Урожай голубикиКустарник, усыпанный красивыми голубыми с сизым налетом ягодами, вкусными и очень полезными, предпочитает климат умеренно-влажный, даже прохладный, поэтому выращивание голубики в Подмосковье весьма популярно среди дачников и садоводов.

Кусты высокорослой голубики достигают высоты 1,5-1,8 м и чрезвычайно декоративно выглядят весной во время цветения, в период созревания светло-голубых ягод, даже после осыпания листвы не теряют привлекательность благодаря побегам красной окраски.

Читайте также:

Какие требования у голубики к месту посадки?

Несмотря на неприхотливость голубики, кажущуюся простоту ее выращивания, кустарник нуждается в должном уходе, весьма требователен к почвам, на которых ему предстоит расти:

  1. Прежде всего, садоводу нужно установить, насколько кислая почва на участке, где планируется посадка голубики. Кустарнику необходим уровень кислотности рН от 3,5 до 5, нейтральные почвы не позволяют растению полноценно развиваться. То, что участок расположен на торфянике, не гарантирует высокую кислотность участка, иногда его требуется подкислять дополнительно.
  2. Куст голубикиГолубику следует высаживать только на хорошо освещенных участках, даже полутень ей не подходит. Куст отстает в росте, имеет бледную листву, урожая при таком выращивании можно не дождаться.
  3. Посадка и уход за голубикой в Подмосковье на глинистых или болотистых почвах требуют обеспечения хорошего дренажа для куста, иначе в сезон дождей возможен застой воды, препятствующий доступу воздуха к зоне корней. Это приводит к постепенному отмиранию корневой системы, гибели всего растения.

Готовя яму для посадки, ее роют размером 60х60 см, глубиной до полуметра, насыпают слой дренажа, засыпают торфом, опилками, песком, хвоей, посыпают лимонной кислотой или сбрызгивают яблочной кислотой, уплотняют. В органических удобрениях молодое растение не нуждается, их в посадочную яму не добавляют.

Высаживание голубики на участок

Быстрее приживаются и трогаются в рост саженцы 2-3летнего возраста, самая подходящая пора – весна, молодому растению нужно достаточно времени, чтобы успеть укорениться до холодов и не пострадать от вымерзания.

Будет замечательно, если найдется место на южной стороне дома или другой постройки, чтобы голубика была защищена от холодных порывов ветра. В низинах, где зимой часто наблюдается скопление холодного воздуха, а весной постоянный застой воды, голубика расти не сможет.

Семена в ягоде, из которых происходит выращивание голубики в ПодмосковьеДля такой ягоды как голубика посадка и уход в Подмосковье предусматривают применение специальной технологии посадки в колодцы:

  • выкапывают яму на песчаных и супесчаных грунтах до 60-70 см шириной, на глинистых и тяжелых почвах – до 1,5 м;
  • стенки ямы застилают пленкой, дно — мелким щебнем, керамзитом, битым кирпичом;
  • засыпают субстратом, описанным выше.

Саженцы, купленные в магазине, перед посадкой вместе с контейнером опускают в воду на 15 мин, после размокания земли вынимают из емкости, слабой струей воды полностью смывают остатки грунта. После этого помещают в посадочные лунки, расправляют корешки, присыпают землей, заглубляя уровень предыдущего роста на 4-5 см ниже. Под саженец выливают 5-7 л подкисленной воды.

Если грунтовые воды близко или местность заболочена, голубику высаживают на гребни. Хотя известно, что кустарники в естественной среде обитают на болотистых местностях, но растут они не в воде, а на кочках.

Уход за молодыми саженцами голубики

Посаженные молодые растения нуждаются в регулярной прополке от сорняков, но глубоко рыхлить почву не нужно, чтобы не травмировать поверхностные корни, залегающие на глубине до 20 см.

Росток голубикиНужно следить за постоянной влажностью почвы, не допуская ее пересыхания. Земля на глубину до 20 см должна быть постоянно увлажнена. Чтобы облегчить уход за голубикой, вокруг саженцев раскладывают мульчу из опилок хвойных деревьев, сосновой коры слоем до 10 см, не более.

Для поддержания уровня кислотности поливочную воду периодически подкисляют: в ведре воды растворяют 3 ч ложки лимонной или щавелевой кислоты, выливают под куст.

Полив

Режим полива соблюдается приблизительно такой:

  • первые недели после посадки поливают 2-3 раза на день;
  • постепенно поливы сокращают до 2 раз в неделю;
  • в жаркие засушливые дни опрыскивают листья;
  • в период плодоношения поливы усиливаются для получения сочных ягод.

Но переувлажнение ни в коем случае недопустимо, корни начнут страдать от недостатка воздуха, загнивать, растение может погибнуть.

Обрезка голубикиОбрезка

Во время ухода за голубикой требуется ежегодная весенняя обрезка, сразу после схода снега. Начинать ее можно через 2-3 года после посадки, когда начнет формироваться скелет куста. На уровне земли удаляют старые, нежизнеспособные ветви и побеги, крона обрезается с целью омоложения куста.

Подкормка

Удобрять начинают уже взрослые кусты, каждую весну под растение вносят 25-30 г нитрофоски, 20 г калия, 15-20 г серы, перемешанной пополам с песком. Благотворно влияет на состояние куста добавление в почву кислого торфа или опилок. С каждым годом количество минеральных удобрений увеличивают.

Размножение голубики в Подмосковье

Вегетативный способ размножения – самый удобный и распространенный, отводками или черенками.

Если размножение голубики в Подмосковье производится отводками, нижние ветки опускают, прикалывают к земле петлями из проволоки, засыпают место соприкосновения с землей опилками, постоянно увлажняют. Через пару лет на отводках появляются собственные корешки, их отделяют от материнского куста и высаживают в емкости на доращивание.

Размножение голубики черенкамиПри размножении черенками зимой одревесневшие однолетние побеги нарезают длиной до 15 см, выдерживают в холодильнике или помещении с температурой от 10 до 50С около месяца для стратификации.

Через месяц проводят подготовительные работы перед посадкой:

  • черенки замачивают в стимуляторах корнеобразования;
  • готовят емкость с субстратом (смесь песка, верхового торфа, хвойного дерна, мелкой коры), хорошо его увлажняют;
  • высаживают черенки, ставят в теплое место, создают тепличные условия, накрыв контейнер пленкой.

Далее поддерживают высокую влажность, не забывая периодически снимать пленку для проветривания саженцев. В случае появления заплесневения проводят обработку фунгицидами.

Видео: краткий обзор посадки и ухода за контейнерной голубикой

Из видео вы узнаете о преимуществах посадки и ухода за контейнерной голубикой: