговорим.

Вначале сельдерей употребляли как лекарственное средство, ингредиентом для блюд он стал сравнительно недавно. Необычный аромат и полезные вещества, которыми богат сельдерей, оценили наши огородники и стали пробовать свои силы в его выращивании.

Как и многие другие культуры, сельдерей размножается семенами. У нас большой популярностью пользуется двухлетнее растение, которое дает семена на второй год роста. Вырастить черешковый сельдерей из семян на своем огороде может любой огородник. Это не сложнее, чем растить огурцы и помидоры, но предварительно нужно обязательно изучить технологию выращивания, а также все тонкости, связанные с этим процессом.

Выбор и подготовка семян сельдерея

Наиболее популярными сортами черешкового сельдерея считаются: «Юнга», «Белое перо», «Золотой» и «Малахит». Выбор семени также осуществляется исходя из времени созревания: можно приобрести раннеспелые или позднеспелые сорта. Очень хороший урожай получается из «старых» семян, которые пролежали на полке не меньше трех лет.

В южных регионах нашей страны семена сельдерея можно сеять сразу в открытый грунт. Но так как они долго прорастают, такой способ не подходит для других, более северных, регионов. Лучше осуществлять посадки с помощью рассады. Выращивание черешкового сельдерея из семян можно начинать уже в начале марта.

Семя сельдерея требуется замочить в слабом растворе марганцовки на несколько часов. После этого выложить на влажную марлю и выдерживать до тех пор, пока они не прорастут.

Подготовка почвы и выращивание рассады

  1. Приготовьте ящички для рассады и наполните их плодородным субстратом.
  2. Рекомендуемый состав субстрата – перемешанные в равных пропорциях торф, перегной, песок и листовая земля.
  3. Как следует, увлажните почву и рассыпьте на нее семена. Затем можно слегка придавить их рукой и прикрыть ящик пленкой. Некоторые огородники советуют оставить семена на поверхности почвы, без последующей присыпки.
  4. В течение двух недель необходимо проверять землю, чтобы она не пересохла. Увлажнять ее следует аккуратно, используя пульверизатор.
  5. Через 12-14 дней появятся ростки. Ящик с рассадой должен находиться на солнечной стороне или под усиленным освещением. Чтобы рассада росла крепкой, можно опрыскивать растения специальным препаратом «Атлет».

Посадка и уход за черешковым сельдереем

В начале мая подросшую до 5-7 см рассаду высаживают в открытый грунт. Глубина борозды – около 10 см. Более слабые растения, которые не достигли необходимых размеров, после посадки можно сразу накрыть стаканчиками без дна, чтобы не смыть при поливе или не «потерять» при мульчировании.

Высаживание кустиков проводится на одинаковом расстоянии друг от друга, как по длине, так и по ширине – по 20-25 см. Почву между ними сразу же мульчируют опилками или соломой. После посадки проводится первое подкармливание жидким навозом или пометом.Уход за черешковым сельдереем

Для того чтобы семенное выращивание черешкового сельдерея всегда радовало высоким урожаем и качеством, необходимо правильно ухаживать за культурой.

Ознакомьтесь с некоторыми тонкостями, связанными с уходом за рассадой черешкового сельдерея:

  • подкормку рекомендуют проводить каждые 10-12 дней;
  • требуется регулярно поливать грядки, но не допускать застаивания воды в почве;
  • все сорта сельдерея, в принципе, необходимо окучивать. Не подвергают окучиванию лишь самоотбеливающиеся сорта.

А вот некоторые агрономы не советуют окучивать черешки, потому как это может изменить вкусовые качества сельдерея. Так что, лучше всего поэкспериментировать и вывести для себя наиболее приемлемый вариант!

Отбеливание черешков

Как только высота кустиков достигла 40-45 см, огородники приступают к процедуре отбеливания черешков. Для этого необходимо нарезать черную бумагу (или пакеты) на ленты шириной около 20 см (ориентируйтесь на высоту черешков определенного растения). Затем, одной рукой соберите всю зелень в пучок, и заверните нарезанными лентами черешки — от земли до листьев. Листва должна оставаться свободной.

Примерно через 10-15 дней черешки станут белыми, ради чего, собственно, и выращивают черешковый сельдерей.

Болезни и вредители черешкового сельдерея

Вредителями культуры являются слизни и улитки. Чтобы исключить их появление – нужно вовремя удалять сорняки, произрастающие в непосредственной близости со всходами.

Активные действия борщевичной мухи приводят к тому, что листья сельдерея становятся сморщенными, горькими и непригодными для употребления. В целях борьбы с ней, пожухлые листья требуется удалить, а растение опрыскать специальными препаратами.

Чтобы исключить появление таких болезней как «черная ножка», «вирусная мозаика» или «бактериальная пятнистость», необходимо выполнять простые правила при уходе за растением:

  • регулярно поливать;
  • пропалывать от сорняков;
  • исключить переувлажнение почвы.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается коротенькое видео о том, как сеять семена сельдерея в землю: