Дайкон по сути является гибридом редьки и редиса, хотя и относится к семейству капустных. Белый овощ со сладким вкусом полюбился тем, кто хоть однажды его пробовал. Увидеть как он выглядит можно на предоставленном фото. В его состав входят витамины, полезные химические вещества, макро- и микроэлементы. Благодаря всем этим качествам продукт приметили и садоводы. Многих интересует вопрос как вырастить дайкон в открытом грунте.

Плоды дайкона в готовкеВыращивание дайкона в открытом грунте не потребует каких-то определенных навыков, с этим справится и начинающий огородник. Нужно только следовать определенным правилам подготовки семян и земли, посадки и ухода.

Особенности выращивания дайкона

Посадка корнеплода осуществляется двумя методами.

Семенами в открытый грунт

Их можно подготовить тремя способами:

  • На 30 минут погрузить в воду, прогретую до 50 °С. После этого минуту охладить в ледяной воде, затем просушить и сутки хранить в холодильнике на нижней полке.
  • В воде (температура которой 40 °С) семена замочить на 24 часа. Далее немного подсушить и они готовы к посадке.
  • Семена на сутки завернуть в хорошо смоченную теплой водой ткань.

Семена дайконаЧерез рассаду

Для получения рассады семена высаживаются в землю с торфяной смесью. Подготовку необходимо начинать за месяц до посадки дайкона в открытый грунт. Глубина емкости должна быть около 10 см. Посаженные семена накрываются пищевой пленкой и на неделю ставятся в теплое место. После появления первых листьев проводится прореживание (удаление ненужных всходов) и удобрение минеральным раствором. Закаливание начинается за две недели до высадки в грунт.

Подготовка грунта

Этот овощ не привередлив к составу почвы. Следует только избегать слишком кислой земли. Если на участке именно такая, то перед посадкой необходимо перекопать ее с известью — это снизит кислотный состав.

При посадке корнеплода весной землю подготавливают с осени, а если посев запланирован на лето, то весной.

Нежелательно выращивать дайкон там, где росли любые виды овощей семейства капустных и турнепс. Хороший урожай получится после таких культур как свекла, огурцы, морковь, картофель и томат.

Выращивание дайкона в открытом грунтеПерекапывание почвы производится с добавлением минеральных и органических удобрений. Из минеральных вносят сернокислый калий и суперфосфат (соотношение в граммах 20:40), а из органических — перегной (из расчета 0,5 ведра на квадратный метр).

За две недели до посадки в грунт добавляется зола (на кв. метр один стакан) и снова все перекапывается.

Стоит помнить, что при окислении почвы все удобрения вносятся с разницей во времени. Не рекомендуется одновременно добавлять несколько видов смесей в землю — это приведет к ухудшению качества урожая.

Высадка

Когда сажать дайкон зависит от того, для каких целей он будет использован. Для получения семян культура садится в начале весны, пока не наступил длинный световой день. Чтобы получить корнеплоды посадка производится в середине лета. Когда сеять дайкон зависит от выбора сорта. Перед подготовкой семян необходимо изучить рекомендации производителей. Световой день не должен превышать 12 часов, а минимальная температура воздуха — 10 °С.

Дайкон в землеПри посеве семенным способом делаются борозды, расстояние между которыми должно быть не менее 50 см, а глубина отверстия 40 см. Они хорошо поливаются, и высадка происходит в увлажненную землю.

Высаживание рассадным методом требует наличие лунок, глубина которых около 5 см. Предварительно каждая из них должна быть удобрена компостом. Расстояние между саженцами не менее 25 см с каждой стороны.

Уход за дайконом в открытом грунте

Полив дайкона производится раз в пять дней. Земля должна постоянно находиться в увлажненном состоянии. При недостатке влаги появляются нежелательные стрелки, из-за чего у овоща возникнет горечь и странный запах. Кроме того, пойдут трещины и снизится способность хранения. Пропустить полив возможно только в случае регулярного дождя.

Обезопасить корнеплоды от насекомых поможет обработка настоем из красного перца. Для него в литре кипятка настаивается 12 суток 5 стручков жгучего перца. Далее смесь процеживается и разводится до объема 10 литров. Опрыскивание повторяется спустя 4 дня.

Сбор урожая дайконаВ течение всего вегетационного периода необходимо проводить прополку и рыхление. После сильных дождей уничтожаются сорняки, а если плоды показываются из земли, их подвязывают.

Подкармливают овощ четыре раза:

  1. первый раз вносится смесь из коровяка (на 10 литровое ведро воды 1/10 часть коровяка. Настаивается 14 дней, затем разбавляется с водой в соотношении 1:8). Используется после прореживания.
  2. второй раз удобряется мочевиной или кемирой (2 ст. л. на ведро воды). Проводится при формировании пучков.
  3. на третий раз вносится нитрофоска.
  4. последней подкормкой являются калийные и фосфорные удобрения (из расчета 20 г на ведро).

Все перечисленные подкормки необязательны к использованию. Их количество зависит от сорта дайкона.

Сбор урожая

Дайкон на продажуСнимать культуру рекомендуется в середине либо в конце октября. Она вытаскивается вместе с ботвой, потом аккуратно промывается (кожица не должна при этом повредиться) и высушивается в тени. Ботва обрезается, не достигая плода 2-3 см. Хранится дайкон в емкостях с песком, уложенный таким образом, чтобы не касаться друг друга. Температура в помещение хранения не должна быть ниже 0 °С. В среднем собранный урожай можно держать до 3 месяцев.

Выращивание и уход за дайконом в открытом грунте осилить может любой, кому приглянулся этот полезный овощ. Даже начинающему огороднику не трудно разобраться в этом. Главное соблюдать все рекомендации и тогда хороший урожай обеспечен.

ВИДЕО: правила выращивания дайкона

Еще раз о правилах выращивания дайкона в открытом грунте можно ознакомиться, внимательно просмотрев следующее видео: