Выращивание картошки под соломойПрактически каждый владелец огорода проводит свои выходные и отпускные дни в тяжких трудах: постоянные прополки, поливы и окучивание забирают почти всё время, предназначенное для отдыха. Можно ли хоть как-то упростить работу в огороде? Конечно! Выращивание картошки под соломой – это тот способ, который потребует наименьших трудозатрат.

Такая технология выращивания картофеля подходит очень занятым или пожилым людям. Плюс, здесь имеется много преимуществ, перед традиционным методом:

  • земля не пересыхает, т. к. слой соломы хорошо удерживает влагу;
  • под соломой держится прохлада, что важно для роста клубней: если температура почвы становится выше 22 градусов, клубни перестают расти;
  • не заводятся вредители, не растут сорняки;
  • клубни не надо выкапывать из земли.

В итоге огородник избавлен от постоянного полива и прополки, ему не надо бороться с сорняками и применять химикаты против вредителей, а также собирать колорадских жуков с листьев картофеля. Тем, кто желает научиться сажать картошку под солому, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Как посадить картошку под соломой?

Для начала нужно выделить участок «под картошку», очистить его от прошлогоднего мусора, взрыхлить и увлажнить землю. По наблюдениям огородников, почва непосредственно перед посадкой должна быть хорошо прогрета солнечным лучами, иначе высокого урожая можно не дождаться. Клубни к моменту засевания необходимо прорастить. Многие агрономы по-разному отвечают на вопрос – как посадить картошку под соломой, но в конечном итоге всё сводится к двум способам.

Первый способ – никакого рыхления

Достаточно будет под каждый клубень насыпать торфа или перегноя высотой в 10-12 см. Разложить пророщенный картофель на расстоянии друг от друга около 30 см. Закрыть клубни слоем соломы. Высота соломенного слоя не должна превышать 30 см. Надо помнить, что слишком толстый слой плохо пропускает тепло и под соломой долго будет холодно. А это отсрочит появление всходов на несколько дней.

Второй способ: рыхлая почва – наше все

Таким образом, сначала надо поработать плоскорезом и сформировать неглубокие бороздки. В разрыхлённую влажную землю на глубину 7-10 см положить клубни и окучить их так, чтобы над ними получился небольшой холмик. Сверху укрыть соломой слоем в 10-15 см. В этом случае всходы появятся немного раньше, так как клубни были посажены в тёплую землю.

Чтобы без лишних проблем вырастить картошку под соломой, лучше всего использовать настоящую солому, а если таковой нет, то вполне подойдут прошлогодние листья и трава. Но из них трудно будет соорудить необходимую «подушку» в 30 см, поэтому желательно скомбинировать сухую траву с соломой.

Как ухаживать за картошкой в соломе?

Когда появятся молодые ростки и поднимутся над соломой на 5-10 см, необходимо аккуратно уложить новый Уход за картошкой под соломойслой соломы не только над ботвой, но и заполнить всё пространство между всходами. Рекомендуемый слой – не менее 20 см в высоту. Таким образом, весь участок, засаженный картофелем, должен быть покрыт «соломенным одеялом».

Кстати, если в наличии не окажется соломы, картофель можно выращивать и под сеном. Но сено прослужит в течение года, тогда как солому можно использовать около трех лет.

Предполагается, что после этого шага работа огородника заканчивается. Больше от него ничего не требуется. Теперь уход за картошкой в соломе будет сводиться к наблюдению и подкладыванию соломы. Прошлогодние листья имеют свойство спрессовываться, поэтому их надо время от времени ворошить. Если слой соломы с самого начала был тонковат, можно докладывать скошенную траву. Конечно, если лето будет засушливое, то полить несколько раз все же придется.

Очень хорошо при выращивании картофеля в соломе проходит сбор урожая. Чтобы собрать клубни, не надо их выкапывать: достаточно отодвинуть солому и выбрать подходящие. Остальные снова прикрыть и оставить расти дальше.

Безусловно, сразу переходить к подобной технологии выращивания картошки в полноценном масштабе не стоит. Всему свое время. Начинайте с малого… Хотя бы для интереса!

А теперь вы можете посмотреть интересное видео на тему того, как вырастить картошку под соломой или сеном, дабы лично убедиться, что это возможно: