Зелень кориандра, называемая кинзой, несмотря на специфический, резко выраженный аромат, в большом почете у любителей пряно-ароматичных трав.

Многие хозяйки с удовольствием добавляют ее в салаты и другие блюда для придания им особо пикантного вкуса (наравне с петрушкой и укропом).

Растению не требуется сложный уход, его с легкостью можно вырастить на дачном участке в открытом грунте, в теплице или на подоконнике в домашних условиях.

Как вырастить кинзу из семян на подоконнике?

Кинза: выращивание из семян на подоконникеЭта пряность скороспелая и выращивается, в основном, безрассадным способом специально подобранных ранних сортов.

Начинать выращивание кинзы на подоконнике нужно с подготовки всех необходимых материалов:

  • ящиков или контейнеров глубиной 10-12 см с дренажными отверстиями и поддонами;
  • рыхлой питательной почвосмеси;
  • фитолампы для дополнительной подсветки;
  • небольшой пластмассовой лейки или пластиковой бутылки с проделанными иголкой отверстиями для полива;
  • керамзита, мелкого щебня или битого кирпича для дренажного слоя;
  • необходимых размеров пленки или стекла.

Наиболее подходящее место для огорода на подоконнике – южное или западное, хорошо освещаемое окно, чтобы кинза, выращивание из семян которой выпадает на зимние месяцы, не вытягивалась. Если подоконник узкий, можно соорудить стеллаж или воспользоваться небольшой гидропонной установки для выращивания зелени в квартире.

Посев кинзы и уход за всходами

Кинза, выращенная в гидропонной установкеДля требовательной к плодородию почвы кинзы лучше купить готовую нейтральную почвосмесь, так как культура не приемлет кислую, слабо удобренную среду произрастания, и урожай будет низкий.

Почву можно раскислить известью. При необходимости изготовления субстрата в домашних условиях, используются супесчаные почвы с добавлением удобрений и кокосового волокна для улучшения аэрации.

В бороздки семена следует класть с расстоянием 0,8-1 см, присыпать просеянным торфом, чтобы не образовывалась корка, обильно полить, затянуть пленкой или накрыть стеклом и вынести в теплое темное место до появления всходов. Нужно следить, чтобы субстрат не пересыхал, периодически смачивая его водой.

Всходы появятся через 7-10 дней, тогда нужно будет снять пленку, а емкости разместить на подоконнике и обеспечить молодым растениям световой день 8-10 часов. При недостатке света кинза на зелень будет замедлять рост листовой массы и вытягиваться.

Кинза на всех стадиях своего развития любит поливаться, особенно когда набирает листовую массу, лишь в пасмурные дни количество влаги можно сократить. Недостаток поливов приведет к ускоренному стрелкованию. Чтобы зелень вырастала нежной и сочной, кинзу нужно опрыскивать комнатной отстоянной водой.

Как выращивать кинзу в открытом грунте?

Кинза в грунтеУчасток для пряной зелени нужно выбирать солнечный либо с легкой полутенью в первой или второй половине дня, защищенный от сквозных ветров. В низине грядки лучше не располагать, иначе семена могут вымокнуть до прорастания. Почвы должны быть супесчаными, хорошо удобренными и заправленными золой, снижающей кислотность грунта.

Выращивание кинзы в открытом грунте можно начинать с ранней весны, чередуя посевы каждые 10-15 дней, чтобы свежая зелень поступала к столу конвейером. Перед наступлением жары сеять семена не стоит, при высоких температурах кинза быстро стареет, стрелкуется.

Если цель выращивания кинзы – не потребление зелени, а получение семян, сеять культуру лучше всего на открытом, солнечном участке и обеспечивать хороший полив. Когда начинается стеблевание и цветение, поливы следует увеличить или вокруг кустов разложить мульчу для сохранения влаги.

Семена кинзыАгротехнические приемы выращивания просты:

  • через каждые 8-10 дней поливы;
  • своевременное удаление сорняков;
  • поддержание почвы в рыхлом состоянии;
  • после срезки зелени – полив, периодически с подкормкой.

Последний пункт особенно актуален в засушливое лето: недостаток влаги не позволяет сформировать листовую розетку. При прореживании удаляются слабые ростки, которые можно употреблять в пищу.

Получение прибыли при выращивании кинзы из семян

Прекрасно, когда огородник выращивает зелень не только для собственной семьи, но и на продажу, получая прибыль за свои труды.

Зелень кинзыВ теплицах кинзу можно выращивать как основную культуру, засевая семенами всю площадь. Некоторые огородники практикуют посадку пряности как культуры-уплотнителя, хорошо растущей рядом с томатами, баклажанами, перцем.

Выращивание кинзы как бизнес будет экономически выгодным при больших объемах товарооборота, что рассматривается как коммерческая деятельность и требует оформления документов.

Чтобы было возможным регулировать погодные условия и сохранять урожай, огородники и фермеры строят теплицы под выращивание зелени с обогревом и освещением. Рентабельность такого бизнеса сохраняется лишь в регионах с теплым климатом, где много солнечных дней и короткие, не очень суровые зимы.

ВИДЕО: как вырастить кинзу в горшке?

Инструкция по выращиванию кинзы на зелень в горшке: