Хурма в горшкеДерево или кустарник вырастить в домашних условиях гораздо интереснее, чем любой экзотический цветок, тем более, если это ярко-рыжая хурма, которая в естественных условиях растет только на юге: в садах Кавказа, Крыма, Краснодарского края.

Одни любители комнатных растений удивляются: можно ли вырастить хурму из косточки, а другие берут и выращивают. Через несколько лет в их коллекции цветов появляются симпатичные кустики с висящими на них оранжевыми плодами.

Никто не обещает легких путей: создание предпочитаемого микроклимата, подготовка к посадке могут показаться хлопотными, но главное – вырастить хурму из косточки в домашних условиях возможно.

Другие растения, которые можно вырастить в горшке из косточки: мандарины, апельсины, лимоны.

Где взять косточки хурмы и как их подготовить?

Отважно решившись на столь смелый эксперимент, нужно подобрать качественные, без пятен, вмятин, гнилостных поражений плоды яркого цвета.

Важно: косточки хурмы, подвергавшейся даже кратковременному замораживанию, для посадки не подходят.

Плоды выкладывают в сухом теплом месте на дозревание, которое определяется по лопнувшей кожице и засушенным чашелистикам. Теперь можно вынимать косточки и подвергать их дальнейшей обработке:

  1. Семечко, из которого происходит выращивание хурмы из косточки в домашних условияхУ косточек крепкая кожура, сквозь которую росткам иногда тяжело пробиваться, опытные советуют перед замачиванием сделать по продольным сторонам легкие надпилы, осторожно снимая верхний слой кожуры.
  2. Первым делом, посадочный материал дезинфицируют в слабом растворе марганцовки не менее 48 часов. Емкость помещают на батарею, подложив под нее салфетку, или в теплое место, чтобы температура была 32-350С, так прорастание произойдет быстрее.
  3. Вполне возможно, несколько косточек всплывут, их без сожаления можно выбросить, полноценных всходов они не дадут.

Чтобы хурма из косточки выросла крепкой, проводят обработку стимуляторами роста.

Можно приготовить из сока алоэ (1 ч.л. на 100 г воды) или воспользоваться промышленным биостимулятором:

  • марлевую салфетку смачивают раствором;
  • заворачивают в нее полновесные косточки;
  • помещают в полиэтиленовый пакет, завязывают, оставляя воздух;
  • отправляют на нижнюю полку холодильника, где должно быть 5-60С, примерно на 2 месяца;
  • после стратификации пакет с косточками располагают возле батареи, подвергая на неделю воздействию тепла.

После столь длительной подготовки можно высаживать косточки в вазон. Некоторым садоводам такая процедура кажется утомительной, они семена сразу проращивают в горшке, но такая посадка не дает больших гарантий на хороший результат.

Посадка косточек хурмы и дальнейшее их выращивание

Ростки хурмыНебольшие горшки заполняют смесью торфа и песка (мелкого и крупного, хурма любит структурированный грунт), выкладывают в них ребром косточки на глубину 1-1,5 см, аккуратно поливают, накрывают пакетами, ставят в теплое место. Не забывают регулярно снимать пакеты для проветривания, увлажняют субстрат.

Через пару недель должны появиться ростки. В условия выращивания хурмы нужно включиться помочь молодым росткам освободиться от створок косточек, плотно прикрепленным к листочкам. Если сеянец в течение двух дней самостоятельно не скинул кожуру, а садовод ему вовремя не помог, росток погибнет.

Когда саженцы, с первыми двумя листьями, достигнут высоты 10-12 см, самое время посадить их в отдельные горшки, подобрав правильно размер: объемом 1 л, диаметром 10 см. После пикировки горшки накрывают стеклянными банками, создавая микроклимат для лучшего укоренения. Ежедневные проветривания должны быть обязательны на протяжении 2 недель, затем банки убирают.

В начале мая нужно провести еще одну пересадку в более просторный горшок, емкостью 2 л, резко увеличивать размер горшка не следует, слишком большие размеры приводят к закисанию грунта. Состав почвенной смеси – структурированный и легкий, не перенасыщенный органикой и минералами.

Как ухаживать за хурмой в первый год жизни?

Цветение хурмы в диких условияхЧтобы дождаться урожая, который будет приносить хурма из косточки, в домашних условиях выращивание должно проводиться в умеренно-ограниченном режиме.

Световой режим

Содержа рассаду в комнате на окне, его следует занавешивать от попадания ярких солнечных лучей. Хурма, как южное дерево, любит солнце, садоводы стремятся выставлять ее на балконы или выносить из дома на улицу, но резкий переход от комнатного рассеянного света к яркому уличному освещению не лучшим образом отразится на состоянии деревца. Приучать лучше постепенно, вынося растение по вечерам или в пасмурные дни.

Режим полива и удобрений

Хурма из тех растений, которые не нуждаются в обильном питании, она на него реагирует болезненно. Технология выращивания в домашних условиях отличается от той, которая применяется в садах, где корневая система не ограничена в росте. Большие дозы азотных удобрений у комнатной хурмы будут вызывать увеличение зеленой массы.

Чтобы сохранялся баланс, хурму лучше питать минеральными удобрениями с малым количеством азота и полным набором микроэлементов, помогающих ей бороться со стрессами. Выращивание хурмы из косточки в домашних условиях – постоянный стресс для растения. Удобрять можно 2 раза в месяц небольшими дозами, помня, что по сухой почве этого делать нельзя – грунт в вазоне нужно предварительно увлажнить.

Полив растению нужен умеренный, без излишеств. Когда деревце в летнее время выносится на улицу, ветром земля в вазоне иссушается быстрее, поливать придется чаще, пересыхания почвы допускать нельзя.

Неспеле плоды хурмыС похолоданием заносят горшок с хурмой в прохладное помещение. После сбрасывания листьев проводят формирующую обрезку, прищипывая основной побег на высоте 40-50 см.

Зимовать оставляют в холодном темном месте до весны, следя, чтобы почва в горшке совсем не высохла. Помещение, где хранится саженец хурмы, обязательно нужно проветривать, чтобы не развивалась плесень.

Дальнейший уход за саженцем хурмы

Весной, до начала активного роста, деревце снова пересаживают, поливают, выставляют на светлое место.

После того, как сформируются ветки первого порядка, продолжают формирование кроны, прищипывая их и оставляя оптимальную длину побегов для домашних условий – 50-55 см. после отрастания на них веток второго порядка снова делают прищипку.

Плоды хурмыПервое цветение происходит на 3-4 год после посадки, при условии, что деревцу обеспечивалась прохладная зимовка. Хорошо, если цветущая хурма расположена в саду, где возможно естественное опыление насекомыми.

Привитая хурма из косточки будет плодоносить через 3-4 года после прививки, семенная – через 5-7 лет.

Взрослые деревца в частых пересадках не нуждаются, их рост уже не столь активный, как у молодых саженцев, но верхний слой почвы требуется обновлять ежегодно.

Выращивание хурмы из семян потребует от хозяина терпения на несколько лет вперед, зато получится вырастить необычный декоративный акцент комнатного интерьера, а хозяин к тому же будет вознагражден возможностью питаться плодами хурмы, выращенной собственными руками.

ВИДЕО: как развивается росток?

Вот так развивается росток хурмы, посаженной в горшок в домашних условиях: