Кобея – это лиана, вьющийся полукустарник, который в культуре используется как однолетнее растение, а в диких условиях считается многолетником. Предпочитает субтропические и влажные тропические леса.

Обычно его используют для украшения беседок и создания живых изгородей, так как цветок идеально подходит для вертикального озеленения. В этой статье вы найдете основную информацию про выращивание кобеи из семян в домашних условиях.

Другие статьи о выращивании цветов в домашних условиях:

Посев и рассада саженцев кобеи

Твердая оболочка посевного материала, затрудняющая выращивание кобеи из семян в домашних условияхУчитывая, что семена покрыты твердой оболочкой, сначала нужно растворить ее и удалить, потому что в ином случае они не прорастут, или же на это потребуется слишком много времени. Сделать это и просто, и немного сложно – с какой стороны посмотреть.

Посевной материал необходимо разложить на донышке кастрюли или чашки так, чтобы семечки не соприкасались друг с другом. Залить водой, накрыть и ждать, пока оболочка не начнет самостоятельно отходить. Через некоторое время очистить семечко от той слизи, которая уже раскисла, и снова положить в воду. И так в течение нескольких дней, пока не удастся полностью удалить эту оболочку.

Посев производится в конце февраля или начале марта.

Кобея различных оттенков, выращенная в открытом грунтеВ обычные пластиковые стаканчики засыпают землю, берут семечку и кладут в отдельный стакан плоской стороной вниз. Сверху присыпают землей, и готово. Всходы должны появиться в течение 14-ти дней, если перед посевом была удалена оболочка.

Когда появится хотя бы 2 листика, необходимо пересадить ростки в емкости объемом 3 л. Это позволит растению развить мощную корневую систему. В это же время необходимо установить лесенку, по которой будет виться кобея.

Также рекомендуется начать закаливание, но только не выносить на улицу: можно в холодную комнату, на балкон, в общем, в помещение, где холодный воздух. Так растение будет постепенно привыкать. Дней 20 будет достаточно, и можно пересаживать в открытый грунт.

Пересадка в открытый грунт

Цель вырастить кобею из семян в домашних условиях увенчивается высаживанием на постоянное место обитания. В это время температура воздуха не должна быть ниже 5 градусов тепла. Обычно выбирают май или начало июня.

Появление первых листиков, после которого вырастить кобею из семян в домашних условиях не составит трудаЖелательно для кобеи подобрать хорошо освещаемый солнцем участок с плодородной почвой. Лунки выкапывают на расстоянии от полуметра до метра, высыпают в них смесь дерна, перегноя и торфа, опускают вместе с земляным комом растение, закапывают, проливают водой и устанавливают опору.

Вот, собственно, и все, что нужно цветку для нормального роста. Если вдруг в мае ожидается ночное снижение температуры до 0 градусов (в России и это не исключено), необходимо накрыть почву укрывным материалом, чтобы не допустить промерзания корней, но потом успеть вовремя снять, чтобы они не перегрелись и не сопрели.

Уход

Уход за кобеей в домашних условиях предполагает регулярный полив. В зависимости от погоды определяется количество жидкости – в особенности обильного полива требует растение в засушливую погоду. В пасмурные и дождливые дни лучше или вообще не поливать, или значительно сократить количество воды, так как непросохшая почва станет причиной развития корневой гнили.

Бутон кобеи сиреневойПодкормка производится еженедельно. Сначала нужно брать удобрения азотсодержащие. Когда начнется формирование бутонов, лучше всего выбирать калийно-фосфорные. Причем, начинать подкармливать нужно с самых первых дней, то есть сразу после появления 1-го листика. В это время дают гумат. Потом начинают чередовать минералы с органикой, а затем так, как было написано выше.

Также уход предполагает регулярное рыхление почвы и удаление сорняков, как только они будут появляться на пути кобеи. Вот и все, вырастить этот вьющийся цветок в домашних условиях совсем несложно, достаточно лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Видео о посеве и пикировании кобеи

В ролике демонстрируется наглядно процесс выращивания кобеи из семян: